СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 1989 г. N 305

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

АППАРАТА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

Совет Министров СССР в Постановлении от 29 сентября 1989 г. N 803 отметил, что в условиях перестройки управления экономикой, развития процессов демократизации и гласности, предоставления предприятиям свободы выбора в использовании форм хозяйствования, расширения прав союзных республик и регионов в решении экономических и социальных проблем, передачи в их ведение большого количества производственных предприятий возникает необходимость коренных изменений в деятельности союзных, республиканских и местных органов государственного управления.

Их деятельность должна строиться на основе умелого использования товарно-денежных отношений и социалистического рынка, современных форм и методов управления, обеспечивать условия для использования предприятиями достижений научно-технического прогресса, выпуска продукции по качеству, соответствующей мировому уровню, полного удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах.

Предстоит сформировать органы управления, способные в современных условиях принимать и проводить в жизнь решения, обеспечивающие стабильное и эффективное развитие советского общества. При формировании таких органов необходимо привлекать для работы в них наиболее способных и авторитетных руководителей и специалистов из сферы производства, науки, культуры, других отраслей народного хозяйства.

Решению этой задачи препятствует сложившийся в последние годы низкий по сравнению с производственными отраслями уровень оплаты труда работников органов государственного управления, что значительно осложняет комплектование их кадрами, отвечающими высоким требованиям, предъявляемым к профессиональным и моральным качествам государственного служащего, способствует росту бюрократизма, безответственности и неизбежно влечет за собой принятие некомпетентных решений, определяющих в конечном итоге низкую эффективность производства, неустойчивое положение экономики страны в целом.

В целях создания условий для формирования органов государственного управления нового типа, комплектования их высококвалифицированными руководящими работниками и специалистами, повышения эффективности их деятельности и во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 29 сентября 1989 г. N 803 Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Довести до сведения, что Совет Министров СССР указанным Постановлением:

а) признал целесообразным упорядочить систему оплаты труда работников Совета Министров СССР, центрального аппарата министерств и ведомств СССР, Советов Министров союзных и автономных республик, министерств и ведомств союзных и автономных республик, исполкомов Советов народных депутатов, их управлений и отделов, других центральных и республиканских учреждений и организаций и ввести новые должностные оклады в соответствии с Приложением и таблицами N 9 - 24 <*>;

--------------------------------

<*> Таблицы N 1 - 8 не приводятся.

 

б) признал необходимым при введении новых условий оплаты труда провести в аппаратах органов государственного управления внеочередную аттестацию сотрудников (за исключением работников, назначаемых на должность вышестоящим органом).

По результатам аттестации принимать решения о повышении (понижении) в должности, повышении или понижении должностного оклада, об установлении, изменении или отмене надбавок к должностным окладам, о направлении на переобучение, об освобождении от занимаемой должности.

При принятии на работу в органы государственного управления использовать конкурсную систему занятия должностей;

в) установил, что Советы Министров союзных и автономных республик, исполкомы Советов народных депутатов могут использовать для перехода на новые условия оплаты труда, предусмотренные указанным Постановлением, экономию от сокращения затрат на содержание органов управления, а также дополнительные поступления в бюджеты средств по закрепленным за ними государственным доходам в соответствии с правами, предоставленными действующими законами о бюджетных правах республик и Советов народных депутатов.

2. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам министров автономных республик, исполкомам Советов народных депутатов обеспечить совершенствование заработной платы работников аппарата управления как одного из важных рычагов повышения ответственности и эффективности работы аппарата. При введении новых условий оплаты труда проанализировать действующие структуры отраслевых, республиканских и местных органов управления, имея в виду повысить их мобильность, способность на деле обеспечить решение проблем, определяемых требованиями развития экономики и запросами советских граждан.

3. Условия оплаты труда, предусмотренные Постановлением Совета Министров СССР от 29 сентября 1989 г. N 803, вводятся в министерствах и ведомствах РСФСР, а также других органах государственного управления, финансируемых из республиканского (РСФСР) бюджета, с 1 октября 1989 г. в пределах экономии от сокращения расходов на содержание аппарата управления за счет внедрения новых генеральных схем управления и экономии по смете на содержание этого аппарата.

При недостатке указанных источников направлять по министерствам и ведомствам РСФСР, центральный аппарат которых находится на хозяйственном расчете, централизованные фонды министерств и ведомств без изменения норматива отчислений на содержание аппарата управления, а по министерствам, ведомствам РСФСР и другим органам государственного управления, финансируемым из бюджета, выделять средства из республиканского (РСФСР) бюджета за счет дополнительных поступлений по закрепленным доходам.

Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами условия оплаты труда, предусмотренные указанным Постановлением, вводятся по мере изыскания необходимых средств.

4. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам представить Министерству финансов РСФСР и Госплану РСФСР расчеты по изменению фонда оплаты труда работников аппарата республиканских и местных органов государственного управления по мере введения новых должностных окладов.

Министерству финансов РСФСР и Госплану РСФСР обобщить указанные материалы и представить необходимые предложения в Совет Министров РСФСР.

5. Довести до сведения, что Совет Министров СССР Постановлением от 29 сентября 1989 г. N 803:

а) предоставил право:

руководителям органов государственного управления вносить в утвержденные структуры аппарата управления изменения, вызываемые необходимостью использования новых, прогрессивных организационных форм, современной технологии и техники управления, в пределах установленного фонда оплаты труда и предельной численности органа управления.

Решил, что Советы Министров союзных республик в соответствии с предоставленными им правами могут вносить изменения в установленные схемы должностных окладов работников аппарата подведомственных им органов управления, за исключением должностных окладов руководителя и его заместителей;

руководителям органов государственного управления в пределах установленных фондов оплаты труда:

устанавливать работникам соответствующих аппаратов надбавки за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы в размере до 50% должностного оклада. Эти надбавки отменяются или уменьшаются при несвоевременном выполнении заданий, ухудшении качества работы, а также при нарушении трудовой дисциплины. В связи с этим отменил все применявшиеся ранее виды надбавок и доплат;

производить премирование работников, направляя на эти цели средства в размере двухмесячного фонда оплаты труда. Установил, что конкретные размеры премии специалистам и служащим определяются в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы и максимальными размерами не ограничиваются;

оказывать материальную помощь работникам, направляя на эти цели средства в размере месячного фонда оплаты труда.

Премирование руководителей органов государственного управления и их заместителей производится в размерах до 2,5 должностного оклада в год, а оказание материальной помощи - до одного должностного оклада и осуществляется по решению вышестоящего органа государственного управления;

б) распространил на специалистов, служащих и рабочих-повременщиков аппарата органов государственного управления порядок, размеры и условия оплаты труда за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, предусмотренные Постановлением Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. N 1145;

в) поручил Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам по согласованию с ВЦСПС и по представлению министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик устанавливать условия оплаты труда для работников отдельных органов государственного управления и для отдельных должностей, не предусмотренных Постановлением Совета Министров СССР от 29 сентября 1989 г. N 803, а также профессий рабочих, занятых в органах государственного управления, в пределах установленных им фондов оплаты труда.

 

Председатель

Совета Министров РСФСР

А.ВЛАСОВ

 

Управляющий Делами

Совета Министров РСФСР

И.ЗАРУБИН

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 29 сентября 1989 г. N 803

 

УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

РАБОТНИКОВ АППАРАТА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

1. Должностные оклады отдельных категорий работников аппарата органов государственного управления устанавливаются:

заместителей руководителей структурных подразделений - на 10 - 20 процентов ниже должностного оклада соответствующего руководителя;

руководителей секторов - на 15 - 25 процентов ниже должностного оклада руководителя соответствующего структурного подразделения;

помощников руководителей министерств, ведомств и аппарата исполкомов Советов народных депутатов, если эти должности не предусмотрены в схемах должностных окладов, утвержденных настоящим Постановлением, - на уровне должностных окладов главных и ведущих специалистов;

руководителей структурных подразделений в составе управлений делами центрального аппарата министерств и ведомств - на уровне должностных окладов главных специалистов;

заместителей председателей и ученых секретарей научно-технического совета центрального аппарата министерств и ведомств - на уровне должностных окладов соответственно начальников самостоятельных управлений и отделов и ведущих специалистов этих министерств и ведомств;

председателей государственных экспертных комиссий - на уровне должностных окладов начальников отделов (управлений);

начальников научно-технических центров центрального аппарата отдельных министерств СССР и отделов этих центров - на уровне должностных окладов начальников главных управлений и отделов главных управлений министерств СССР;

уполномоченных управления Совета Министров АССР, отдела исполкома краевого, областного Совета народных депутатов по труду в управлениях и отделах исполкомов городских и районных Советов народных депутатов - на уровне должностных окладов начальников управлений и самостоятельных отделов исполкомов соответствующих Советов народных депутатов;

ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и административных комиссий аппарата исполкомов краевых, областных, городских и районных Советов народных депутатов - на уровне должностных окладов ведущих специалистов, а там, где эти должности отсутствуют, - на уровне должностных окладов специалистов первой категории.

2. Должностные оклады работников постоянных представительств Советов Министров союзных республик при Совете Министров СССР устанавливаются Советами Министров союзных республик применительно к окладам, предусмотренным настоящим Постановлением для соответствующих работников аппарата Совета Министров союзных республик.

3. Отнесение подразделений аппарата министерств и государственных комитетов СССР к ведущим отделам осуществляется руководителями этих министерств и комитетов по согласованию с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

 

Таблица N 9

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 29 сентября 1989 г. N 803

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ

ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ

СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК

 

┌──────────────────────┬─────────────────────────────────────────┐

│     Наименование     │  Месячные должностные оклады (в рублях) │

│      должностей      ├─────────┬─────────┬─────────┬───────────┤

│                      │  РСФСР  │Украин-  │Белорус- │Грузинская │

│                      │         │ская ССР │ская ССР,│ССР, Азер- │

│                      │         │         │Узбекская│байджанская│

│                      │         │         │ССР и    │ССР, Литов-│

│                      │         │         │Казахская│ская ССР,  │

│                      │         │         │ССР      │Молдавская │

│                      │         │         │         │ССР, Лат-  │

│                      │         │         │         │вийская    │

│                      │         │         │         │ССР, Кир-  │

│                      │         │         │         │гизская    │

│                      │         │         │         │ССР, Тад-  │

│                      │         │         │         │жикская    │

│                      │         │         │         │ССР, Армян-│

│                      │         │         │         │ская ССР,  │

│                      │         │         │         │Туркменская│

│                      │         │         │         │ССР и Эс-  │

│                      │         │         │         │тонская ССР│

├──────────────────────┼─────────┼─────────┼─────────┼───────────┤

│Начальник главного    │         │         │         │           │

│управления, ведущего  │         │         │         │           │

│отдела в соответствии │         │         │         │           │

│с утвержденной струк- │         │         │         │           │

│турой, управляющий    │         │         │         │           │

│делами                │550 - 600│520 - 570│480 - 530│430 - 480  │

│                      │         │         │         │           │

│Начальник самостоя-   │         │         │         │           │

│тельного управления и │         │         │         │           │

│отдела, отдела главно-│         │         │         │           │

│го управления, подот- │         │         │         │           │

│дела, помощник минист-│         │         │         │           │

│ра (председателя)     │500 - 550│470 - 520│430 - 480│400 - 450  │

│                      │         │         │         │           │

│Экономический совет-  │         │         │         │           │

│ник, консультант      │480 - 530│450 - 500│430 - 450│380 - 430  │

│                      │         │         │         │           │

│Главный специалист    │430 - 480│400 - 450│380 - 430│380 - 430  │

│                      │         │         │         │           │

│Ведущий специалист    │350 - 400│350 - 400│330 - 380│330 - 380  │

│                      │         │         │         │           │

│Специалист I категории│300 - 350│300 - 350│300 - 350│300 - 350  │

│                      │         │         │         │           │

│Специалист            │         │         │         │           │

│II категории          │180 - 280│180 - 280│180 - 280│180 - 280  │

│                      │         │         │         │           │

│Специалист            │140 - 180│140 - 180│140 - 180│140 - 180  │

│                      │         │         │         │           │

│Секретарь руководителя│130 - 220│130 - 220│130 - 220│130 - 220  │

└──────────────────────┴─────────┴─────────┴─────────┴───────────┘

 

Таблица N 10

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 29 сентября 1989 г. N 803

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ АППАРАТА

ГЛАВНЫХ УПРАВЛЕНИЙ, КОМИТЕТОВ И ДРУГИХ РЕСПУБЛИКАНСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ СОВЕТАХ МИНИСТРОВ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК

 

┌──────────────────────┬─────────────────────────────────────────┐

│     Наименование     │  Месячные должностные оклады (в рублях) │

│      должностей      ├─────────┬─────────┬─────────┬───────────┤

│                      │  РСФСР  │Украин-  │Белорус- │Грузинская │

│                      │         │ская ССР │ская ССР,│ССР, Азер- │

│                      │         │         │Узбекская│байджанская│

│                      │         │         │ССР и    │ССР, Литов-│

│                      │         │         │Казахская│ская ССР,  │

│                      │         │         │ССР      │Молдавская │

│                      │         │         │         │ССР, Лат-  │

│                      │         │         │         │вийская    │

│                      │         │         │         │ССР, Кир-  │

│                      │         │         │         │гизская    │

│                      │         │         │         │ССР, Тад-  │

│                      │         │         │         │жикская    │

│                      │         │         │         │ССР, Армян-│

│                      │         │         │         │ская ССР,  │

│                      │         │         │         │Туркменская│

│                      │         │         │         │ССР и Эс-  │

│                      │         │         │         │тонская ССР│

├──────────────────────┼─────────┼─────────┼─────────┼───────────┤

│Начальник самостоя-   │         │         │         │           │

│тельного управления,  │         │         │         │           │

│отдела                │480 - 530│430 - 480│400 - 450│380 - 430  │

│                      │         │         │         │           │

│Экономический совет-  │         │         │         │           │

│ник, консультант      │430 - 480│350 - 430│350 - 400│330 - 380  │

│                      │         │         │         │           │

│Главный специалист    │400 - 450│350 - 400│330 - 380│330 - 380  │

│                      │         │         │         │           │

│Специалист I категории│300 - 350│300 - 350│300 - 350│300 - 350  │

│                      │         │         │         │           │

│Специалист            │         │         │         │           │

│II категории          │180 - 280│180 - 280│180 - 280│180 - 280  │

│                      │         │         │         │           │

│Специалист            │140 - 180│140 - 180│140 - 103│140 - 180  │

│                      │         │         │         │           │

│Секретарь руководителя│130 - 220│130 - 220│130 - 220│130 - 220  │

└──────────────────────┴─────────┴─────────┴─────────┴───────────┘

 

Таблица N 11

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 29 сентября 1989 г. N 803

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ АППАРАТА

СОВЕТОВ МИНИСТРОВ АССР И ИСПОЛКОМОВ КРАЕВЫХ,

ОБЛАСТНЫХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

┌───────────────────────┬────────────────────────────────────────┐

│     Наименование      │  Месячные должностные оклады (в рублях)│

│      должностей       ├─────────┬──────────────────────────────┤

│                       │  вне    │по группам АССР, края, области│

│                       │ группы  ├─────────┬─────────┬──────────┤

│                       │         │    I    │    II   │    III   │

├───────────────────────┼─────────┼─────────┼─────────┼──────────┤

│Председатель           │   850   │   800   │   750   │   700    │

│                       │         │         │         │          │

│Первый заместитель     │         │         │         │          │

│председателя           │   750   │   700   │   650   │   630    │

│                       │         │         │         │          │

│Заместитель председате-│         │         │         │          │

│ля, управляющий делами │         │         │         │          │

│Совета Министров АССР, │         │         │         │          │

│секретарь исполкома    │   700   │   650   │   600   │   580    │

│                       │         │         │         │          │

│Заведующий отделом     │550 - 600│530 - 580│500 - 550│480 - 530 │

│                       │         │         │         │          │

│Помощник председателя  │480 - 530│450 - 500│430 - 480│420 - 470 │

│                       │         │         │         │          │

│Экономический советник,│         │         │         │          │

│консультант, заведующий│         │         │         │          │

│секретариатом замести- │         │         │         │          │

│теля председателя      │430 - 480│400 - 450│380 - 430│370 - 420 │

│                       │         │         │         │          │

│Главный специалист     │380 - 430│380 - 430│350 - 400│350 - 400 │

│                       │         │         │         │          │

│Ведущий специалист     │350 - 400│330 - 380│330 - 380│330 - 380 │

│                       │         │         │         │          │

│Специалист I категории │300 - 350│300 - 350│300 - 350│300 - 350 │

│                       │         │         │         │          │

│Специалист II категории│180 - 280│180 - 280│180 - 280│180 - 280 │

│                       │         │         │         │          │

│Специалист             │140 - 180│140 - 180│140 - 180│140 - 180 │

│                       │         │         │         │          │

│Секретарь руководителя │130 - 220│130 - 220│130 - 220│130 - 220 │

└───────────────────────┴─────────┴─────────┴─────────┴──────────┘

 

Таблица N 12

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 29 сентября 1989 г. N 803

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ АППАРАТА

ИСПОЛКОМОВ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ АВТОНОМНЫХ ОБЛАСТЕЙ

 

┌─────────────────────────┬──────────────────────────────────────┐

│      Наименование       │Месячные должностные оклады (в рублях)│

│       должностей        ├──────────────────────────────────────┤

│                         │    по группам автономных областей    │

│                         ├──────────────────┬───────────────────┤

│                         │        I         │         II        │

├─────────────────────────┼──────────────────┼───────────────────┤

│Председатель             │       750        │        700        │

│                         │                  │                   │

│Первый заместитель       │                  │                   │

│председателя             │       650        │        630        │

│                         │                  │                   │

│Заместитель председателя,│                  │                   │

│секретарь исполкома      │       600        │        580        │

│                         │                  │                   │

│Заведующий отделом       │    500 - 550     │     480 - 530     │

│                         │                  │                   │

│Помощник председателя    │    430 - 480     │     420 - 470     │

│                         │                  │                   │

│Экономический советник,  │                  │                   │

│консультант, заведующий  │                  │                   │

│секретариатом заместителя│                  │                   │

│председателя             │    380 - 430     │     370 - 420     │

│                         │                  │                   │

│Главный специалист       │    350 - 400     │     350 - 400     │

│                         │                  │                   │

│Ведущий специалист       │    330 - 380     │     330 - 380     │

│                         │                  │                   │

│Специалист I категории   │    300 - 350     │     300 - 350     │

│                         │                  │                   │

│Специалист II категории  │    180 - 280     │     180 - 280     │

│                         │                  │                   │

│Специалист               │    140 - 180     │     140 - 180     │

│                         │                  │                   │

│Секретарь руководителя   │    130 - 220     │     130 - 220     │

└─────────────────────────┴──────────────────┴───────────────────┘

 

Таблица N 13

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 29 сентября 1989 г. N 803

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ АППАРАТА

ИСПОЛКОМОВ МОСКОВСКОГО И ЛЕНИНГРАДСКОГО ГОРОДСКИХ

И ОБЛАСТНЫХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

┌─────────────────────────┬──────────────────────────────────────┐

│      Наименование       │Месячные должностные оклады (в рублях)│

│       должностей        ├───────────────────┬──────────────────┤

│                         │  Мосгорисполком,  │  Мособлисполком, │

│                         │  Леноблисполком   │  Ленгорисполком  │

├─────────────────────────┼───────────────────┼──────────────────┤

│Председатель             │        950        │        900       │

│                         │                   │                  │

│Первый заместитель       │                   │                  │

│председателя             │        850        │        800       │

│                         │                   │                  │

│Заместитель председателя,│                   │                  │

│секретарь исполкома      │        770        │        730       │

│                         │                   │                  │

│Заведующий отделом       │     580 - 630     │     550 - 600    │

│                         │                   │                  │

│Заведующий секретариатом │     550 - 600     │     530 - 550    │

│                         │                   │                  │

│Помощник председателя    │     500 - 550     │     480 - 530    │

│                         │                   │                  │

│Экономический советник,  │                   │                  │

│консультант              │        450        │        450       │

│                         │                   │                  │

│Главный специалист       │     400 - 450     │     400 - 450    │

│                         │                   │                  │

│Ведущий специалист       │     350 - 400     │     350 - 400    │

│                         │                   │                  │

│Специалист I категории   │     280 - 380     │     280 - 380    │

│                         │                   │                  │

│Специалист II категории  │     180 - 280     │     180 - 280    │

│                         │                   │                  │

│Специалист               │     140 - 180     │     140 - 180    │

│                         │                   │                  │

│Секретарь руководителя   │     130 - 250     │     130 - 250    │

└─────────────────────────┴───────────────────┴──────────────────┘

 

Таблица N 14

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 29 сентября 1989 г. N 803

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ АППАРАТА

ИСПОЛКОМОВ ГОРОДСКИХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(КРОМЕ МОСГОРИСПОЛКОМА И ЛЕНГОРИСПОЛКОМА)

 

┌─────────────┬───────────────────────────────────────────────────────────┐

│Наименование │           Месячные должностные оклады (в рублях)          │

│ должностей  ├─────────┬─────────┬─────────────────────────────┬─────────┤

│             │в городах│вне груп-│      по группам городов     │в городах│

│             │с числен-│пы горо- ├─────────┬─────────┬─────────┤с сельс- │

│             │ностью   │дов      │    I    │   II    │   III   │кой зоной│

│             │населения│         │         │         │         │         │

│             │свыше 1  │         │         │         │         │         │

│             │млн. чел.│         │         │         │         │         │

├─────────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┤

│Председатель │   670   │   600   │   570   │500 - 550│470 - 520│500 - 550│

│             │         │         │         │         │         │         │

│Первый замес-│         │         │         │         │         │         │

│титель пред- │         │         │         │         │         │         │

│седателя     │   600   │   550   │   520   │450 - 500│420 - 470│450 - 500│

│             │         │         │         │         │         │         │

│Заместитель  │         │         │         │         │         │         │

│председателя,│         │         │         │         │         │         │

│секретарь ис-│         │         │         │         │         │         │

│полкома      │   560   │   500   │   480   │420 - 460│390 - 430│420 - 460│

│             │         │         │         │         │         │         │

│Заведующий   │450 - 500│400 - 450│380 - 430│360 - 400│340 - 380│360 - 400│

│отделом      │         │         │         │         │         │         │

│             │         │         │         │         │         │         │

│Экономический│         │         │         │         │         │         │

│советник,    │         │         │         │         │         │         │

│консультант  │400 - 450│380 - 430│360 - 410│330 - 380│310 - 360│330 - 380│

│             │         │         │         │         │         │         │

│Главный спе- │         │         │         │         │         │         │

│циалист      │380 - 430│350 - 400│330 - 380│300 - 340│280 - 320│300 - 340│

│             │         │         │         │         │         │         │

│Ведущий спе- │         │         │         │         │         │         │

│циалист      │320 - 370│    -    │    -    │    -    │    -    │    -    │

│             │         │         │         │         │         │         │

│Специалист   │         │         │         │         │         │         │

│I категории  │280 - 350│280 - 350│280 - 350│250 - 300│250 - 300│250 - 300│

│             │         │         │         │         │         │         │

│Специалист   │         │         │         │         │         │         │

│II категории │180 - 280│180 - 280│180 - 280│180 - 250│180 - 250│180 - 250│

│             │         │         │         │         │         │         │

│Специалист   │140 - 180│140 - 180│140 - 180│140 - 180│140 - 180│140 - 180│

│             │         │         │         │         │         │         │

│Секретарь    │         │         │         │         │         │         │

│руководителя │130 - 200│130 - 200│130 - 200│130 - 180│130 - 180│130 - 180│

└─────────────┴─────────┴─────────┴─────────┴─────────┴─────────┴─────────┘

 

Таблица N 15

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 29 сентября 1989 г. N 803

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ АППАРАТА

ИСПОЛКОМОВ ОКРУЖНЫХ (АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ)

СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

┌────────────────────────────────────┬───────────────────────────┐

│      Наименование должностей       │Месячные должностные оклады│

│                                    │        (в рублях)         │

├────────────────────────────────────┼───────────────────────────┤

│Председатель                        │            570            │

│                                    │                           │

│Первый заместитель председателя     │            520            │

│                                    │                           │

│Заместитель председателя, секретарь │                           │

│исполкома                           │            480            │

│                                    │                           │

│Заведующий отделом                  │         380 - 430         │

│                                    │                           │

│Главный специалист                  │         350 - 400         │

│                                    │                           │

│Специалист I категории              │         280 - 350         │

│                                    │                           │

│Специалист II категории             │         180 - 280         │

│                                    │                           │

│Специалист                          │         140 - 180         │

│                                    │                           │

│Секретарь руководителя              │         130 - 200         │

└────────────────────────────────────┴───────────────────────────┘

 

Таблица N 16

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 29 сентября 1989 г. N 803

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ АППАРАТА

ИСПОЛКОМОВ РАЙОННЫХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

┌────────────────────────┬───────────────────────────────────────┐

│     Наименование       │Месячные должностные оклады (в рублях) │

│      должностей        ├────────────────────┬──────────────────┤

│                        │районов г. г. Москвы│  районов других  │

│                        │    и Ленинграда    │городов, сельских │

│                        │                    │     районов      │

├────────────────────────┼────────────────────┼──────────────────┤

│Председатель            │     550 - 600      │    500 - 550     │

│                        │                    │                  │

│Первый заместитель      │                    │                  │

│председателя            │     500 - 550      │    450 - 500     │

│                        │                    │                  │

│Заместитель председате- │                    │                  │

│ля, секретарь исполкома │     470 - 520      │    420 - 460     │

│                        │                    │                  │

│Заведующий отделом      │     400 - 450      │    360 - 400     │

│                        │                    │                  │

│Главный специалист      │     320 - 370      │    300 - 340     │

│                        │                    │                  │

│Ведущий специалист      │     300 - 350      │        -         │

│                        │                    │                  │

│Специалист I категории  │     250 - 300      │    250 - 300     │

│                        │                    │                  │

│Специалист II категории │     180 - 250      │    170 - 250     │

│                        │                    │                  │

│Специалист              │     140 - 180      │    130 - 170     │

│                        │                    │                  │

│Секретарь руководителя  │     130 - 200      │    130 - 200     │

│                        │                    │для районов других│

│                        │                    │     городов      │

│                        │                    │    130 - 180     │

│                        │                    │   для сельских   │

│                        │                    │     районов      │

└────────────────────────┴────────────────────┴──────────────────┘

 

Таблица N 17

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 29 сентября 1989 г. N 803

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ АППАРАТА

ИСПОЛКОМОВ ПОСЕЛКОВЫХ И СЕЛЬСКИХ СОВЕТОВ

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

┌─────────────────────────┬──────────────────────────────────────┐

│      Наименование       │Месячные должностные оклады (в рублях)│

│       должностей        │при численности населения (тыс. чел.) │

│                         ├────────────┬────────────┬────────────┤

│                         │  свыше 10  │от 7,5 до 10│   до 7,5   │

├─────────────────────────┼────────────┼────────────┼────────────┤

│Председатель             │  420 - 470 │  400 - 450 │  380 - 430 │

│                         │            │            │            │

│Секретарь исполкома      │  350 - 400 │  330 - 380 │  310 - 350 │

│                         │            │            │            │

│Специалист I категории   │  250 - 300 │  250 - 300 │  250 - 300 │

│                         │            │            │            │

│Специалист II категории  │  170 - 250 │  170 - 250 │  170 - 250 │

│                         │            │            │            │

│Специалист               │  130 - 170 │  130 - 170 │  130 - 170 │

└─────────────────────────┴────────────┴────────────┴────────────┘

 

Таблица N 18

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 29 сентября 1989 г. N 803

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПЛАНОВЫХ КОМИТЕТОВ АССР, ГЛАВНЫХ ПЛАНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

УПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛКОМОВ КРАЕВЫХ, ОБЛАСТНЫХ СОВЕТОВ

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

┌───────────────────────┬────────────────────────────────────────┐

│     Наименование      │ Месячные должностные оклады (в рублях) │

│      должностей       ├─────────┬──────────────────────────────┤

│                       │   вне   │по группам АССР, края, области│

│                       │ группы  ├─────────┬─────────┬──────────┤

│                       │         │    I    │    II   │    III   │

├───────────────────────┼─────────┼─────────┼─────────┼──────────┤

│Заместитель начальника │550 - 600│530 - 580│500 - 550│480 - 530 │

│                       │         │         │         │          │

│Начальник отдела       │483 - 530│450 - 500│410 - 460│400 - 450 │

│                       │         │         │         │          │

│Начальник подотдела,   │         │         │         │          │

│экономический советник,│         │         │         │          │

│консультант            │430 - 480│400 - 450│380 - 430│370 - 420 │

│                       │         │         │         │          │

│Главный специалист     │380 - 430│380 - 430│350 - 400│350 - 400 │

│                       │         │         │         │          │

│Ведущий специалист     │350 - 400│330 - 380│330 - 380│330 - 380 │

│                       │         │         │         │          │

│Специалист I категории │300 - 350│300 - 350│300 - 350│300 - 350 │

│                       │         │         │         │          │

│Специалист II категории│180 - 280│180 - 280│180 - 280│180 - 280 │

│                       │         │         │         │          │

│Специалист             │140 - 180│140 - 180│140 - 180│140 - 180 │

│                       │         │         │         │          │

│Секретарь руководителя │130 - 200│130 - 200│130 - 200│130 - 200 │

└───────────────────────┴─────────┴─────────┴─────────┴──────────┘

 

Таблица N 19

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 29 сентября 1989 г. N 803

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ МИНИСТЕРСТВ

И ВЕДОМСТВ АССР, УПРАВЛЕНИЙ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ

ИСПОЛКОМОВ КРАЕВЫХ, ОБЛАСТНЫХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ

ДЕПУТАТОВ

 

┌───────────────────────┬────────────────────────────────────────┐

│     Наименование      │  Месячные должностные оклады (в рублях)│

│      должностей       ├─────────┬──────────────────────────────┤

│                       │  вне    │по группам АССР, края, области│

│                       │ группы  ├─────────┬─────────┬──────────┤

│                       │         │    I    │    II   │   III    │

├───────────────────────┼─────────┼─────────┼─────────┼──────────┤

│Министр, руководитель  │         │         │         │          │

│ведомства АССР         │   600   │   580   │   550   │   530    │

│                       │         │         │         │          │

│Начальник управления,  │         │         │         │          │

│самостоятельного отдела│550 - 600│530 - 580│500 - 550│480 - 530 │

│                       │         │         │         │          │

│Начальник отдела       │         │         │         │          │

│управления             │430 - 480│400 - 450│380 - 430│370 - 420 │

│                       │         │         │         │          │

│Главный специалист     │350 - 400│330 - 380│330 - 380│330 - 380 │

│                       │         │         │         │          │

│Ведущий специалист     │300 - 350│300 - 350│300 - 350│300 - 350 │

│                       │         │         │         │          │

│Специалист I категории │250 - 300│250 - 300│250 - 300│250 - 300 │

│                       │         │         │         │          │

│Специалист II категории│170 - 250│170 - 250│170 - 250│170 - 250 │

│                       │         │         │         │          │

│Специалист             │130 - 170│130 - 170│130 - 170│130 - 170 │

│                       │         │         │         │          │

│Секретарь руководителя │130 - 200│130 - 200│130 - 200│130 - 200 │

└───────────────────────┴─────────┴─────────┴─────────┴──────────┘

 

Таблица N 20

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 29 сентября 1989 г. N 803

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ УПРАВЛЕНИЙ

И САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ ИСПОЛКОМОВ МОСКОВСКОГО

И ЛЕНИНГРАДСКОГО ГОРОДСКИХ И ОБЛАСТНЫХ СОВЕТОВ

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

┌────────────────────────┬───────────────────────────────────────┐

│     Наименование       │ Месячные должностные оклады (в рублях)│

│      должностей        ├───────────────────┬───────────────────┤

│                        │  Мосгорисполком,  │  Мособлисполком,  │

│                        │  Леноблисполком   │  Ленгорисполком   │

├────────────────────────┼───────────────────┼───────────────────┤

│Начальник управления,   │                   │                   │

│отдела                  │     580 - 630     │     550 - 600     │

│                        │                   │                   │

│Начальник отдела        │                   │                   │

│управления              │     470 - 520     │     450 - 500     │

│                        │                   │                   │

│Главный специалист      │     400 - 450     │     400 - 450     │

│                        │                   │                   │

│Ведущий специалист      │     350 - 400     │     350 - 400     │

│                        │                   │                   │

│Специалист I категории  │     280 - 350     │     280 - 350     │

│                        │                   │                   │

│Специалист II категории │     180 - 280     │     180 - 280     │

│                        │                   │                   │

│Специалист              │     140 - 180     │     140 - 180     │

│                        │                   │                   │

│Секретарь руководителя  │     130 - 200     │     130 - 200     │

└────────────────────────┴───────────────────┴───────────────────┘

 

Таблица N 21

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 29 сентября 1989 г. N 803

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ УПРАВЛЕНИЙ

И САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ ИСПОЛКОМОВ ГОРОДСКИХ

СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ (КРОМЕ МОСГОРИСПОЛКОМА

И ЛЕНГОРИСПОЛКОМА)

 

┌───────────────┬───────────────────────────────────────────────────────────┐

│  Наименование │         Месячные должностные оклады (в рублях)            │

│   должностей  ├─────────┬─────────┬─────────────────────────────┬─────────┤

│               │в городах│вне груп-│      по группам городов     │в городах│

│               │с числен-│пы горо- ├─────────┬─────────┬─────────┤с сельс- │

│               │ностью   │дов      │    I    │   II    │   III   │кой зоной│

│               │населения│         │         │         │         │         │

│               │свыше 1  │         │         │         │         │         │

│               │млн. чел.│         │         │         │         │         │

├───────────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┤

│Начальник упра-│         │         │         │         │         │         │

│вления, отдела │450 - 500│400 - 450│380 - 430│360 - 400│340 - 380│360 - 430│

│               │         │         │         │         │         │         │

│Начальник отде-│         │         │         │         │         │         │

│ла управления  │400 - 450│360 - 400│350 - 380│330 - 360│320 - 350│330 - 380│

│               │         │         │         │         │         │         │

│Главный специ- │         │         │         │         │         │         │

│алист          │300 - 350│300 - 350│300 - 350│280 - 330│280 - 330│280 - 350│

│               │         │         │         │         │         │         │

│Специалист     │         │         │         │         │         │         │

│I категории    │250 - 300│250 - 300│250 - 300│250 - 300│250 - 300│250 - 300│

│               │         │         │         │         │         │         │

│Специалист     │         │         │         │         │         │         │

│II категории   │170 - 250│170 - 250│170 - 250│170 - 250│170 - 250│170 - 250│

│               │         │         │         │         │         │         │

│Специалист     │         │         │         │         │         │         │

│               │130 - 170│130 - 170│130 - 170│130 - 170│130 - 170│130 - 170│

│Секретарь      │         │         │         │         │         │         │

│руководителя   │130 - 200│130 - 200│130 - 170│130 - 170│130 - 170│130 - 170│

└───────────────┴─────────┴─────────┴─────────┴─────────┴─────────┴─────────┘

 

Таблица N 22

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 29 сентября 1989 г. N 803

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ УПРАВЛЕНИЙ

И САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ ИСПОЛКОМОВ ОКРУЖНЫХ

(АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ) СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

┌────────────────────────────────┬───────────────────────────────┐

│    Наименование должностей     │  Месячные должностные оклады  │

│                                │           (в рублях)          │

├────────────────────────────────┼───────────────────────────────┤

│Начальник управления, отдела    │            380 - 430          │

│                                │                               │

│Начальник отдела управления     │            350 - 380          │

│                                │                               │

│Главный специалист              │            300 - 350          │

│                                │                               │

│Специалист I категории          │            250 - 300          │

│                                │                               │

│Специалист II категории         │            170 - 250          │

│                                │                               │

│Специалист                      │            130 - 170          │

│                                │                               │

│Секретарь руководителя          │            130 - 200          │

└────────────────────────────────┴───────────────────────────────┘

 

Таблица N 23

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 29 сентября 1989 г. N 803

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ УПРАВЛЕНИЙ

И САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ ИСПОЛКОМОВ РАЙОННЫХ

СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

┌─────────────────────────┬──────────────────────────────────────┐

│ Наименование должностей │Месячные должностные оклады (в рублях)│

│                         ├────────────────────┬─────────────────┤

│                         │районов г. г. Москвы│  районов других │

│                         │    и Ленинграда    │городов, сельских│

│                         │                    │     районов     │

├─────────────────────────┼────────────────────┼─────────────────┤

│Начальник управления,    │                    │                 │

│отдела                   │      400 - 450     │    360 - 400    │

│                         │                    │                 │

│Начальник отдела управле-│                    │                 │

│ния                      │      350 - 400     │    330 - 380    │

│                         │                    │                 │

│Главный специалист       │      300 - 350     │    300 - 350    │

│                         │                    │                 │

│Специалист I категории   │      250 - 300     │    250 - 300    │

│                         │                    │                 │

│Специалист II категории  │      170 - 250     │    170 - 250    │

│                         │                    │                 │

│Специалист               │      130 - 170     │    130 - 170    │

└─────────────────────────┴────────────────────┴─────────────────┘

 

Таблица N 24

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 29 сентября 1989 г. N 803

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

СЛУЖАЩИХ АППАРАТА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

┌───────────────────────┬────────────────────────────────────────┐

│     Наименование      │ Месячные должностные оклады (в рублях) │

│      должностей       ├────────────┬──────────────┬────────────┤

│                       │министерства│министерства и│исполкомы   │

│                       │и ведомства │ведомства со- │других мест-│

│                       │СССР, Советы│юзных и авто- │ных Советов │

│                       │Министров   │номных респуб-│народных де-│

│                       │союзных и   │лик, исполкомы│путатов, их │

│                       │автономных  │краевых, обла-│управления и│

│                       │республик   │стных, Москов-│отделы      │

│                       │            │ского и Ленин-│            │

│                       │            │градского го- │            │

│                       │            │родских и об- │            │

│                       │            │ластных Сове- │            │

│                       │            │тов народных  │            │

│                       │            │депутатов, их │            │

│                       │            │управления и  │            │

│                       │            │отделы        │            │

├───────────────────────┼────────────┼──────────────┼────────────┤

│Заведующий архивом     │ 250 - 350  │  250 - 300   │  150 - 250 │

│                       │            │              │            │

│Старшие: инспектор,    │            │              │            │

│статистик;             │            │              │            │

│заведующие: машинопис- │            │              │            │

│ным бюро, копировально-│            │              │            │

│множительным бюро      │ 250 - 350  │  200 - 250   │  150 - 200 │

│                       │            │              │            │

│Инспектор, статистик;  │            │              │            │

│заведующие: экспедици- │            │              │            │

│ей, хозяйством, скла-  │            │              │            │

│дом; кассир            │ 180 - 250  │  180 - 220   │  140 - 180 │

│                       │            │              │            │

│Комендант              │ 160 - 200  │  140 - 180   │  130 - 170 │

│                       │            │              │            │

│Делопроизводитель,     │            │              │            │

│архивариус             │ 120 - 160  │  110 - 150   │  100 - 140 │

│                       │            │              │            │

│Экспедитор             │  80 - 120  │   80 - 100   │   80 - 100 │

├───────────────────────┴────────────┴──────────────┴────────────┤

│          Должностные оклады, единые для всех органов           │

│                  государственного управления                   │

├───────────────────────┬────────────────────────────────────────┤

│Стенографистка         │                                        │

│I категории            │               200 - 250                │

│                       │                                        │

│Стенографистка         │                                        │

│II категории,          │                                        │

│секретарь-стенографист-│                                        │

│ка, машинистка I кате- │                                        │

│гории, машинистка дик- │                                        │

│тофонной группы        │               150 - 200                │

│                       │                                        │

│Машинистка             │                                        │

│II категории,          │                                        │

│секретарь-машинистка   │               130 - 180                │

└───────────────────────┴────────────────────────────────────────┘

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования