Утвержден

Министерством здравоохранения СССР

8 мая 1968 года

 

Министерством высшего и среднего

специального образования СССР

3 июля 1968 года

 

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ

К ПРИЕМУ АБИТУРИЕНТОВ В СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОТБОРУ АБИТУРИЕНТОВ, ПОСТУПАЮЩИХ

В СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

 

Общие сведения <*>

 

------------------------------------

<*> Перечень медицинских показаний и противопоказаний распространяется на абитуриентов, поступающих на обучение в дневные, вечерние и заочные средние специальные учебные заведения.

В порядке исключения на вечернее и заочное обучение могут приниматься абитуриенты, имеющие медицинские противопоказания к обучению при условии работы в аналогичном производстве не менее трех лет. При некоторых заболеваниях, приводящих к инвалидности, вопрос о возможности обучения решается органами социального обеспечения.

Перечень медицинских показаний и противопоказаний разработан с учетом условий обучения в средних специальных учебных заведениях в соответствии с Законом "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР", принятым Верховным Советом СССР 24 декабря 1958 г.

 

Медицинская справка (здравоохранение, учетная форма N 286) заполняется на каждого абитуриента, поступающего на обучение в среднее специальное учебное заведение и выдается лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства или школьным врачом.

Медицинская справка вместе с документами, необходимыми для приема абитуриента на учебу, представляется в приемную комиссию.

Врачи медицинских учреждений (здравпунктов) при учебных заведениях или врачи поликлиник, на которых возложено оказание медицинской помощи учащимся, анализируют все медицинские данные, изложенные в справке. В случае, когда состояние здоровья поступающего не требует дальнейшего уточнения, врач делает отметку в медицинской справке об отсутствии противопоказания или о невозможности приема в учебное заведение. Во всех сомнительных случаях абитуриент направляется на дополнительные обследования к соответствующим специалистам. Медицинские справки с соответствующим заключением врача направляются в приемную комиссию. После окончания работы комиссии справки вновь принятых передаются в лечебно-профилактическое учреждение, ответственное за оказание медицинской помощи студентам.

Всем абитуриентам, не принятым в учебное заведение, медицинские справки возвращаются с тем, чтобы они могли представить их в какое-либо другое учебное заведение, к обучению в котором со стороны состояния здоровья препятствий не имеется.

При выдаче заключения о возможности обучения абитуриента в учебном заведении по состоянию здоровья врачи обязаны руководствоваться прилагаемым перечнем медицинских показаний и противопоказаний и обеспечивать при этом строгий индивидуальный подход к каждому абитуриенту с учетом профиля учебного заведения и возможности поступающего полностью пройти весь учебный процесс, в том числе и производственное обучение по одной из рабочих профессий, а также по окончании учебного заведения трудоустройства в наиболее легкой должности, предусмотренной квалификационной характеристикой соответствующей специальности.

Настоящий "Перечень медицинских показаний и противопоказаний к приему абитуриентов в средние специальные учебные заведения" состоит из следующих разделов:

I. Методические указания.

II. Список отраслей народного хозяйства и групп специальностей, для которых разработаны медицинские показания и противопоказания.

III. Перечень специальностей средних специальных учебных заведений, обучение по которым возможно только для лиц, достигших 18 лет к началу производственной практики (Приложение N 1).

IV. Перечень специальностей средних специальных учебных заведений, в процессе подготовки к которым для учащихся, не достигших к началу производственной практики 18 лет, должны быть запрещены некоторые рабочие профессии, предусмотренные планом обучения (Приложение N 2).

V. Перечень специальностей средних специальных учебных заведений, на которые ограничивается прием женщин, и рабочих профессий, по которым запрещается женщинам прохождение производственной практики (Приложение N 3).

VI. Перечень специальностей средних специальных учебных заведений, по которым возможна подготовка специалистов со средним образованием из числа глухих граждан (Приложение N 4).

VII. Перечень специальностей средних специальных учебных заведений, по которым разрешается подготовка специалистов из числа слепых и слабовидящих граждан (инвалидов I и II групп по зрению) (Приложение N 5).

VIII. Перечень специальностей средних специальных учебных заведений, в которых должен быть дополнен список рабочих профессий для лиц с различными отклонениями в состоянии здоровья за счет более легких как по характеру выполняемой работы, так и по наиболее благоприятным условиям производственной среды (Приложение N 6).

...Врачебное заключение о профессиональной пригодности абитуриентов по специальностям, не указанным в перечнях или при изменении наименования профессии или специальности, дается в соответствии с правилами и практикой, существующей в медицинских учреждениях, обслуживающих данное учебное заведение или предприятие.

...При медицинском отборе абитуриентов, поступающих в средние специальные учебные заведения системы МПС, надлежит руководствоваться правилами медицинского освидетельствования, введенными в действие указаниями МПС от 26 сентября 1961 г. N Е-23443.

В остальных случаях отбор абитуриентов проводится на общих основаниях.

При медицинском отборе абитуриентов, поступающих в средние специальные учебные заведения, обучение в которых и дальнейшая работы по специальности связаны с необходимостью совершать полеты, следует дополнительно руководствоваться медицинскими противопоказаниями для летного состава. При вынесении окончательного решения о пригодности к обучению в той или иной специальности следует пользоваться перечнем медицинских противопоказаний по профессиональным группам и отдельным специальностям.

При отборе абитуриентов, поступающих в морские специальные учебные заведения, надлежит руководствоваться Инструкциями по медицинскому освидетельствованию вновь поступающих и старослужащих работников плавсостава, утвержденными Министерством здравоохранения СССР 23 августа 1954 г. и согласованными с Министерством морского флота 6 октября 1954 г.

При отборе абитуриентов, поступающих в речные средние специальные заведения, надлежит руководствоваться Инструкцией по медицинскому освидетельствованию вновь поступающих и старослужащих плавсостава, работников обстановки пути и гидросооружений речного флота СССР, утвержденной Министерством здравоохранения СССР 2 ноября 1950 г. (раздел VI).

 

 

 

 

 

 

Приложение N 1

 

ПЕРЕЧЕНЬ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ,

ОБУЧЕНИЕ ПО КОТОРЫМ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ДЛЯ ЛИЦ, ДОСТИГШИХ

18 ЛЕТ К НАЧАЛУ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

 

┌─────────────┬──────────────────────────────────────────────────┐

│    Номер    │            Наименование специальности            │

│специальности│                                                  │

├─────────────┼──────────────────────────────────────────────────┤

│0101         │Геология, поиски и разведка месторождений полезных│

│             │ископаемых                                        │

│0102         │Геология и разведка нефтяных и газовых месторожде-│

│             │ний                                               │

│0103         │Геофизические методы поисков и разведки месторож- │

│             │дений полезных ископаемых                         │

│0104         │Геофизические методы исследования скважин         │

│0105         │Гидрогеология и инженерная геология               │

│0106         │Техника разведки месторождений полезных ископаемых│

│0201         │Маркшейдерское дело <*>                           │

│0202         │Подземная разработка рудных и нерудных месторожде-│

│             │ний <*>                                           │

│0203         │Подземная разработка угольных месторождений <*>   │

│0204         │Открытая разработка месторождений полезных ископа-│

│             │емых                                              │

│0205         │Разработка торфяных месторождений                 │

│0206         │Обогащение полезных ископаемых <*>                │

│0207         │Разработка россыпных месторождений <*>            │

│0208         │Обогащение и брикетирование угля <*>              │

│0209         │Бурение нефтяных и газовых скважин                │

│0210         │Эксплуатация нефтяных и газовых скважин           │

│0211         │Строительство горных предприятий <*>              │

│0302         │Релейная защита и автоматика энергосистем         │

│0305         │Электрооборудование судов                         │

│0308         │Горная электромеханика <*>                        │

│0309         │Котельные и паротурбинные установки               │

│0311         │Технология воды, топлива и смазочных материалов   │

│0312         │Монтаж и эксплуатация гидроэнергетических устано- │

│             │вок                                               │

│0313         │Газопечная теплотехника                           │

│0315         │Строительство и монтаж линий электропередач       │

│0318         │Электрооборудование элеваторов, складов и зернопе-│

│             │рерабатывающих предприятий                        │

│0319         │Эксплуатация судового электрооборудования         │

│0320         │Эксплуатация электрооборудования судов речного    │

│             │флота                                             │

│0401         │Доменное производство                             │

│0402         │Производство стали                                │

│0403         │Электрометаллургия стали и ферросплавов           │

│0404         │Металлургия редких и тяжелых цветных металлов     │

│0405         │Металлургия легких металлов и титана              │

│0407         │Пылеулавливание и очистка технологических и венти-│

│             │ляционных газов                                   │

│0408         │Литейное производство черных металлов             │

│0409         │Литейное производство цветных металлов и сплавов  │

│0410         │Технология вторичных металлов                     │

│0411         │Металловедение и термическая обработка металлов   │

│0412         │Прокатное производство                            │

│0413         │Порошковая металлургия и производство твердых     │

│             │сплавов                                           │

│0414         │Проволочное, калибровочное и канатное производство│

│0415         │Ковочно-штамповочное производство                 │

│0416         │Обработка цветных металлов и сплавов давлением    │

│0417         │Агломерация и окускование руд                     │

│0507         │Технология сварочного производства                │

│0509         │Оборудование заводов черной металлургии           │

│0513         │Оборудование нефтяных и газовых промыслов         │

│0514         │Транспортировка и хранение нефти и газа           │

│0525         │Ремонт судов                                      │

│0530         │Кислородные машины и аппараты                     │

│0531         │Оборудование химических и нефтегазоперерабатываю- │

│             │щих заводов                                       │

│0532         │Оборудование коксохимических заводов              │

│0536         │Машины и оборудование стекольно-силикатной промыш-│

│             │ленности                                          │

│0538         │Оборудование предприятий целлюлозно-бумажной и ле-│

│             │сохимической промышленности                       │

│0541         │Оборудование элеваторов, мельниц и складов        │

│0542         │Оборудование предприятий мясной промышленности    │

│0543         │Оборудование предприятий и судов рыбной промышлен-│

│             │ности                                             │

│0553         │Оборудование лесозаготовительных предприятий и    │

│             │лесного хозяйства                                 │

│0554         │Оборудование лесосплава                           │

│0555         │Котлостроение                                     │

│0558         │Судовые машины и механизмы                        │

│0559         │Оборудование фабрик химической чистки и крашения  │

│             │одежды                                            │

│0565         │Холодильно-компрессорные машины и установки       │

│0578         │Испытание самолетов                               │

│0579         │Техническая эксплуатация самолетов и авиационных  │

│             │двигателей                                        │

│05102        │Оборудование и технология производства по первич- │

│             │ной обработке хлопка                              │

│05106        │Оборудование заводов цветной металлургии          │

│05108        │Оборудование заводов переработки пластмасс и рези-│

│             │ны                                                │

│05109        │Монтаж подъемно-транспортных машин и оборудования │

│05110        │Машины и оборудование бродильных производств и ви-│

│             │нодельческих заводов                              │

│05111        │Машины и оборудование табачных фабрик             │

│0607         │Электроизоляционные материалы и изделия           │

│0608         │Производство электровакуумных приборов            │

│0609         │Оборудование производства электровакуумных прибо- │

│             │ров                                               │

│0614         │Монтаж и ремонт рентгеновской и электромедицинской│

│             │аппаратуры                                        │

│0616         │Эксплуатация авиационных приборов и электрообору- │

│             │дования                                           │

│0622         │Производство полупроводниковых приборов           │

│0626         │Эксплуатация автоматических устройств химических  │

│             │производств                                       │

│0628         │Эксплуатация автоматических устройств в текстиль- │

│             │ной и легкой промышленности                       │

│0630         │Эксплуатация автоматических устройств в горной    │

│             │промышленности                                    │

│0640         │Оборудование производства полупроводниковых прибо-│

│             │ров                                               │

│0702         │Радиосвязь и электрорадионавигация морского и ры- │

│             │бопромыслового флота                              │

│0714         │Радиосвязь и электрорадионавигация речного флота  │

│0715         │Технология электровакуумных и радиоизоляционных   │

│             │материалов                                        │

│0716         │Гидрометеорологические радиолокационные устройства│

│0717         │Высокочастотная связь и телемеханика по линиям    │

│             │электропередачи                                   │

│0801         │Химическая технология нефти и газа                │

│0802         │Технология коксохимического производства          │

│0803         │Технология минеральных удобрений и кислот         │

│0804         │Технология стекла и изделий из него               │

│0805         │Технология электрохимических производств          │

│0806         │Технология электродов и электроугольных произ-    │

│             │водств                                            │

│0807         │Электрохимические покрытия                        │

│0808         │Технология вяжущих материалов                     │

│0809         │Технология огнеупорных материалов                 │

│0810         │Технология органического синтеза                  │

│0811         │Технология органических красителей и промежуточных│

│             │продуктов                                         │

│0812         │Парфюмерно-синтетическое производство             │

│0813         │Химическая технология синтетических смол и пласти-│

│             │ческих масс                                       │

│0814         │Технология лаков и красок                         │

│0815         │Неметаллические защитные покрытия                 │

│0816         │Технология резины                                 │

│0817         │Технология кинофотоматериалов                     │

│0818         │Аналитическая химия                               │

│0826         │Технология керамики                               │

│0827         │Технология содопродуктов и минеральных солей      │

│0828         │Технология связанного азота                       │

│0829         │Технология электротермических производств         │

│0830         │Технология синтетического каучука                 │

│0831         │Технология изделий из пластмасс                   │

│0832         │Технология химических реактивов и особо чистых ве-│

│             │ществ                                             │

│0833         │Технология химических волокон                     │

│0901         │Технология лесозаготовок                          │

│0902         │Сплав леса                                        │

│0906         │Фанерно-спичечное производство                    │

│0907         │Лесохимическое производство                       │

│0908         │Гидролизное и сульфитно-спиртовое производство    │

│0909         │Целлюлозно-бумажное производство                  │

│1001         │Мукомольно-крупяное производство                  │

│1003         │Хлебопекарное производство                        │

│1006         │Бродильное производство                           │

│1007         │Технология виноделия                              │

│1010         │Технология табака                                 │

│1012         │Технология мясных и птицепродуктов                │

│1015         │Технология рыбных продуктов                       │

│1017         │Промышленное рыболовство                          │

│1018         │Ихтиология и рыбоводство                          │

│1019         │Добыча рыбы и морского зверя                      │

│1101         │Первичная обработка льна и других лубяных культур │

│1103         │Первичная обработка и сортировка шерсти           │

│1109         │Отделка тканей                                    │

│1110         │Отделка трикотажных изделий                       │

│1114         │Первичная обработка кожевенного сырья             │

│1115         │Технология кожи                                   │

│1116         │Технология меха                                   │

│1117         │Технология полимерных пленочных материалов и ис-  │

│             │кусственной кожи                                  │

│1120         │Химическая чистка и крашение одежды               │

│1123         │Технология высокой печати                         │

│1203         │Гидротехническое строительство                    │

│1208         │Изготовление металлических конструкций            │

│1209         │Монтаж металлических и железобетонных конструкций │

│1210         │Газовое хозяйство                                 │

│1211         │Водоснабжение, канализация и очистка промышленных │

│             │и сточных вод                                     │

│1214         │Строительство и эксплуатация путевого хозяйства   │

│             │железнодорожного транспорта                       │

│1215         │Строительство и эксплуатация городских путей сооб-│

│             │щения и внутризаводских дорог                     │

│1217         │Строительство и эксплуатация лесовозных дорог     │

│1218         │Строительство тоннелей и метрополитенов           │

│1220         │Изыскание и строительство железных дорог          │

│1222         │Монтаж промышленных печей                         │

│1223         │Строительство водопроводных и канализационных се- │

│             │тей и сооружений                                  │

│1402         │Океанология                                       │

│1405         │Аэрология                                         │

│1513         │Механизация гидромелиоративных работ              │

│1606         │Энергоснабжение и энергетическое хозяйство желез- │

│             │нодорожного транспорта                            │

│1610         │Механизация грузовых работ на транспорте          │

│1611         │Эксплуатация, ремонт и энергоснабжение городского │

│             │электротранспорта                                 │

│1612         │Морское судовождение                              │

│1613         │Судовождение на внутренних водных путях           │

│1614         │Водные пути сообщения                             │

│1615         │Эксплуатация водного транспорта                   │

│1616         │Дноуглубительные работы и судовождение техническо-│

│             │го флота                                          │

│1618         │Летная эксплуатация самолетов                     │

│1619         │Самолетовождение                                  │

│1620         │Эксплуатация судовых силовых установок            │

│1621         │Изотермический подвижной состав и холодильное хо- │

│             │зяйство                                           │

│1622         │Эксплуатация судовых холодильных установок        │

│1907         │Технология химико-фармацевтических препаратов и   │

│             │антибиотиков                                      │

│2118         │Художественная обработка дерева, кости, камня     │

│2119         │Художественная обработка                          │

│2120         │Художественная керамика                           │

└─────────────┴──────────────────────────────────────────────────┘

 

------------------------------------

<*> Лица до 20 лет на работы, опасные по пневмокониозам, не допускаются (Постановление Совета Министров СССР от 2 декабря 1959 г. N 1316 "О мерах по предупреждению заболевания пневмокониозом рабочих угольной и горнорудной промышленности").

 

 

 

 

 

 

Приложение N 2

 

ПЕРЕЧЕНЬ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ,

В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ПО КОТОРЫМ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ,

НЕ ДОСТИГШИХ К НАЧАЛУ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

18 ЛЕТ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАПРЕЩЕНЫ НЕКОТОРЫЕ РАБОЧИЕ

ПРОФЕССИИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ПЛАНОМ ОБУЧЕНИЯ

 

┌─────────┬─────────────────────────────┬────────────────────────┐

│Номер    │ Наименование специальности  │Рабочая профессия, под- │

│специаль-│                             │лежащая запрещению при  │

│ности    │                             │прохождении производст- │

│         │                             │венной практики лицам до│

│         │                             │18 лет                  │

├─────────┼─────────────────────────────┼────────────────────────┤

│0501     │Обработка металлов резанием  │Шлифовщик I - II разряда│

│0502     │Монтаж и эксплуатация метал- │Шлифовщик I - II разряда│

│         │лообрабатывающих станков и   │                        │

│         │автоматических линий         │                        │

│0503     │Металлообрабатывающие станки │Шлифовщик I - II разряда│

│         │и автоматические линии       │                        │

│0504     │Инструментальное производство│Шлифовщик I - II разряда│

│0505     │Производство абразивного и   │Шлифовщик               │

│         │алмазного инструмента        │                        │

│0506     │Кузнечно-прессовые машины    │Шлифовщик I - II разря- │

│         │                             │да; штамповщик          │

│0508     │Прокатные, волочильные станы │Шлифовщик I - II разряда│

│         │и оборудование               │                        │

│0510     │Монтаж и ремонт промышленного│Слесарь-ремонтник I и II│

│         │оборудования                 │разряда; шлифовщик I -  │

│         │                             │II разряда; электросвар-│

│         │                             │щик (подручный) I разря-│

│         │                             │да; слесарь-монтажник;  │

│         │                             │слесарь-трубопроводчик  │

│0512     │Геологоразведочное оборудова-│Шофер III класса        │

│         │ние                          │                        │

│0515     │Сельскохозяйственные машины  │Шлифовщик I - II разряда│

│0516     │Подъемно-транспортные машины │Шлифовщик I - II разряда│

│0518     │Дорожные машины и оборудова- │Шлифовщик I - II разряда│

│         │ние                          │                        │

│0519     │Путевые и строительные машины│Шлифовщик I - II разря- │

│         │железнодорожного транспорта  │да; помощник механика   │

│         │                             │одной из путевых машин  │

│         │                             │тяжелого типа           │

│0520     │Вагоностроение               │Электросварщик I - II   │

│         │                             │разряда; шлифовщик I -  │

│         │                             │II разряда              │

│0521     │Автомобилестроение           │Шлифовщик I - II разряда│

│0523     │Литейные машины              │Шлифовщик I - II разряда│

│0524     │Судокорпусостроение          │Бетонщик I - II разряда;│

│         │                             │формовщик (прессовщик)  │

│         │                             │I - II разряда          │

│0528     │Полиграфические машины и обо-│Шлифовщик I - II разряда│

│         │рудование                    │                        │

│0533     │Машины и механизмы транспорт-│Машинист-тракторист III │

│         │ного строительства           │разряда; шофер III клас-│

│         │                             │са                      │

│0534     │Тракторостроение             │Шлифовщик I - II разряда│

│0537     │Мотоциклостроение            │Шлифовщик I - II разряда│

│0544     │Машины и оборудование пред-  │Шлифовщик I и II разря- │

│         │приятий торговли и обществен-│да; электросварщик (под-│

│         │ного питания                 │ручный) I и II разряда  │

│0545     │Машины и оборудование текс-  │Шлифовщик I и II разряда│

│         │тильных предприятий          │                        │

│0548     │Машины и оборудование швейных│Шлифовщик I и II разряда│

│         │фабрик                       │                        │

│0549     │Оборудование предприятий ко- │Шлифовщик I и II разряда│

│         │жевенной и меховой промышлен-│(работа по профессиям,  │

│         │ности                        │предусмотренным планом, │

│         │                             │может проводиться вне   │

│         │                             │контакта с токсическими │

│         │                             │веществами)             │

│0550     │Машины и оборудование пред-  │Шлифовщик I и II разряда│

│         │приятий полимерных пленочных │(работа по профессиям,  │

│         │материалов и искусственной   │предусмотренным планом, │

│         │кожи                         │может производиться вне │

│         │                             │контакта с токсическими │

│         │                             │веществами)             │

│0551     │Машины и оборудование обувных│Шлифовщик I - II разряда│

│         │фабрик                       │                        │

│0552     │Машины и оборудование пред-  │Пилоправ-пилостав III   │

│         │приятий деревообрабатывающей │разряда                 │

│         │промышленности               │                        │

│0554     │Оборудование лесосплава      │Шофер III класса        │

│0556     │Турбиностроение              │Шлифовщик I - II разряда│

│0557     │Двигатели внутреннего сгора- │Шлифовщик I - II разряда│

│         │ния                          │                        │

│0560     │Локомотивостроение           │Электросварщик; шлифов- │

│         │                             │щик I - II разряда      │

│0561     │Строительные машины и обору- │Машинист-крановщик II и │

│         │дование                      │III разряда             │

│0563     │Гидромашиностроение          │Шлифовщик I - II разряда│

│0567     │Производство контрольно-изме-│Шлифовщик I - II разря- │

│         │рительных инструментов и при-│да; штамповщик I - II   │

│         │боров                        │разряда                 │

│0568     │Производство приборов времени│Шлифовщик I - II разряда│

│0570     │Производство медицинских при-│Гальваностег I - II раз-│

│         │боров и инструментов         │ряда. Для остальных про-│

│         │                             │фессий необходимо запре-│

│         │                             │тить прохождение произ- │

│         │                             │водственной практики в  │

│         │                             │химических цехах        │

│0582     │Авиационные двигатели        │Моторист I и II разряда │

│0597     │Оптико-механические приборы  │Шлифовщик оптических де-│

│         │                             │талей I и II разряда;   │

│         │                             │полировщик оптических   │

│         │                             │деталей I и II разряда. │

│         │                             │Для остальных профессий │

│         │                             │необходимо запретить    │

│         │                             │прохождение производст- │

│         │                             │венной практики в кон-  │

│         │                             │такте с токсическими    │

│         │                             │веществами (свинец,     │

│         │                             │ртуть)                  │

│05107    │Машины и оборудование трико- │Шлифовщик I - II разряда│

│         │тажных предприятий           │                        │

│05114    │Производство штампов и пресс-│Прессовщик пластмасс I и│

│         │форм                         │II разряда; штамповщик I│

│         │                             │и II разряда            │

│0601     │Электромашиностроение      ┐ │Производственная практи-│

│0602     │Электроаппаратостроение    ┘ │ка должна проводиться   │

│         │                             │вне воздействия высокого│

│         │                             │напряжения              │

│0605     │Автотракторное электрообору- │Шофер III класса        │

│         │дование                      │                        │

│0606     │Производство кабелей и прово-│Производственная практи-│

│         │дов                          │ка должна проводиться   │

│         │                             │вне контакта с токсичес-│

│         │                             │кими веществами (бензо- │

│         │                             │ла, бензина, ароматичес-│

│         │                             │кого углеводорода, свин-│

│         │                             │ца, хлористофтористых   │

│         │                             │углеводородов, пыли,    │

│         │                             │талька и т.д.)          │

│0618     │Техническая эксплуатация на- │Производственная практи-│

│         │земных радиосредств самолето-│ка должна проводиться   │

│         │вождения и посадки           │вне воздействия электро-│

│         │                             │магнитных волн и мягкого│

│         │                             │рентгеновского излучения│

│0632     │Электроосветительные приборы │Гальваник               │

│         │и установки                  │                        │

│0654     │Противопожарная техника и бе-│Командир отделения; шо- │

│         │зопасность                   │фер III класса          │

│0708     │Районная электрическая связь │Производственная практи-│

│         │и радиофикация               │ка должна проводиться   │

│         │                             │вне контакта со свинцом │

│         │                             │и с освобождением от    │

│         │                             │земляных работ          │

│0709     │Линейно-кабельные сооружения │Производственная практи-│

│         │связи                        │ка должна проводиться   │

│         │                             │вне контакта со свинцом │

│         │                             │и с освобождением от    │

│         │                             │земляных работ          │

│0903     │Мебельное производство       │Отделочник              │

│0904     │Лесопильно-деревообрабатываю-│Станочник; дежурный су- │

│         │щее производство             │шильщик II разряда      │

│0905     │Производство древесноволок-  │Прессовщик II разряда;  │

│         │нистых плит и пластиков      │сушильщик II разряда    │

│0910     │Переработка бумаги и картона │Машинист обойно-печатной│

│         │                             │машины I разряда        │

│1005     │Технология сахаристых веществ│Помощник бригадира из-  │

│         │                             │вестковой обжигательной │

│         │                             │печи III - IV разряда   │

│1008     │Технология растительных жиров│Помощник фильтровальщика│

│1009     │Технология консервирования   │Варщик; аппаратчик      │

│1011     │Технология чая               │Сушильщик III - IV раз- │

│         │                             │ряда                    │

│1013     │Технология молочных продуктов│Аппаратчик III разряда  │

│1014     │Синтетические жирозаменители │Автоклавщик; катализа-  │

│         │и переработка жиров          │торщик                  │

│1020     │Кондитерское производство    │Карамельщик             │

│1104     │Кокономотание и шелкокручение│Распрядчик; зарядчик;   │

│         │                             │автоматчик              │

│1108     │Валяльно-войлочное и фетровое│Валяльщик; насадчик     │

│         │производство                 │                        │

│1112     │Швейное производство         │Утюжильщица             │

│1116     │Технология меха              │Гладильщик; составитель │

│         │                             │растворов               │

│1118     │Технология изделий из кожи   │Вырубщик деталей низа   │

│         │                             │обуви; затяжчик         │

│1121     │Производство игрушки         │Окрасчик; разрисовщик   │

│         │                             │игрушек                 │

│1122     │Производство музыкальных инс-│Отделочник              │

│         │трументов                    │                        │

│1125     │Технология плоской печати    │Копировщик печатных форм│

│1127     │Технология фотомеханических  │Травильщик              │

│         │процессов                    │                        │

│1201     │Архитектура                  │Маляр                   │

│1202     │Строительство                │Маляр; монтажник конст- │

│         │                             │рукций                  │

│1207     │Производство строительных де-│Машинист прокатного     │

│         │талей и железобетонных конс- │стана; варщик гипса;    │

│         │трукций                      │сушильщик гипсовой шту- │

│         │                             │катурки                 │

│1219     │Мосты и другие искусственные │Газосварщик-электро-    │

│         │сооружения                   │сварщик; бетонщик; мон- │

│         │                             │тажник конструкций      │

│1221     │Строительство и эксплуатация │Машинист-грейдерист;    │

│         │аэродромов                   │машинист-тракторист     │

│1510     │Лесное хозяйство             │Тракторист; вальщик VI  │

│         │                             │разряда                 │

│1512     │Гидромелиорация              │Бетонщик; бурильщик     │

│1601     │Эксплуатация автомобильного  │Шофер III класса        │

│         │транспорта                   │                        │

│1602     │Тепловозное хозяйство        │Помощник машиниста теп- │

│         │                             │ловозов и дизель-поездов│

│1608     │Эксплуатация железных дорог  │Дежурный по станции;    │

│         │                             │сигналист; стрелочник;  │

│         │                             │оператор; составитель   │

│         │                             │поездов; дежурный по    │

│         │                             │путям                   │

│1609     │Эксплуатация промышленного   │Рабочий пути; состави-  │

│         │железнодорожного транспорта  │тель поездов; стрелоч-  │

│         │                             │ник; помощник составите-│

│         │                             │ля поездов              │

│1617     │Техническое обслуживание и   │Шофер                   │

│         │ремонт автомобилей           │                        │

│2117     │Художественная обработка ме- │Литейщик                │

│         │таллов                       │                        │

└─────────┴─────────────────────────────┴────────────────────────┘

 

 

 

 

 

 

Приложение N 3

 

ПЕРЕЧЕНЬ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ,

НА КОТОРЫЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ПРИЕМ ЖЕНЩИН <*>, И РАБОЧИХ

ПРОФЕССИЙ, ПО КОТОРЫМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЖЕНЩИНАМ ПРОХОЖДЕНИЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ <**>

 

------------------------------------

<*> Вопрос о возможности допуска на обучение женщин, не достигших 18-летнего возраста, решается с учетом перечня специальностей, перечисленных в Приложении N 1.

<**> При обучении по специальностям:

отмеченным цифрой 1 - запрещается прохождение производственной практики по рабочим профессиям, перечисленным в графе "Наименование рабочих профессий, предусмотренных учебными планами" данного перечня;

отмеченным цифрой 2 - можно обучаться по данной специальности при условии использования специалиста по окончании образования на проектной работе, в условиях лаборатории и облегчения производственной практики;

отмеченным цифрой 3 - можно обучаться по данной специальности при условии запрещения прохождения производственной практики по указанным в графе "Наименование рабочих профессий, предусмотренных учебными планами" профессиям лицам, не достигшим 18 лет.

 

┌─────────┬──────────────────────────────┬───────────────────────┐

│Номер    │  Наименование специальности  │Наименования рабочих   │

│специаль-│                              │профессий, предусмот-  │

│ности    │                              │ренных учебными планами│

├─────────┼──────────────────────────────┼───────────────────────┤

│0105     │Гидрогеология и инженерная ге-│Буровой рабочий        │

│         │ология <1>                    │                       │

│0106     │Техника разведки месторождений│                       │

│         │полезных ископаемых           │                       │

│0201     │Маркшейдерское дело           │                       │

│0202     │Подземная разработка рудных и │                       │

│         │нерудных месторождений        │                       │

│0203     │Подземная разработка угольных │                       │

│         │месторождений                 │                       │

│0204     │Открытая разработка месторож- │                       │

│         │дений полезных ископаемых     │                       │

│0205     │Разработка торфяных месторож- │                       │

│         │дений                         │                       │

│0207     │Разработка россыпных месторож-│                       │

│         │дений                         │                       │

│0209     │Бурение нефтяных и газовых    │                       │

│         │скважин                       │                       │

│0210     │Эксплуатация нефтяных и газо- │                       │

│         │вых скважин                   │                       │

│0211     │Строительство горных предприя-│                       │

│         │тий                           │                       │

│0308     │Горная электромеханика        │                       │

│0309     │Котельные и паротурбинные ус- │                       │

│         │тановки <2>                   │                       │

│0312     │Монтаж и эксплуатация гидро-  │                       │

│         │энергетических установок <2>  │                       │

│0313     │Газопечная теплотехника       │                       │

│0315     │Строительство и монтаж линий  │                       │

│         │электропередач                │                       │

│0316     │Монтаж электрооборудования    │                       │

│         │станций и подстанций          │                       │

│0318     │Электрооборудование элевато-  │                       │

│         │ров, складов и зерноперераба- │                       │

│         │тывающих предприятий <2>      │                       │

│0319     │Эксплуатация судового электро-│                       │

│         │оборудования                  │                       │

│0320     │Эксплуатация электрооборудова-│                       │

│         │ния судов речного флота       │                       │

│0321     │Монтаж теплоэнергетического   │                       │

│         │оборудования электростанций   │                       │

│0401     │Доменные производства         │                       │

│0402     │Производство стали            │                       │

│0403     │Электрометаллургия стали и    │                       │

│         │ферросплавов                  │                       │

│0404     │Металлургия редких и тяжелых  │                       │

│         │цветных металлов              │                       │

│0405     │Металлургия легких металлов и │                       │

│         │титана                        │                       │

│0407     │Пылеулавливание и очистка тех-│                       │

│         │нологических и вентиляционных │                       │

│         │газов                         │                       │

│0408     │Литейное производство черных  │                       │

│         │металлов                      │                       │

│0409     │Литейное производство цветных │                       │

│         │металлов и сплавов            │                       │

│0410     │Технология вторичных металлов │                       │

│0412     │Прокатное производство        │                       │

│0419     │Порошковая металлургия и про- │                       │

│         │изводство твердых сплавов     │                       │

│0414     │Проволочное, калибровочное и  │                       │

│         │канатное производство         │                       │

│0415     │Ковочно-штамповочное производ-│                       │

│         │ство                          │                       │

│0416     │Обработка цветных металлов и  │                       │

│         │сплавов давлением             │                       │

│0417     │Агломерация и окускование руд │                       │

│         │<2>                           │                       │

│0507     │Технология сварочного произ-  │                       │

│         │водства                       │                       │

│0510     │Монтаж и ремонт промышленного │Слесарь-монтажник; сле-│

│         │оборудования                  │сарь-трубопроводчик    │

│0513     │Оборудование нефтяных и газо- │                       │

│         │вых промыслов <2>             │                       │

│0518     │Дорожные машины и оборудование│Электросварщик I разря-│

│         │<1>; <2>                      │да                     │

│0519     │Путевые и строительные машины │Помощник механика одной│

│         │железнодорожного транспорта   │из путевых машин тяже- │

│         │<1>                           │лого типа              │

│0522     │Сооружение газонефтепроводов и│                       │

│         │газонефтехранилищ <2>         │                       │

│0524     │Судокорпусостроение <2>       │                       │

│0525     │Ремонт судов                  │                       │

│0526     │Машины и механизмы техническо-│                       │

│         │го флота <2>                  │                       │

│0528     │Полиграфические машины и обо- │                       │

│         │рудование                     │                       │

│0531     │Оборудование химических и неф-│                       │

│         │тегазоперерабатывающих заводов│                       │

│         │<2>                           │                       │

│0532     │Оборудование коксохимических  │                       │

│         │заводов <2>                   │                       │

│0533     │Машины и механизмы транспорт- │Машинист-тракторист    │

│         │ного строительства <3>        │                       │

│0535     │Машины и оборудование промыш- │                       │

│         │ленности строительных материа-│                       │

│         │лов <2>                       │                       │

│0543     │Оборудование предприятий и су-│                       │

│         │дов рыбной промышленности <2> │                       │

│0544     │Машины и оборудование предпри-│Электросварщик (подруч-│

│         │ятий торговли и общественного │ный) I и II разряда    │

│         │питания <1>                   │                       │

│0546     │Оборудование предприятий хими-│                       │

│         │ческих волокон <2>            │                       │

│0549     │Машины и оборудование предпри-│                       │

│         │ятий кожевенной и меховой про-│                       │

│         │мышленности <2>               │                       │

│0550     │Машины и оборудование предпри-│                       │

│         │ятий полимерных пленочных ма- │                       │

│         │териалов и искусственной кожи │                       │

│         │<2>                           │                       │

│0553     │Оборудование лесозаготовитель-│Монтажник трелевочного │

│         │ных предприятий лесного хозяй-│и погрузочного оборудо-│

│         │ства <1>                      │вания; тракторист <3>  │

│0554     │Оборудование лесосплава       │                       │

│0558     │Судовые машины и механизмы <2>│                       │

│0559     │Оборудование фабрик химической│                       │

│         │чистки и крашения одежды      │                       │

│0561     │Строительные машины и оборудо-│                       │

│         │вание <2>                     │                       │

│0565     │Холодильно-компрессорные маши-│Слесарь-трубопроводчик │

│         │ны и установки <1>            │                       │

│05103    │Машины и оборудование отделоч-│                       │

│         │ных предприятий <2>           │                       │

│05106    │Оборудование заводов цветной  │                       │

│         │металлургии <2>               │                       │

│05108    │Оборудование заводов перера-  │                       │

│         │ботки пластмасс и резины <2>  │                       │

│05111    │Машины и оборудование табачных│                       │

│         │фабрик <2>                    │                       │

│0606     │Производство кабелей и прово- │                       │

│         │дов                           │                       │

│0607     │Электроизоляционные материалы │                       │

│         │и изделия                     │                       │

│0630     │Эксплуатация автоматических   │                       │

│         │устройств в горной промышлен- │                       │

│         │ности                         │                       │

│0631     │Эксплуатация автоматических   │                       │

│         │устройств в металлургии       │                       │

│0635     │Автоматизация тепловых процес-│                       │

│         │сов на электростанциях <2>    │                       │

│0654     │Противопожарная техника и бе- │                       │

│         │зопасность                    │                       │

│0702     │Радиосвязь и электрорадионави-│                       │

│         │гация морского и рыбопромысло-│                       │

│         │вого флота                    │                       │

│0707     │Проводная связь <1>           │Монтер связи - линей-  │

│         │                              │щик; монтер связи - ка-│

│         │                              │бельщик                │

│0709     │Линейно-кабельные сооружения  │                       │

│         │связи <2>                     │                       │

│0714     │Радиосвязь и электрорадионави-│                       │

│         │гация речного флота           │                       │

│0801     │Химическая технология нефти и │                       │

│         │газа                          │                       │

│0802     │Технология коксохимического   │                       │

│         │производства                  │                       │

│0803     │Технология минеральных удобре-│                       │

│         │ний и кислот                  │                       │

│0804     │Технология стекла и изделий из│                       │

│         │него                          │                       │

│0810     │Технология органического син- │                       │

│         │теза                          │                       │

│0811     │Технология органических краси-│                       │

│         │телей и промежуточных продук- │                       │

│         │тов                           │                       │

│0814     │Технология лаков и красок     │                       │

│0816     │Технология резины             │                       │

│0817     │Технология кинофотоматериалов │                       │

│0828     │Технология связанного азота   │                       │

│0829     │Технология электротермических │                       │

│         │производств                   │                       │

│0833     │Технология химических волокон │                       │

│0901     │Технология лесозаготовок      │                       │

│0902     │Сплав леса                    │                       │

│0905     │Производство древесноволокнис-│                       │

│         │тых плит и пластиков <2>      │                       │

│1015     │Технология рыбных продуктов   │                       │

│1017     │Промышленное рыболовство      │                       │

│1019     │Добыча рыбы и морского зверя  │                       │

│1109     │Отделка тканей <2>            │                       │

│1110     │Отделка трикотажных изделий   │                       │

│         │<2>                           │                       │

│1114     │Первичная обработка кожевенно-│                       │

│         │го сырья                      │                       │

│1115     │Технология кожи               │                       │

│1116     │Технология меха               │                       │

│1117     │Технология полимерных пленоч- │                       │

│         │ных материалов и искусственной│                       │

│         │кожи                          │                       │

│1202     │Промышленное и гражданское    │Монтажник конструкций  │

│         │строительство <1>             │                       │

│1203     │Гидротехническое строительство│Монтажник конструкций; │

│         │<1>                           │плотник                │

│1208     │Изготовление металлических    │Слесарь по изготовлению│

│         │конструкций <1>; <2>          │металлических конструк-│

│         │                              │ций (котельщик) III    │

│         │                              │разряда                │

│1209     │Монтаж металлических и железо-│Монтажник конструкций  │

│         │бетонных конструкций <1>; <2> │                       │

│1210     │Газовое хозяйство <1>         │Слесарь по эксплуатации│

│         │                              │подземных газопроводов │

│1211     │Водоснабжение, канализация и  │                       │

│         │очистка промышленных и сточных│                       │

│         │вод <2>                       │                       │

│1215     │Строительство и эксплуатация  │Асфальтобетонщик       │

│         │городских путей сообщения и   │                       │

│         │внутризаводских дорог <1>     │                       │

│1217     │Строительство и эксплуатация  │Грейдерист; бульдозе-  │

│         │лесовозных дорог <1>          │рист; экскаваторщик    │

│1218     │Строительство тоннелей и мет- │                       │

│         │рополитенов <2>               │                       │

│1219     │Мосты и другие искусственные  │Газосварщик (электро-  │

│         │сооружения <1>                │сварщик) III разряда;  │

│         │                              │монтажник конструкций  │

│1220     │Изыскание и строительство же- │Монтажник конструкций  │

│         │лезных дорог <1>              │                       │

│1221     │Строительство и эксплуатация  │Машинист-грейдерист;   │

│         │аэродромов <1>                │машинист-тракторист    │

│1222     │Монтаж промышленных печей     │                       │

│1223     │Строительство водопроводных и │                       │

│         │канализационных сетей и соору-│                       │

│         │жений <2>                     │                       │

│1401     │Гидрология суши               │                       │

│1402     │Океанология                   │                       │

│1405     │Аэрология                     │                       │

│1501     │Агрономия                     │Тракторист-машинист <3>│

│1502     │Плодоовощеводство             │Тракторист-машинист <3>│

│1503     │Шелководство                  │Тракторист <3>         │

│1508     │Механизация сельского хозяйс- │Тракторист-машинист <3>│

│         │тва                           │                       │

│1510     │Лесное хозяйство <1>          │Тракторист <3>; валь-  │

│         │                              │щик; раскряжевщик дре- │

│         │                              │весины IV разряда      │

│1512     │Гидромелиорация <1>           │Бурильщик              │

│1513     │Механизация гидромелиоративных│Машинист экскаватора;  │

│         │работ <1>                     │тракторист-машинист    │

│         │                              │землеройных машин; ма- │

│         │                              │шинист бульдозеров     │

│1515     │Защита растений               │Тракторист-машинист    │

│         │                              │<3>                    │

│1516     │Овощеводство                  │Тракторист-машинист <3>│

│1601     │Эксплуатация автомобильного   │Шофер III класса <3>   │

│         │транспорта                    │                       │

│1602     │Тепловозное хозяйство <1>     │Слесарь по ремонту теп-│

│         │                              │ловозов и дизель-поез- │

│         │                              │дов; помощник машиниста│

│         │                              │тепловоза и дизель-по- │

│         │                              │ездов                  │

│1603     │Вагонное хозяйство <1>        │Слесарь по ремонту ва- │

│         │                              │гонов; слесарь по ре-  │

│         │                              │монту тормозного и     │

│         │                              │пневматического обору- │

│         │                              │дования                │

│1604     │Подвижной состав промышленного│Слесарь по ремонту ло- │

│         │железнодорожного транспорта   │комотивов; слесарь по  │

│         │<1>                           │ремонту вагонов        │

│1605     │Электротяговое хозяйство же-  │Слесарь по ремонту     │

│         │лезных дорог <1>              │электровозов и электро-│

│         │                              │поездов; помощник маши-│

│         │                              │ниста электровоза; по- │

│         │                              │мощник машиниста элект-│

│         │                              │ропоездов              │

│1606     │Энергоснабжение и энергетичес-│                       │

│         │кое хозяйство железнодорожного│                       │

│         │транспорта                    │                       │

│1610     │Механизация грузовых работ на │Слесарь-ремонтник подъ-│

│         │транспорте <1>                │емных машин и транспор-│

│         │                              │тных средств           │

│1611     │Эксплуатация, ремонт и энерго-│Электромонтер контакт- │

│         │снабжение городского электро- │ной сети               │

│         │транспорта <1>                │                       │

│1612     │Морское судовождение          │                       │

│1613     │Судовождение на внутренних    │                       │

│         │водных путях                  │                       │

│1614     │Водные пути сообщения         │                       │

│1615     │Эксплуатация водного транспор-│                       │

│         │та                            │                       │

│1616     │Дноуглубительные работы и су- │                       │

│         │довождение технического флота │                       │

│1618     │Летная эксплуатация самолетов │                       │

│1619     │Самолетовождение              │                       │

│1620     │Эксплуатация судовых силовых  │                       │

│         │установок                     │                       │

│1622     │Эксплуатация судовых холодиль-│                       │

│         │ных установок                 │                       │

└─────────┴──────────────────────────────┴───────────────────────┘

 

 

 

 

 

 

Приложение N 4

 

ПЕРЕЧЕНЬ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ПО КОТОРЫМ ВОЗМОЖНА ПОДГОТОВКА

СПЕЦИАЛИСТОВ СО СРЕДНИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

ИЗ ЧИСЛА ГЛУХИХ ГРАЖДАН <*>

 

------------------------------------

<*> При прохождении производственной практики по указанным специальностям следует руководствоваться перечнем производства и профессий, при которых противопоказана работа глухим, глухонемым и лицам с крайней степенью тугоухости, утвержденным Министерством здравоохранения СССР, ВЦСПС и Министерством социального обеспечения РСФСР 27 апреля 1963 года, а также исходя из конкретных условий работы на данном производстве.

По специальностям, отмеченным цифрой 1, возможна работа при условии специализации на проектно-конструкторской работе или на работе в механических и механосборочных цехах.

Прием на специальности, отмеченные цифрой 2, возможен при условии специализации на проектно-конструкторской работе или в лаборатории.

 

┌─────────┬──────────────────────────────┬───────────────────────┐

│Номер    │  Наименование специальности  │       Примечание      │

│специаль-│                              │                       │

│ности    │                              │                       │

├─────────┼──────────────────────────────┼───────────────────────┤

│0301     │Электрические станции, сети и │Предусматривается про- │

│         │системы <2>                   │хождение практики в не-│

│         │                              │опасных для жизни усло-│

│         │                              │виях                   │

│0302     │Релейная защита и автоматика  │То же                  │

│         │энергосистем <2>              │                       │

│0303     │Электрооборудование промышлен-│Предусматривается про- │

│         │ных предприятий и установок   │хождение практики в не-│

│         │<2>                           │опасных для жизни усло-│

│         │                              │виях                   │

│0307     │Электромеханическое оборудова-│То же                  │

│         │ние гражданских зданий и ком- │                       │

│         │мунальных предприятий <2>     │                       │

│0310     │Электротеплотехнические изме- │Запретить работу, свя- │

│         │рения                         │занную с подъемом на   │

│         │                              │высоту                 │

│0311     │Технология воды, топлива и    │То же                  │

│         │смазочных материалов <2>      │                       │

│0314     │Теплотехническое оборудование │Предусматривается про- │

│         │промышленных предприятий <2>  │хождение производствен-│

│         │                              │ной практики в неопас- │

│         │                              │ных для жизни условиях │

│0501     │Обработка металла резанием    │                       │

│0502     │Монтаж и эксплуатация металло-│                       │

│         │обрабатывающих станков и авто-│                       │

│         │матических линий              │                       │

│0503     │Металлообрабатывающие станки и│                       │

│         │автоматические линии <2>      │                       │

│0504     │Инструментальное производство │                       │

│0505     │Производство абразивного и ал-│                       │

│         │мазного инструмента           │                       │

│0506     │Кузнечно-прессовые машины <1> │                       │

│0508     │Прокатные, волочильные станы и│                       │

│         │оборудование <1>              │                       │

│0511     │Горное машиностроение <1>     │                       │

│0512     │Геологоразведочное оборудова- │Запретить прохождение  │

│         │ние <1>                       │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессиям: шо-│

│         │                              │фер; слесарь по ремонту│

│         │                              │горного и бурового обо-│

│         │                              │рудования              │

│0513     │Оборудование нефтяных и газо- │                       │

│         │вых промыслов <1>             │                       │

│0515     │Сельскохозяйственные машины   │                       │

│         │<1>                           │                       │

│0516     │Подъемно-транспортные машины  │Запретить прохождение  │

│         │<1>                           │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии сле- │

│         │                              │сарь механосборочных   │

│         │                              │работ                  │

│0518     │Дорожные машины и оборудование│Запретить прохождение  │

│         │                              │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии элек-│

│         │                              │тросварщик (подручный) │

│0520     │Вагоностроение <1>            │Запретить прохождение  │

│         │                              │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии элек-│

│         │                              │тросварщик             │

│0521     │Автомобилестроение <1>        │                       │

│0523     │Литейные машины <1>           │                       │

│0529     │Химическое машиностроение <1> │                       │

│0530     │Кислородные машины и аппараты │Предусмотреть прохожде-│

│         │<1>                           │ние производственной   │

│         │                              │практики по станочным  │

│         │                              │профессиям             │

│0531     │Оборудование химических и неф-│                       │

│         │тегазоперерабатывающих заводов│                       │

│         │<1>                           │                       │

│0532     │Оборудование коксохимических  │                       │

│         │заводов <1>                   │                       │

│0533     │Машины и механизмы транспорт- │Запретить прохождение  │

│         │ного строительства <1>        │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессиям:    │

│         │                              │слесарь по ремонту до- │

│         │                              │рожных и строительных  │

│         │                              │машин; машинист-тракто-│

│         │                              │рист; шофер            │

│0534     │Тракторостроение <1>          │                       │

│0537     │Мотоциклостроение <1>         │                       │

│0538     │Оборудование предприятий цел- │Запретить прохождение  │

│         │люлозно-бумажной и лесохими-  │производственной прак- │

│         │ческой промышленности <1>     │тики по профессии сле- │

│         │                              │сарь-ремонтник         │

│0539     │Машины и оборудование предпри-│Запретить прохождение  │

│         │ятий сахарной и крахмало-па-  │производственной прак- │

│         │точной промышленности <1>     │тики по профессиям:    │

│         │                              │слесарь-ремонтник;     │

│         │                              │слесарь-наладчик       │

│0540     │Машины и оборудование предпри-│Запретить прохождение  │

│         │ятий хлебопекарной, макаронной│производственной прак- │

│         │и кондитерской промышленности │тики по профессиям:    │

│         │<1>                           │слесарь-наладчик; сле- │

│         │                              │сарь по ремонту        │

│0542     │Оборудование предприятий мяс- │Запретить прохождение  │

│         │ной промышленности <1>        │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессиям:    │

│         │                              │слесарь по ремонту;    │

│         │                              │слесарь-наладчик       │

│0543     │Оборудование предприятий и су-│Запретить прохождение  │

│         │дов рыбной промышленности <1> │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии сле- │

│         │                              │сарь по ремонту        │

│0544     │Машины и оборудование предпри-│Запретить прохождение  │

│         │ятий торговли и общественного │производственной прак- │

│         │питания <1>                   │тики по профессии элек-│

│         │                              │тросварщик (подручный) │

│0545     │Машины и оборудование текс-   │Запретить прохождение  │

│         │тильной промышленности <1>    │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии сле- │

│         │                              │сарь по ремонту обору- │

│         │                              │дования                │

│0546     │Оборудование предприятий хими-│Предусмотреть прохожде-│

│         │ческих волокон <1>            │ние производственной   │

│         │                              │практики по станочным  │

│         │                              │профессиям             │

│0548     │Машины и оборудование швейных │                       │

│         │фабрик <1>                    │                       │

│0549     │Машины и оборудование предпри-│Запретить прохождение  │

│         │ятий кожевенной и меховой про-│производственной прак- │

│         │мышленности <1>               │тики по профессии сле- │

│         │                              │сарь по ремонту обору- │

│         │                              │дования                │

│0550     │Машины и оборудование предпри-│Предусмотреть прохожде-│

│         │ятий полимерных пленочных ма- │ние производственной   │

│         │териалов и искусственной кожи │практики по станочным  │

│         │<1>                           │профессиям             │

│0551     │Машины и оборудование обувных │Запретить прохождение  │

│         │фабрик <1>                    │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии сле- │

│         │                              │сарь по ремонту обору- │

│         │                              │дования                │

│0552     │Машины и оборудование предпри-│Запретить прохождение  │

│         │ятий деревообрабатывающей про-│производственной прак- │

│         │мышленности <1>               │тики по профессиям:    │

│         │                              │слесарь-ремонтник; пи- │

│         │                              │лоправ-пилостав        │

│0555     │Котлостроение <1>             │                       │

│0556     │Турбиностроение <1>           │                       │

│0557     │Двигатели внутреннего сгорания│Запретить прохождение  │

│         │<1>                           │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессиям:    │

│         │                              │моторист; помощник ма- │

│         │                              │шиниста дизельной      │

│         │                              │станции                │

│0558     │Судовые машины и механизмы <1>│                       │

│0560     │Локомотивостроение <1>        │Запретить прохождение  │

│         │                              │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии элек-│

│         │                              │тросварщик (подручный) │

│0562     │Машины и оборудование предпри-│Запретить прохождение  │

│         │ятий жировой промышленности   │производственной прак- │

│         │<1>                           │тики по профессии сле- │

│         │                              │сарь по ремонту        │

│0563     │Гидромашиностроение <1>       │                       │

│0564     │Машины и оборудование предпри-│Запретить прохождение  │

│         │ятий консервной промышленности│производственной прак- │

│         │<1>                           │тики по профессии сле- │

│         │                              │сарь по ремонту        │

│0567     │Производство контрольно-изме- │                       │

│         │рительных инструментов и при- │                       │

│         │боров                         │                       │

│0568     │Производство приборов времени │                       │

│0569     │Механические измерения        │                       │

│0570     │Производство медицинских при- │                       │

│         │боров и инструментов          │                       │

│0574     │Механизация предприятий связи │При трудоустройстве    │

│         │<2>                           │предусмотреть исключе- │

│         │                              │ние вождения местного  │

│         │                              │транспорта             │

│0577     │Самолетостроение <1>          │                       │

│0597     │Оптико-механические приборы   │                       │

│05102    │Оборудование и технология про-│Предусмотреть прохожде-│

│         │изводства по первичной обра-  │ние производственной   │

│         │ботке хлопка <1>              │практики по станочным  │

│         │                              │профессиям             │

│05103    │Машины и оборудование отделоч-│Предусмотреть прохожде-│

│         │ных предприятий <1>           │ние производственной   │

│         │                              │практики по станочным  │

│         │                              │профессиям             │

│05107    │Машины и оборудование трико-  │Запретить прохождение  │

│         │тажных предприятий <1>        │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии сле- │

│         │                              │сарь по ремонту обору- │

│         │                              │дования                │

│05108    │Оборудование заводов по пере- │                       │

│         │работке пластмасс и резины <1>│                       │

│05110    │Машины и оборудование бродиль-│Запретить прохождение  │

│         │ных производств и винодельчес-│производственной прак- │

│         │ких заводов <1>               │тики по профессиям:    │

│         │                              │слесарь по ремонту;    │

│         │                              │слесарь-наладчик       │

│05111    │Машины и оборудование табачных│Запретить прохождение  │

│         │фабрик <1>                    │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии сле- │

│         │                              │сарь по ремонту        │

│05113    │Машины и оборудование предпри-│Запретить прохождение  │

│         │ятий молочной промышленности  │производственной прак- │

│         │<1>                           │тики по профессиям:    │

│         │                              │слесарь по ремонту;    │

│         │                              │слесарь-наладчик       │

│05114    │Производство штампов и        │                       │

│         │пресс-форм                    │                       │

│0601     │Электромашиностроение <1>     │Запретить прохождение  │

│         │                              │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессиям:    │

│         │                              │электрослесарь; элект- │

│         │                              │ромонтер               │

│0602     │Электроаппаратостроение       │Запретить прохождение  │

│         │                              │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии элек-│

│         │                              │тромонтер              │

│0603     │Аппаратостроение проводной    │Запретить прохождение  │

│         │связи <1>                     │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессиям:    │

│         │                              │регулировщик; электро- │

│         │                              │монтер                 │

│0604     │Электроприборостроение        │Запретить прохождение  │

│         │                              │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии регу-│

│         │                              │лировщик               │

│0605     │Автотракторное электрооборудо-│Запретить прохождение  │

│         │вание <2>                     │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии шофер│

│0610     │Производство аппаратуры авто- │Запретить прохождение  │

│         │матики и телемеханики         │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии регу-│

│         │                              │лировщик               │

│0612     │Электронные вычислительные ма-│То же                  │

│         │шины, приборы и устройства    │                       │

│0613     │Производство счетных и счетно-│Запретить прохождение  │

│         │аналитических машин           │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии регу-│

│         │                              │лировщик               │

│0617     │Производство авиационного     │Запретить прохождение  │

│         │электрооборудования           │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии испы-│

│         │                              │татель                 │

│0621     │Гироскопические приборы       │Запретить прохождение  │

│         │                              │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии регу-│

│         │                              │лировщик               │

│0622     │Производство полупроводниковых│Запретить прохождение  │

│         │приборов                      │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессиям: ис-│

│         │                              │пытатель полупроводни- │

│         │                              │ковых приборов; наст-  │

│         │                              │ройщик полупроводнико- │

│         │                              │вых приборов           │

│0623     │Производство электротермичес- │                       │

│         │ких установок <2>             │                       │

│0632     │Электроосветительные приборы и│                       │

│         │установки <2>                 │                       │

│0635     │Автоматизация тепловых процес-│                       │

│         │сов на электростанциях <2>    │                       │

│0639     │Электрическая аппаратура быто-│                       │

│         │вого назначения               │                       │

│0704     │Радиоаппаратостроение         │Запретить прохождение  │

│         │                              │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии регу-│

│         │                              │лировщик               │

│0705     │Производство радиодеталей и   │Запретить прохождение  │

│         │радиокомпонентов              │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии мон- │

│         │                              │тажник оборудования    │

│0711     │Радиолокационные устройства   │Запретить прохождение  │

│         │                              │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии регу-│

│         │                              │лировщик               │

│0712     │Радиотехнические измерения    │                       │

│0713     │Монтаж радиоэлектрооборудова- │                       │

│         │ния самолетов                 │                       │

│0809     │Технология огнеупорных матери-│Запретить прохождение  │

│         │алов <2>                      │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессиям:    │

│         │                              │мельник; обжигальщик;  │

│         │                              │шихтовщик-дозировщик   │

│0833     │Технология химических волокон │Запретить прохождение  │

│         │<2>                           │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессиям ап- │

│         │                              │паратчиков и прядиль-  │

│         │                              │щика                   │

│0903     │Мебельное производство        │                       │

│0904     │Лесопильно-деревообрабатываю- │                       │

│         │щее производство              │                       │

│0905     │Производство древесноволокнис-│                       │

│         │тых плит и пластиков          │                       │

│0906     │Фанерно-спичечное производство│                       │

│0907     │Лесохимическое производство   │Предусмотреть прохожде-│

│         │<2>                           │ние производственной   │

│         │                              │практики по профессии  │

│         │                              │лаборант               │

│0908     │Гидролизное и сульфитно-спир- │Предусмотреть прохожде-│

│         │товое производство <2>        │ние производственной   │

│         │                              │практики по профессии  │

│         │                              │лаборант               │

│0909     │Целлюлозно-бумажное производс-│То же                  │

│         │тво <2>                       │                       │

│0910     │Переработка бумаги и картона  │-"-                    │

│1006     │Бродильное производство       │Запретить прохождение  │

│         │                              │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессиям:    │

│         │                              │варщик; дрожжевар; ап- │

│         │                              │паратчик, стерилизатор-│

│         │                              │щик                    │

│1007     │Технология виноделия          │                       │

│1009     │Технология консервирования    │Запретить прохождение  │

│         │                              │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессиям:    │

│         │                              │варщик; стерилизаторщик│

│1010     │Технология табака             │                       │

│1011     │Технология чая                │                       │

│1012     │Технология мясных и птицепро- │                       │

│         │дуктов                        │                       │

│1013     │Технология молочных продуктов │                       │

│1101     │Первичная обработка льна и    │Предусмотреть производ-│

│         │других лубяных культур        │ственную практику по   │

│         │                              │станочным профессиям   │

│1103     │Первичная обработка и сорти-  │                       │

│         │ровка шерсти                  │                       │

│1104     │Кокономотание и шелкокручение │                       │

│1108     │Валяльно-войлочное и фетровое │                       │

│         │производство                  │                       │

│1109     │Отделка тканей                │                       │

│1110     │Отделка трикотажных изделий   │                       │

│1112     │Швейное производство          │                       │

│1113     │Производство меховых и овчин- │                       │

│         │но-шубных изделий             │                       │

│1114     │Первичная обработка кожевенно-│                       │

│         │го сырья                      │                       │

│1115     │Технология кожи               │                       │

│1116     │Технология меха               │                       │

│1118     │Технология изделий из кожи    │                       │

│1119     │Трикотажное производство      │                       │

│1121     │Производство игрушки          │                       │

│1123     │Технология высокой печати     │Производственная прак- │

│         │                              │тика возможна по про-  │

│         │                              │фессии ручного наборщи-│

│         │                              │ка                     │

│1126     │Технология брошюровочно-пере- │Производственная прак- │

│         │плетного производства         │тика возможна только по│

│         │                              │ручным процессам       │

│1128     │Корректирование книг и журна- │Допуск возможен только │

│         │лов                           │там, где нет работы в  │

│         │                              │подчитку               │

│1129     │Техническое редактирование    │                       │

│         │книг и журналов               │                       │

│1130     │Фототехника                   │                       │

│1132     │Шерстопрядильное производство │Запретить прохождение  │

│         │                              │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии по-  │

│         │                              │мощник мастера         │

│1133     │Льнопрядильное производство   │То же                  │

│1134     │Прядение химических волокон   │-"-                    │

│1135     │Производство нетканых текс-   │-"-                    │

│         │тильных материалов            │                       │

│1136     │Гардинно-тюлевое производство │                       │

│1201     │Архитектура <2>               │Запретить прохождение  │

│         │                              │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии ка-  │

│         │                              │менщика                │

│         │                              │Предусмотреть прохожде-│

│         │                              │ние производственной   │

│         │                              │практики по профессиям:│

│         │                              │столяр; штукатур; маляр│

│         │                              │в неопасных для жизни  │

│         │                              │условиях               │

│1202     │Промышленное и гражданское    │Запретить прохождение  │

│         │строительство                 │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессиям: ка-│

│         │                              │менщик; монтажник кон- │

│         │                              │струкций               │

│         │                              │Предусмотреть прохожде-│

│         │                              │ние производственной   │

│         │                              │практики по профессиям:│

│         │                              │штукатур; маляр в не-  │

│         │                              │опасных для жизни усло-│

│         │                              │виях; чертежник        │

│1206     │Озеленение городов и населен- │                       │

│         │ных мест                      │                       │

│1501     │Агрономия <2>                 │Запретить прохождение  │

│         │                              │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии трак-│

│         │                              │ториста-машиниста      │

│1502     │Плодоовощеводство <2>         │То же                  │

│1507     │Землеустройство               │                       │

│1514     │Агрохимия                     │Запретить прохождение  │

│         │                              │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии меха-│

│         │                              │низатор по внесению    │

│         │                              │удобрений              │

│1516     │Овощеводство                  │Запретить прохождение  │

│         │                              │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии трак-│

│         │                              │торист-машинист        │

│1617     │Пчеловодство                  │                       │

│1701     │Планирование на предприятиях  │                       │

│         │горной промышленности         │                       │

│1702     │Планирование на предприятиях  │                       │

│         │нефтяной и газовой промышлен- │                       │

│         │ности                         │                       │

│1703     │Планирование на предприятиях  │                       │

│         │металлургической промышленнос-│                       │

│         │ти                            │                       │

│1704     │Планирование на предприятиях  │                       │

│         │машиностроительной промышлен- │                       │

│         │ности                         │                       │

│1705     │Планирование на предприятиях  │                       │

│         │легкой промышленности         │                       │

│1706     │Планирование на предприятиях  │                       │

│         │пищевой промышленности        │                       │

│1707     │Планирование на лесозаготови- │                       │

│         │тельных предприятиях          │                       │

│1708     │Планирование на предприятиях  │                       │

│         │целлюлозно-бумажной и дерево- │                       │

│         │обрабатывающей промышленности │                       │

│1709     │Планирование на предприятиях  │                       │

│         │строительных материалов       │                       │

│1710     │Планирование в строительстве  │                       │

│1711     │Планирование на предприятиях  │                       │

│         │коммунального хозяйства       │                       │

│1712     │Планирование на железнодорож- │                       │

│         │ном транспорте                │                       │

│1713     │Планирование водного транспор-│                       │

│         │та                            │                       │

│1714     │Планирование на предприятиях  │                       │

│         │связи                         │                       │

│1715     │Планирование на предприятиях  │                       │

│         │бытового обслуживания населе- │                       │

│         │ния                           │                       │

│1716     │Планирование и учет продоволь-│                       │

│         │ственных и материальных резер-│                       │

│         │вов                           │                       │

│1717     │Планирование в советской тор- │                       │

│         │говле                         │                       │

│1718     │Товароведение и организация   │Заменить производствен-│

│         │торговли промышленными товара-│ную практику по профес-│

│         │ми                            │сии продавца или отме- │

│         │                              │нить ее                │

│1719     │Товароведение и организация   │То же                  │

│         │торговли продовольственными   │                       │

│         │товарами                      │                       │

│1720     │Товароведение промышленных и  │-"-                    │

│         │продовольственных товаров     │                       │

│1721     │Товароведение книги           │-"-                    │

│1722     │Товароведение животных и пуш- │                       │

│         │но-мехового сырья             │                       │

│1723     │Товароведение, материально-   │Запретить производст-  │

│         │техническое снабжение и сбыт  │венную практику по про-│

│         │                              │фессии экспедитор      │

│1724     │Государственный бюджет        │                       │

│1726     │Денежное обращение и кредит   │                       │

│1727     │Статистика                    │                       │

│1728     │Бухгалтерский учет            │                       │

│1729     │Бухгалтерский учет в торговле │                       │

│1730     │Учет и оперативная техника в  │                       │

│         │Госбанке                      │                       │

│1731     │Товароведение льна и других   │                       │

│         │лубяных культур               │                       │

│1732     │Планирование сельскохозяйст-  │                       │

│         │венного производства          │                       │

│1733     │Товароведение сельскохозяйст- │                       │

│         │венных продуктов              │                       │

│1734     │Механизация учета и вычисли-  │                       │

│         │тельных работ                 │                       │

│1735     │Программирование для быстро-  │                       │

│         │действующих математических ма-│                       │

│         │шин                           │                       │

│1736     │Планирование на предприятиях  │                       │

│         │химической промышленности     │                       │

│1737     │Государственное страхование   │                       │

│1738     │Бюджетный учет                │                       │

│1739     │Планирование на электростанци-│                       │

│         │ях                            │                       │

│1741     │Финансирование и кредитование │                       │

│         │сельского хозяйства           │                       │

│1742     │Товароведение хлопка          │                       │

│1743     │Планирование на предприятиях  │                       │

│         │текстильной промышленности    │                       │

│1744     │Бухгалтерский учет в сельско- │                       │

│         │хозяйственном производстве    │                       │

│1745     │Организация делопроизводства  │Запретить прохождение  │

│         │                              │практики по профессии  │

│         │                              │стенографии-машинописи │

│1746     │Планирование на предприятиях  │                       │

│         │полиграфической промышленности│                       │

│1747     │Планирование на предприятиях  │                       │

│         │рыбного хозяйства             │                       │

│1802     │Правоведение и учет в системе │По окончании - трудоус-│

│         │социального обеспечения       │тройство в системе ВОГ │

│1906     │Фармацевтическая              │                       │

│1907     │Технология химико-фармацевти- │Заменить прохождение   │

│         │ческих препаратов и антибиоти-│производственной прак- │

│         │ков                           │тики по профессии ап-  │

│         │                              │паратчика              │

│1908     │Протезное производство        │                       │

│1909     │Зуботехническая               │                       │

│1910     │Физическая культура           │При условии последующе-│

│         │                              │го трудоустройства в   │

│         │                              │системе ВОГ и в специ- │

│         │                              │альных школах для глу- │

│         │                              │хонемых Министерства   │

│         │                              │просвещения            │

│2003     │Преподавание черчения и рисо- │То же                  │

│         │вания                         │                       │

│2004     │Культурно-просветительная ра- │При условии последующе-│

│         │бота                          │го трудоустройства в   │

│         │                              │театрах и клубах для   │

│         │                              │глухонемых             │

│2005     │Библиотечное дело             │При условии последующе-│

│         │                              │го трудоустройства в   │

│         │                              │системе ВОГ            │

│2006     │Преподавание труда в 5 - 8    │Запретить прохождение  │

│         │классах общеобразовательной   │производственной прак- │

│         │школы                         │тики по профессии шо-  │

│         │                              │фер-тракторист. По     │

│         │                              │окончании - трудоуст-  │

│         │                              │ройство в системе ВОГ и│

│         │                              │в спецшколах для глухо-│

│         │                              │немых Министерства     │

│         │                              │просвещения            │

│2110     │Художественно-гримерная       │                       │

│2111     │Художественно-бутафорская     │                       │

│2112     │Художественно-костюмерная     │                       │

│2114     │Театрально-декорационная      │                       │

│2115     │Скульптура                    │                       │

│2116     │Художественная роспись        │                       │

│2117     │Художественная обработка ме-  │Запретить прохождение  │

│         │талла                         │производственной прак- │

│         │                              │тики по профессии ли-  │

│         │                              │тейщик                 │

│2118     │Художественная обработка дере-│                       │

│         │ва, кости и камня             │                       │

│2119     │Художественная обработка стек-│                       │

│         │ла                            │                       │

│2120     │Художественная керамика       │                       │

│2123     │Художественное оформление и   │                       │

│         │колорирование тканей и трико- │                       │

│         │тажа                          │                       │

│2125     │Моделирование и конструирова- │                       │

│         │ние одежды                    │                       │

│2126     │Актер драматического театра   │При условии последующе-│

│         │                              │го трудоустройства в   │

│         │                              │системе ВОГ (в театрах │

│         │                              │и клубах для глухоне-  │

│         │                              │мых)                   │

│2127     │Художественное оформление     │                       │

│2131     │Моделирование и конструирова- │                       │

│         │ние меховых изделий           │                       │

│2132     │Художественное конструирование│                       │

│         │промышленных изделий бытового │                       │

│         │назначения из металлов и      │                       │

│         │пластмасс                     │                       │

└─────────┴──────────────────────────────┴───────────────────────┘

 

 

 

 

 

 

Приложение N 5

 

ПЕРЕЧЕНЬ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ,

ПО КОТОРЫМ РАЗРЕШАЕТСЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ

ИЗ ЧИСЛА СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ ГРАЖДАН

(ИНВАЛИДОВ I И II ГРУПП ПО ЗРЕНИЮ)

 

N 2004 - Культурно-просветительная    Примечание. При условии

         работа                       последующего трудоустройства

                                      в системе ВОС

N 2005 - Библиотечное дело            То же

N 2101 - Фортепьяно

N 2102 - Струнные инструменты

N 2103 - Духовые и ударные инструменты

N 2104 - Народные инструменты

N 2105 - Пение

N 2106 - Хоровое дирижирование

N 2107 - Теория музыки

 

 

 

 

 

 

Приложение N 6

 

ПЕРЕЧЕНЬ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ,

В КОТОРЫХ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОПОЛНЕН СПИСОК РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ

ДЛЯ ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

ЗА СЧЕТ БОЛЕЕ ЛЕГКИХ КАК ПО ХАРАКТЕРУ ВЫПОЛНЯЕМОЙ

РАБОТЫ, ТАК И ПО НАИБОЛЕЕ БЛАГОПРИЯТНЫМ УСЛОВИЯМ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ

 

┌─────────┬──────────────────────────────┬───────────────────────┐

│Номер    │  Наименование специальности  │     Рекомендуемые     │

│специаль-│                              │       профессии       │

│ности    │                              │                       │

├─────────┼──────────────────────────────┼───────────────────────┤

│0301     │Электрические станции, сети и │Чертежник              │

│         │системы                       │                       │

│0302     │Релейная защита и автоматика  │-"-                    │

│         │энергосистем                  │                       │

│0314     │Теплотехническое оборудование │Лаборант измерительной │

│         │промышленных предприятий      │лаборатории; сборщик-  │

│         │                              │монтажник по измери-   │

│         │                              │тельным приборам       │

│0528     │Полиграфические машины и обо- │Чертежник              │

│         │рудование                     │                       │

│0533     │Машины и механизмы транспорт- │Токарь; чертежник      │

│         │ного строительства            │                       │

│0535     │Машины и оборудование промыш- │-"-                    │

│         │ленности строительных материа-│                       │

│         │лов                           │                       │

│0561     │Строительные машины и оборудо-│Токарь; чертежник      │

│         │вание                         │                       │

│0567     │Производство контрольно-изме- │Лаборант производствен-│

│         │рительных инструментов и при- │ной лаборатории        │

│         │боров                         │                       │

│0568     │Производство приборов времени │То же                  │

│0577     │Самолетостроение              │Токарь-фрезеровщик     │

│0615     │Авиационные приборы и автоматы│Станочные профессии    │

│         │                              │(токарь, сверловщик,   │

│         │                              │фрезеровщик)           │

│0804     │Технология стекла и изделий из│Контролер ОТК; лаборант│

│         │него                          │производственной лабо- │

│         │                              │ратории                │

│0808     │Технология вяжущих материалов │То же                  │

│0826     │Технология керамики           │Лаборант               │

│1006     │Бродильное производство       │-"-                    │

│1020     │Кондитерское производство     │-"-                    │

│1123     │Технология высокой печати     │Технический редактор   │

│1201     │Архитектура                   │Чертежник              │

│1202     │Промышленное и гражданское    │-"-                    │

│         │строительство                 │                       │

│1203     │Гидротехническое строительство│-"-                    │

│1206     │Озеленение городов и населен- │-"-                    │

│         │ных мест                      │                       │

│1211     │Водоснабжение, канализация и  │Лаборант               │

│         │очистка промышленных и сточных│                       │

│         │вод                           │                       │

│1223     │Строительство водопроводных и │Чертежник, лаборант    │

│         │канализационных сетей и соору-│                       │

│         │жений                         │                       │

│1301     │Геодезия                      │Чертежник              │

│1306     │Топография                    │-"-                    │

│1501     │Агрономия                     │Лаборант               │

│1502     │Плодоовощеводство             │-"-                    │

│1503     │Шелководство                  │-"-                    │

│1515     │Защита растений               │-"-                    │

│1516     │Овощеводство                  │-"-                    │

│1517     │Пчеловодство                  │-"-                    │

└─────────┴──────────────────────────────┴───────────────────────┘

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования