ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

национальный
стандарт
российской
федерации

ГОСТ Р ЕН
1434-5-
2006

 

ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ

Часть 5

Первичная поверка

EN 1434-5:1997
Heat meters - Part 5: Initial verification tests
(IDT)

Москва
Стандартинформ
2006

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Закрытым акционерным обществом «ИВК-Саяны» (ЗАО «ИВК-Саяны») на основе собственного аутентичного перевода европейского стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Управлением метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Техническим комитетом по стандартизации ТК 445 «Метрология энергоэффективной экономики»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 1 сентября 2006 г. № 180-ст

4 Настоящий стандарт идентичен европейскому стандарту ЕН 1434-5:1997 «Теплосчетчики Часть 5. Первичная поверка» (EN 1434-5:1997 «Wärmezähler. Teil 5: Ersteichung»).

Европейский стандарт разработан Техническим комитетом СЕН/ТК 176 «Теплосчетчики».

Перевод с немецкого языка (de).

Официальные экземпляры европейского стандарта, на основе которого подготовлен настоящий стандарт, и стандартов, на которые даны ссылки, имеются во ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ».

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных (региональных) стандартов соответствующие им национальные стандарты Российской Федерации, сведения о которых приведены в дополнительном приложении А

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

Предисловие к европейскому стандарту ЕН 1434-5:1997 «Теплосчетчики. Часть 5. Первичная поверка»

Предисловие к национальным стандартам Российской Федерации ГОСТ Р ЕН 1434-1-2006 - ГОСТ Р ЕН 1434-6-2006 под общим заголовком «Теплосчетчики»

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Основные положения

4 Неопределенность поверочного оборудования

5 Проведение поверки

5.1 Датчик расхода

5.2 Комплект датчиков температуры

5.3 Вычислитель

5.4 Вычислитель и комплект датчиков температуры

5.5 Комбинированный теплосчетчик

5.6 Единый теплосчетчик

6 Представляемая документация

Приложение А (справочное) Сведения о соответствии национальных стандартов Российской Федерации ссылочным международным (региональным) стандартам

Предисловие
к европейскому стандарту ЕН 1434-5:1997 «Теплосчетчики. Часть 5.
Первичная поверка»

Настоящий европейский стандарт разработан Техническим комитетом Европейского комитета по стандартизации СЕН/ТК 176 «Теплосчетчики».

Европейские стандарты под общим заголовком «Теплосчетчики» включают в себя также следующие части:

Часть 1. Общие требования.

Часть 2. Требования к конструкции.

Часть 3. Обмен данными и интерфейсы.

Часть 4. Испытания с целью утверждения типа.

Часть 6. Установка, ввод в эксплуатацию, контроль, техническое обслуживание.

Настоящий европейский стандарт предназначен для применения в статусе национальных стандартов путем опубликования аутентичного текста или признания стандарта до августа 1997 года, а возможно, противопоставления национальным стандартам до августа 1997 года.

Настоящий европейский стандарт принят национальными институтами следующих стран, являющихся членами Европейского комитета по стандартизации СЕН (CEN) и Европейского комитета по стандартизации в области электротехники СЕНЕЛЕК (CENELEC): Бельгии, Дании, Германии, Финляндии, Франции, Греции, Ирландии, Исландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Австрии, Португалии, Швеции, Швейцарии, Испании и Великобритании.

Предисловие
к национальным стандартам Российской Федерации
ГОСТ Р ЕН 1434-1-2006 - ГОСТ Р ЕН 1434-6-2006
под общим заголовком «Теплосчетчики»

Целью национальных стандартов Российской Федерации под общим заголовком «Теплосчетчики» является прямое применение в Российской Федерации европейских стандартов ЕН 1434:1997 под общим заголовком «Теплосчетчики» как основы для изготовления и поставки объекта стандартизации по договорам (контрактам) на экспорт.

ГОСТ Р ЕН 1434-1 - ГОСТ Р ЕН 1434-6 представляют собой полные аутентичные тексты следующих европейских стандартов:

ЕН 1434-1:1997 + А1:2002 «Теплосчетчики. Часть 1. Общие требования»;

ЕН 1434-2:1997 + А1:2002 «Теплосчетчики. Часть 2. Требования к конструкции»;

ЕН 1434-3:1997 «Теплосчетчики. Часть 3. Обмен данными и интерфейсы»;

ЕН 1434-4:1997 «Теплосчетчики. Часть 4. Испытания с целью утверждения типа»;

ЕН 1434-5:1997 «Теплосчетчики. Часть 5. Первичная поверка»;

ЕН 1434-6:1997 «Теплосчетчики. Часть 6. Установка, ввод в эксплуатацию, контроль, техническое обслуживание».

ГОСТ Р ЕН 1434-1 - ГОСТ Р ЕН 1434-6 соответствуют международным рекомендациям Международной организации по законодательной метрологии (МОЗМ) МР 75:2002 «Счетчики тепла».

При производстве и метрологическом контроле теплосчетчиков учитывают следующие дополнительные требования:

- требования безопасности (электробезопасности, пожаробезопасности) теплосчетчиков и требования к питающей сети должны соответствовать нормативным документам, действующим на территории Российской Федерации;

- детали, соприкасающиеся с водой, должны быть выполнены из материалов, допущенных к применению Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

- порядок организации и проведения испытаний с целью утверждения типа и поверки теплосчетчиков должен соответствовать указанному в нормативных документах, действующих на территории Российской Федерации.

К терминам и понятиям, применяемым в ГОСТ Р ЕН 1434-1 - ГОСТ Р ЕН 1434-6, адекватным (но отличным по написанию) терминам и понятиям, применяемым в нормативных документах, действующих на территории Российской Федерации, даны пояснения в виде сносок.

ГОСТ Р EH 1434-5-2006

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ

Часть 5

Первичная поверка

Heat meters. Part 5. Initial verification tests

Дата введения - 2007-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на одноканальные теплосчетчики, предназначенные для измерений тепловой энергии, которую поглощает или отдает в системах водяного теплоснабжения теплоносящая жидкость (далее - теплоноситель).

Настоящий стандарт не устанавливает требования электробезопасности.

Настоящий стандарт не распространяется на теплосчетчики с датчиками температуры, монтируемыми на поверхности трубопроводов системы водяного теплоснабжения.

Настоящий стандарт устанавливает требования к первичной поверке теплосчетчиков, целью которой является оценка соответствия рабочих характеристик вводимых в эксплуатацию теплосчетчиков установленным рабочим характеристикам, т.е. нормированные метрологические характеристики не должны превышать максимально допустимые погрешности.

2 Нормативные ссылки

Настоящий стандарт содержит датированные и недатированные нормативные ссылки на стандарты*. Нормативные ссылки на стандарты, перечисленные ниже, приведены в соответствующих местах в тексте. В случае датированных ссылок последующие изменения или пересмотр стандартов учитывают в настоящем стандарте только при внесении в него изменений или пересмотре. В случае недатированных ссылок на стандарты применяют их последние издания.

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ЕН 1434-1:1997 Теплосчетчики. Часть 1: Общие требования

ЕН 60751 Промышленные платиновые термометры сопротивления (МЭК 751:1983 + А1:1986)

___________________

* Определения терминов «датированная ссылка на стандарт» и «недатированная ссылка на стандарт» - по РМГ 50-2002.

3 Основные положения

Первичная поверка средства измерений - серия испытаний (измерений) и внешний осмотр, выполняемые для оценки соответствия рабочих характеристик вводимого в эксплуатацию средства измерений установленным рабочим характеристикам, т.е. соответствия его метрологических характеристик максимально допустимым погрешностям.

Положительные результаты поверки удостоверяют нанесением оттиска клейма и (или) выдачей свидетельства.

Настоящий стандарт может быть также применен при периодической поверке теплосчетчиков. Средство измерений следует испытывать при нормированных рабочих условиях в крайних и средних точках диапазона измерений.

Первичная поверка состоит из следующих этапов:

- измерения;

- внешнего осмотра;

- нанесения оттиска клейма.

Для комбинированных теплосчетчиков поверку датчика расхода, комплекта датчиков температуры и вычислителя проводят отдельно.

Поверку следует проводить в соответствии с требованиями настоящего стандарта, если иное не установлено сертификатом утверждения типа.

4 Неопределенность поверочного оборудования

Эталоны, средства измерений и методики, применяемые при первичной поверке, должны соответствовать назначению, быть прослеживаемыми до более точных эталонов и являться частью программы калибровки*.

Неопределенности, связанные с данными эталонами, средствами измерений и методиками, должны быть нормированы и соответствовать одному из следующих требований:

a) не превышать 1/5 значений максимально допустимых погрешностей теплосчетчика или его составных элементов;

b) или, при превышении, 1/5 указанных значений должны быть вычтены из максимально допустимых погрешностей поверяемого теплосчетчика для получения нового значения.

Рекомендуется выполнять предписания перечисления а).

_________________

* Под понятием «быть прослеживаемыми до более точных эталонов и являться частью программы калибровки» следует подразумевать: «быть поверенными (аттестованными) в установленном порядке».

5 Проведение поверки

Если фактическая погрешность превышает максимально допустимую погрешность, то необходимо повторить операцию еще два раза. Результаты поверки считают положительными, если:

- среднеарифметическое значение трех результатов и

- по крайней мере результаты двух измерений не превышают максимально допустимую погрешность.

5.1 Датчик расхода

Поверку датчика расхода следует проводить при температуре (50±5) °С для каждого из следующих диапазонов значений расхода:

a) qi q 1,1 qi ;

b) 0,1qp q 0,11 qp;

c) 0,9qp q 1,0qp.

Если подтверждено испытаниями с целью утверждения типа, то поверку допускается проводить с использованием в качестве теплоносителя холодной воды в соответствии с процедурой, определенной в описании к сертификату утверждения типа.

При поверке датчика расхода следует выполнять требования, содержащиеся в описании к сертификату утверждения типа (например, требования к проводимости воды, температуре воды, профилю входных и выходных труб и т.д.).

5.2 Комплект датчиков температуры

5.2.1 Погрешность измерений разности температур

Каждый термочувствительный элемент комплекта датчиков температуры должен быть проверен в термостате без температурных гильз в каждом из трех диапазонов температуры, указанных в таблице 1.

Таблица 1 - Диапазоны температуры

Номер

Θmin

Диапазон температуры

1

<20°С

Θmin до (Θmin+10 K)

20°С

От 35 °С до 45 ºС

2

Для всех Θmin

От 75 °С до 85 °С

3

Для всех Θmin

От (Θmах - 30 К) до Θmах

Примечание - Если подтверждено сертификатом утверждения типа, то допускается изменять границы диапазонов температуры и количество значений температуры.

Глубина погружения датчиков температуры должна быть не менее минимальной глубины погружения.

Значения сопротивлений, определенные при поверке, должны быть использованы в системе трех уравнений для вычисления трех констант уравнения «температура/сопротивление» по ЕН 60751, затем должна быть построена кривая, проходящая через три полученные точки. Таким образом получают характеристическую кривую для каждого датчика температуры.

Далее строят «идеальную» кривую с использованием стандартных констант по ЕН 60751. Для определения погрешности при любой температуре «идеальную» кривую «вычитают» из характеристической кривой для каждого датчика температуры.

Следующий шаг - определение максимальной погрешности показаний при всех диапазонах температуры и разности температур, установленных для датчиков температуры. Для температуры обратного потока более 80 °С учитывают только разности температур более 10 К.

Значение погрешности, определенной как указано выше, не должно быть более установленного в 9.2.2.2 ЕН 1434-1.

При измерениях сопротивления ток должен быть таким, чтобы мощность не превышала 0,1 мВт.

5.2.2 Сопротивление изоляции

Сопротивление между каждым контактом разъема и корпусом следует измерять при постоянном напряжении от 10 до 100 В, температуре от 15 °С до 35 °С и относительной влажности не более 80 %. Полярность напряжения необходимо изменять. Во всех случаях сопротивление должно быть не менее 100 МОм.

5.3 Вычислитель

Вычислитель поверяют в каждом из следующих диапазонов разности температур:

a) ∆Θmin ≤ ∆Θ 1,2∆Θmin;

b) 10 К ≤ ∆Θ 20 К;

с)Θmах - 5К ≤ ∆Θ ≤ ∆Θmах.

Моделируемое значение расхода не должно превышать максимально допустимое значение, установленное для вычислителя.

Температура обратного потока должна быть от 40 °С до 70 °С, если сертификатом утверждения типа не установлено иное.

Ускоренную поверку вычислителя принято проводить без устройства индикации. Устройство индикации должно быть проверено отдельно.

5.4 Вычислитель и комплект датчиков температуры

Составные элементы комбинированного теплосчетчика (вычислитель и комплект датчиков температуры) должны быть проверены в диапазонах температуры по 5.2 и диапазонах разности температур по 5.3.

Для этих составных элементов должна быть проведена дополнительная операция.

Операция предусматривает помещение комплекта датчиков температуры в две термостатированные водяные печи. Значение разности температур должно быть от 3 до 4 К. Моделируемое таким образом значение расхода должно быть в пределах допустимых значений, установленных для данного вычислителя.

Если операции поверки проводят совместно, то следует выполнять требования 5.3.

5.5 Комбинированный теплосчетчик

Датчик расхода, комплект датчиков температуры и вычислитель следует поверять отдельно в соответствии с 5.1 - 5.3.

5.6 Единый теплосчетчик

Поверку единого теплосчетчика проводят в каждом из следующих диапазонов:

a) Θmin Θ 1,2Θ min и 0,9 qp q qp;

b) 10 K ≤ ∆Θ 20 K и 0,1qp q 0,11qp;

с) ∆Θmах - 5К ≤ ∆Θ ≤ ∆Θmах и qi q 1,1qi.

6 Представляемая документация

Изготовителем должна быть представлена следующая документация:

- техническая документация на теплосчетчик;

- техническая документация на датчик расхода и датчики температуры;

- типы батарей и техническая документация на них;

- инструкция по сборке теплосчетчика;

- инструкция по монтажу;

- схема крепления клейм;

- указания по вводу в эксплуатацию и инструкция по эксплуатации;

- результаты испытаний, их применение и их соответствие значениям измеряемых величин;

- условия первичной поверки;

- дополнительная информация, установленная сертификатом утверждения типа (например, дополнительные рекомендуемые условия поверки).

Приложение А
(справочное)

Сведения о соответствии национальных стандартов Российской Федерации ссылочным
международным (региональным) стандартам

Таблица А.1

Обозначение ссылочного международного (регионального) стандарта

Обозначение и наименование соответствующего национального стандарта

ЕН 1434-1:1997+А1:2002

ГОСТ Р ЕН 1434-1-2006 Теплосчетчики. Часть 1. Общие требования

ЕН 60751:1995

ГОСТ 6651-94 Термопреобразователи сопротивления. Общие технические требования и методы испытаний

Ключевые слова: теплосчетчик, средство измерений, первичная поверка

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования