Постановление Госстроя России
от 26.01.98 № 18-9

 

«Об ограничении применения кровель из асбестоцементных листов в районах с большими ветровыми нагрузками»

 

В результате штормовых ветров в декабре 1997 года в городах и населенных пунктах Черноморского побережья Краснодарского края - Сочи, Новороссийске, Геленжике, Анапе и других пострадало большое количество жилых домов, больниц, школ, детских учреждений, а также других эксплуатируемых зданий и сооружений.

Как показал анализ последствий стихийного бедствия, наибольшим разрушениям были подвержены кровельные покрытия зданий, выполненные из асбестоцементных листов.

Учитывая изложенное, в целях защиты населения от возможных последствий стихийных бедствий и снижения затрат на восстановительные работы, Государственный комитет Российской Федерации по жилищной и строительной политике ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Не допускает применять кровли из асбестоцементных листов в районах с большими ветровыми нагрузками - V, VI, VII (ветровые районы по СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия»), а также на открытых побережьях морей, озер, водохранилищ для зданий высотой до карниза более 20 м, с изломом кровли поперек ската, со сложной конфигурацией в плане, с перепадами высот, с уклоном кровли более 25 %, для навесов и козырьков. Следует учитывать повышающие коэффициенты на ветровую нагрузку для типа местности «А» по СНиП 2.01.07-85, а также повышающий аэродинамический коэффициент (Се = -2) для участков кровель по контуру покрытия и по коньку.

2. На проектируемых и строящихся объектах, где были предусмотрены кровли из асбестоцементных листов, а также в ходе выполнения капитального ремонта зданий и восстановительных работ после стихийных бедствий, выполнять их в соответствии с требованиями пункта 1.

3. Органам государственной вневедомственной экспертизы, Государственного архитектурно-строительного надзора, Государственной жилищной инспекции обеспечить проверку и надзор за соблюдением требований по устройству кровельных покрытий, возводимых в районах и местностях с большими ветровыми нагрузками.

 

Председатель                               Е.В. Басин

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования