Постановление Правительства Москвы от 9 марта 2010 г. № 201-ПП

"Об утверждении Положения о составе, порядке разработки и представления на утверждение проектов территориальных схем в городе Москве"

В соответствии со статьей 31 Градостроительного кодекса города Москвы Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Положение о составе, порядке разработки и представления на утверждение проектов территориальных схем в городе Москве (приложение).

2. Возложить на Москомархитектуру функции государственного заказчика на выполнение работ по разработке территориальных схем в городе Москве.

3. Признать утратившими силу:

3.1. Постановление Правительства Москвы от 3 октября 2000 г. № 776 "О Положении о составе и порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных планов развития территорий административных округов города Москвы".

3.2. Постановление Правительства Москвы от 23 января 2001 г. № 69-ПП "О Временном положении о составе и порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных планов развития территорий районов города Москвы".

3.3. Постановление Правительства Москвы от 21 сентября 2004 г. № 634-ПП "Об утверждении Положения о составе, порядке разработки, согласования и утверждения территориальных схем сохранения и развития особо охраняемых природных территорий в городе Москве".

3.4. Пункт 1.17 постановления Правительства Москвы от 14 июня 2005 г. № 418-ПП "О приведении правовых актов города Москвы в соответствие с Законом города Москвы от 15 декабря 2004 г. № 88 "О градостроительном кадастре города Москвы".

4. Настоящее постановление подлежит опубликованию в установленном порядке в газете "Тверская, 13" и журнале "Вестник Мэра и Правительства Москвы".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

Приложение

Положение о составе, порядке разработки и представления на утверждение проектов территориальных схем в городе Москве

Содержание

1. Общие положения

1.1. Территориальные схемы являются документами, обеспечивающими реализацию органами исполнительной власти города Москвы Генерального плана города Москвы путем детализации положений Генерального плана города Москвы применительно к частям территории города Москвы. Утвержденные территориальные схемы используются при подготовке документации по планировке территории: проектов планировки территорий, подлежащих реорганизации, проектов межевания застроенных территорий сохраняемой застройки, градостроительных планов земельных участков.

1.2. Основанием для разработки проекта территориальной схемы является план реализации Генерального плана города Москвы или иной правовой акт Правительства Москвы, принятый в целях реализации Генерального плана города Москвы.

1.3. Объектами разработки территориальных схем являются территории зон развития, территории функциональных зон (в том числе жилые, общественные, производственные, рекреационные), особо охраняемые природные территории, природные и озелененные территории в соответствии с Генеральным планом города Москвы, а также территориальные единицы города Москвы.

1.4. Границы разработки территориальной схемы зоны развития определяются в соответствии с Генеральным планом города Москвы. Границы разработки территориальной схемы зоны развития, функциональной зоны могут не совпадать с границами административных округов города Москвы, районов города Москвы. В границы разработки территориальной схемы зоны развития могут включаться части территорий разных административных округов города Москвы, районов города Москвы.

1.5. Разработанные в соответствии с настоящим Положением территориальные схемы утверждаются постановлением Правительства Москвы.

1.6. В случае, предусмотренном статьей 33 Градостроительного кодекса города Москвы, Правительство Москвы может утвердить территориальную схему в части, не требующей внесения изменений в правила землепользования и застройки, Генеральный план города Москвы, или утвердить территориальную схему в полном объеме после внесения изменений в Правила землепользования и застройки, Генеральный план города Москвы.

1.7. Территориальные схемы разрабатываются на расчетный срок, соответствующий Генеральному плану города Москвы, с выделением первоочередного этапа реализации на период от трех до шести лет.

1.8. В целях подготовки проекта территориальной схемы осуществляется разработка материалов по обоснованию этого проекта, состав которых определен в пункте 4 настоящего Положения.

1.9. Материалы по обоснованию проекта территориальной схемы не являются частью территориальной схемы, не подлежат утверждению и согласованию.

1.10. Изменения, указанные в пункте 1.6 настоящего Положения, подлежат рассмотрению на публичных слушаниях в установленном порядке и в случае внесения изменений в Генеральный план города Москвы - в государственной экспертизе.

2. Порядок разработки и представления на утверждение проекта территориальной схемы

Разработка и подготовка к представлению на утверждение проекта территориальной схемы включает следующие этапы:

2.1. Государственный заказчик (Москомархитектура) подготавливает и утверждает техническое задание на разработку проекта территориальной схемы в соответствии с разделом 3 настоящего Положения и размещает государственный заказ.

2.2. Исполнитель по подготовке проекта территориальной схемы, определенный в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", на основании утвержденного технического задания:

- осуществляет сбор и систематизацию исходных данных для разработки проекта территориальной схемы;

- разрабатывает материалы по обоснованию проекта территориальной схемы;

- разрабатывает проект территориальной схемы в составе, указанном в разделе 5 настоящего Положения;

- по результатам рассмотрения территориальной схемы на публичных слушаниях (п. 1.10) вносит изменения и дополнения в проект территориальной схемы;

- передает государственному заказчику проект территориальной схемы и обосновывающие материалы в количестве экземпляров, определенных техническим заданием, для дальнейшего представления в Правительство Москвы на утверждение в установленном порядке.

2.3. Органы исполнительной власти города Москвы согласовывают постановление Правительства Москвы с приложением (проектом территориальной схемы) в порядке и сроки, установленные Регламентом Правительства Москвы.

3. Состав, подготовка, согласование и утверждение технического задания на разработку проекта территориальной схемы

3.1. В техническом задании на разработку проекта территориальной схемы (далее - Проект) должны быть указаны:

3.1.1. Основание для разработки материалов.

3.1.2. Состав и границы планируемой территории.

3.1.3. Требования к разработке материалов Проекта.

3.1.4. Состав исходных данных для разработки материалов Проекта.

3.1.5. Состав материалов, разработку которых осуществляет исполнитель, требования к составу, содержанию и формам представления этих материалов, в том числе:

- материалов Проекта;

- материалов по обоснованию Проекта;

- демонстрационных, информационных материалов для проведения публичных слушаний (в случае проведения публичных слушаний);

- демонстрационных материалов к заседанию Правительства Москвы;

3.1.6. Этапы, результаты, сроки выполнения исполнителем и представления государственному заказчику результатов работ.

3.1.7. Перечень органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих согласование проекта постановления Правительства Москвы с приложением (проектом территориальной схемы).

3.2. Разработку технического задания осуществляет государственный заказчик.

3.3. Техническое задание согласовывают: Москомархитектура, префектура административного округа города Москвы, территория которой полностью или частично входит в границы разработки Проекта, Контрольный комитет города Москвы, Департамент науки и промышленной политики города Москвы (при разработке проекта территориальной схемы производственных и/или промышленных зон), Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (при разработке проекта территориальной схемы особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий), Москомнаследие (при разработке проекта территориальной схемы территории, в границах которой располагаются объекты культурного наследия, в том числе выявленные, а также зоны охраны объектов культурного наследия).

3.4. Согласованное техническое задание утверждает государственный заказчик.

4. Состав материалов по обоснованию проекта территориальной схемы

4.1. Материалы по обоснованию проекта территориальной схемы могут включать:

4.1.1. Сведения о существующем (фактическом) использовании территории и результаты их систематизации.

4.1.2. Результаты анализа и оценки существующего состояния и использования территории, предпосылок и ограничений ее развития, состоящие из разделов:

- предпосылки экономико-финансового обоснования развития территории;

- предпосылки развития социальной инфраструктуры;

- предпосылки развития общественных территорий;

- предпосылки развития жилых территорий и жилищного фонда;

- предпосылки развития природных и озелененных территорий общего пользования, особо охраняемых природных территорий;

- предпосылки развития инженерной инфраструктуры территории;

- предпосылки развития транспортной инфраструктуры территории;

- историко-культурная характеристика территории;

- состояние окружающей среды (загрязнение атмосферного воздуха, водных объектов, почвенного покрова);

- предпосылки развития производственных (и/или промышленных) территорий.

При разработке территориальной схемы промышленной территории раздел в техническом задании для конкретной территории детализируется материалами анализа хозяйственной деятельности объектов производственной зоны.

При разработке территориальной схемы особо охраняемых природных территорий раздел в техническом задании для конкретной территории детализируется материалами анализа существующего состояния и использования территории в соответствии с требованиями природоохранного законодательства города Москвы.

4.1.3. Обоснования проекта территориальной схемы с позиций соответствия его:

- Генеральному плану города Москвы, (Правилам землепользования и застройки, региональным нормативам градостроительного проектирования в городе Москве с момента их вступления в силу);

- требованиям законодательства в области обеспечения безопасности территорий, охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия;

- требованиям законодательства в области охраны особо охраняемых природных территорий, охраны и использования природных и озелененных территорий;

- требованиям законодательства в области охраны объектов культурного наследия.

4.1.4. Сведения о существующем использовании подземного пространства и предпосылки возможного развития подземного пространства.

4.2. Материалы по обоснованию проекта территориальной схемы выполняются в текстовой и табличной формах, в форме карт (схем) и иных графических материалов. Требования к содержанию материалов по обоснованию проекта территориальной схемы определяются техническим заданием на разработку проекта территориальной схемы с учетом особенностей территории (п. 1.3) в соответствии с настоящим Положением.

5. Структура и состав территориальной схемы

5.1. Проект территориальной схемы содержит:

- положения о развитии территории, табличные материалы;

- карты (схемы) развития территории.

5.2. Положения о развитии территории содержат:

5.2.1. Определение целей и задач развития территории.

5.2.2. Описание градостроительных мероприятий по развитию территории с указанием последовательности (этапов) их осуществления, в том числе мероприятий:

5.2.2.1. По размещению и строительству, реконструкции объектов капитального строительства федерального, регионального значения, в том числе:

- транспортной инфраструктуры;

- инженерной инфраструктуры;

- социальной инфраструктуры;

- коммунального хозяйства;

- жилого назначения в рамках государственных программ города Москвы.

5.2.2.2. По развитию застроенных, подлежащих застройке территорий, в том числе расположенных:

- в зонах реорганизации территории, определенных Генеральным планом города Москвы;

- в зонах сохранения существующего использования территории и застройки, определенных Генеральным планом города Москвы.

5.2.2.3. По сохранению и развитию особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий, в том числе по обеспечению режимов их охраны.

5.2.2.4. По обеспечению требований к использованию территорий в зонах с особыми условиями использования территории.

5.2.2.5. По обеспечению требований охраны окружающей среды.

5.2.2.6. По устранению противоречий подготовленной документации по планировке территории документам территориального планирования и градостроительного зонирования.

5.2.3. Табличные материалы, содержат:

5.2.3.1. Основные показатели развития территории (в целом по территории, по территориям административных округов города Москвы, районов города Москвы или их частей, входящих полностью или частично в границы разработки проекта территориальной схемы), в том числе показатели:

- численности и структуры населения;

- баланса территории;

- объемов застройки по видам разрешенного использования объектов капитального строительства;

- развития транспортной, инженерной, социальной инфраструктур;

- объемов прироста электрических и тепловых нагрузок по годам.

5.2.3.2. Перечень функционально-планировочных образований с указанием их видов, параметров планируемого развития, разрешенного использования земельных участков в границах соответствующих функционально-планировочных образований.

5.2.3.3. Перечень планируемых к размещению объектов капитального строительства федерального, регионального значения (в том числе объектов нового строительства, объектов реконструкции) и территорий для размещения этих объектов в границах функционально-планировочных образований.

5.2.3.4. Перечень природных и озелененных территорий общего пользования, особо охраняемых природных территорий, границы которых планируется изменить, отменить или установить.

5.2.3.5. Перечень зон с особыми условиями использования территории, границы которых предлагается изменить или установить.

5.2.3.6. Перечень территорий для подготовки документации по планировке территории (проектов планировки территории, проектов межевания территории, градостроительных планов земельных участков) или для внесения изменений в ранее разработанную документацию по планировке территории в случае их противоречия Генеральному плану города Москвы и (или) Правилам землепользования и застройки в городе Москве.

5.2.3.7. Перечень предложений (при наличии) по внесению изменений в положения Генерального плана города Москвы и (или) Правил землепользования и застройки в городе Москве.

5.3. Содержание карт (схем):

5.3.1. Карта (схема) функционально-планировочной организации территории (М 1:5000 или 1:10000), на которой отображаются:

- территории функционально-планировочных образований разных типов и видов, определенных региональными нормативами градостроительного проектирования;

- территории линейных объектов транспортной и инженерной инфраструктур, территорий общего пользования, границы которых также являются границами функционально-планировочных образований;

- особо охраняемые природные территории, природные и озелененные территории, в том числе озелененные территории общего пользования (кроме внутриквартальных озелененных территорий).

5.3.2. Карта (схема) границ территории линейных объектов транспортной и инженерной и иных инфраструктур (М 1:2000), в том числе границ планируемого резервирования земель в целях изъятия для государственных нужд для строительства, реконструкции этих объектов.

5.3.3. Карта (схема) территорий с ограничениями градостроительной деятельности (М 1:2000, М 1:5000 или 1:10000), на которой отображаются:

- особо охраняемые природные территории, границы планируемого резервирования земель для государственных нужд в целях развития указанных территорий, иные природные и озелененные территории, а также предложения по установлению и (или) изменению границ указанных территорий;

- зоны охраны объектов культурного наследия, а также предложения по разработке проектов зон охраны объектов культурного наследия;

- зоны с особыми условиями использования территории: санитарно-защитные зоны, водоохранные зоны, технические зоны, зоны с риском возникновения чрезвычайных ситуаций, а также предложения по установлению и (или) изменению границ указанных зон.

5.3.4. Карта (схема) размещения объектов капитального строительства федерального, регионального значения (М 1:2000, М 1:5000 или 1:10000), на которой с разбивкой по функционально-планировочным образованиям отображаются, в том числе объекты:

- транспортной, инженерной, социальной инфраструктур, городского коммунального хозяйства;

- жилищного строительства по городскому заказу в соответствии с городскими целевыми программами;

- административного, общественного, делового, производственного и иного назначения, предусмотренные региональными целевыми программами.

5.3.5. Карта (схема) территорий - объектов подготовки документации по планировке территории (М 1:5000 или 1:10000), на которой отображаются:

- территории - объекты подготовки проектов планировки территорий зон реорганизации в границах функционально-планировочных образований, в границах территорий комплекса природных и озелененных территорий;

- территории - объекты подготовки проектов межевания территорий сохраняемой застройки в границах функционально-планировочных образований;

- территории - объекты подготовки градостроительных планов земельных участков, предназначенных для застройки объектами федерального и регионального значения.

5.3.6. Карта (схема) зон и участков особо охраняемых природных территорий, установленных природоохранным законодательством города Москвы (в случае разработки территориальной схемы особо охраняемой природной территории).

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования