ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1968 г. N 1045

 

О ПОВЫШЕНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ СРЕДНЕОПЛАЧИВАЕМЫХ

КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

И НА РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ

 

Центральный Комитет КПСС, Совет Министров СССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов отмечают, что на современном этапе капитальное строительство приобретает важнейшее значение для решения основных экономических и социальных задач дальнейшего подъема народного хозяйства СССР. От успешного хода строительства во многом зависят развитие производительных сил и использование природных богатств страны, ускорение темпов роста производства и научно-технического прогресса, улучшение жилищных и культурно-бытовых условий жизни советского народа.

Для обеспечения выполнения программы капитального строительства, намеченной пятилетним планом развития народного хозяйства СССР, Партией и Правительством принимаются меры к укреплению материально-технической базы строительства, улучшению организации строительных работ и к подготовке кадров для строительства. Ежегодно на капитальное строительство направляются большие государственные средства.

Учитывая, что успешное решение стоящих перед капитальным строительством больших задач в значительной мере зависит от наличия в строительстве постоянных кадров высококвалифицированных рабочих и инженерно-технических работников, а также учитывая необходимость усиления материальной заинтересованности строителей в сокращении сроков и улучшении качества строительства, Центральный Комитет КПСС, Совет Министров Союза ССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов постановляют:

1. Повысить в 1969 году тарифные ставки рабочих и должностные оклады среднеоплачиваемых руководящих, инженерно-технических работников и служащих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах, в следующие сроки: в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, а также в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР - с 1 февраля, в районах Урала, в Западной Сибири и Казахстане - с 1 апреля, в районах Средней Азии - с 1 июля и в остальных районах страны - с 15 октября.

2. Установить для рабочих, руководящих, инженерно-технических работников, служащих и младшего обслуживающего персонала, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах, тарифные ставки и должностные оклады согласно Приложениям N 1 - 4.

3. При введении в соответствии с настоящим Постановлением новых условий оплаты труда рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах, повысить действующие единые, ведомственные и местные нормы выработки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы в среднем на 12 процентов, в том числе единые нормы выработки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы на 5 процентов.

Поручить Госстрою СССР определить совместно с ВЦСПС размеры повышения единых норм выработки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы по видам работ и установить министерствам и ведомствам СССР и союзным республикам задания по повышению ведомственных и местных норм выработки на эти работы.

4. Госстрою СССР утвердить совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и по согласованию с ВЦСПС единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, а также тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах.

Госстрою СССР обеспечить до 15 января 1969 г. издание нормативных пособий по применению новых единых норм и расценок на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы.

Комитету по печати при Совете Министров СССР издать в I квартале 1969 г. массовым тиражом сборники единых и ведомственных норм и расценок на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы и тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах, общим объемом до 500 печатных листов.

Госстрою СССР установить по согласованию с Комитетом по печати при Совете Министров СССР тиражи издаваемых сборников и справочника.

5. Обязать министерства и ведомства СССР, Советы Министров союзных и автономных республик, исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся, руководителей строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций, а также строек, осуществляемых хозяйственным способом, одновременно с установлением новых тарифных ставок и должностных окладов:

осуществить, исходя из установленного пунктом 3 настоящего Постановления повышения норм, пересмотр действующих ведомственных и местных норм выработки и обслуживания с учетом достигнутого уровня техники, организации производства и труда. Пересмотр ведомственных и местных норм выработки произвести по согласованию с соответствующими профсоюзными организациями;

установить разряды рабочим в соответствии с тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах;

привести должностные наименования руководящих, инженерно-технических работников, служащих и младшего обслуживающего персонала в соответствие с номенклатурой должностей, предусмотренной в схемах должностных окладов, утвержденных настоящим Постановлением;

осуществить мероприятия по улучшению организации строительного производства и труда рабочих, инженерно-технических работников и служащих, устранению потерь рабочего времени, максимальному сокращению ручного труда на стройках, а также по внедрению средств механизации инженерных и управленческих работ;

принять меры к упрощению структуры управления строительством путем укрупнения мелких строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций, ликвидации излишних структурных подразделений, упразднения промежуточных звеньев управления и устранения штатных излишеств.

6. Предоставить право руководителям строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций и строек, осуществляемых хозяйственным способом, по согласованию с соответствующим комитетом профсоюза устанавливать:

а) молодым рабочим - выпускникам профессионально-технических училищ, а также молодым рабочим отдельных ведущих профессий, окончившим общеобразовательные школы с производственным обучением, краткосрочные курсы или прошедшим индивидуально-бригадное обучение непосредственно на производстве, пониженные нормы выработки, но не более чем на 40 процентов в течение первых трех месяцев их самостоятельной работы и не более чем на 20 процентов в течение последующих трех месяцев.

Перечни отдельных ведущих профессий, по которым молодым рабочим, окончившим общеобразовательные школы с производственным обучением, краткосрочные курсы или прошедшим индивидуально-бригадное обучение непосредственно на производстве, могут устанавливаться пониженные нормы выработки, утверждаются министерствами и ведомствами СССР, Советами Министров союзных республик, Главмосстроем, Главмособлстроем и Главленинградстроем по согласованию с Госстроем СССР и ВЦСПС;

б) доплату рабочим-повременщикам, выполняющим временно наряду со своей работой обязанности отсутствующих рабочих (в случае болезни, отпуска, командировки и по другим причинам). Конкретный размер доплаты за выполнение обязанностей отсутствующего рабочего определяется с учетом фактического объема выполняемой работы с тем, чтобы общий размер доплаты, независимо от числа рабочих, между которыми она распределяется, не превышал 50 процентов тарифной ставки отсутствующего рабочего;

в) бригадирам из числа рабочих-повременщиков и сменным бригадирам из числа рабочих-сдельщиков и рабочих-повременщиков, не освобожденным от основной работы, доплаты за руководство бригадой. Указанные доплаты бригадирам-повременщикам (в том числе сменным) могут производиться при условии выполнения их бригадами установленных месячных нормированных заданий.

Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Госстрою СССР и ВЦСПС определить размер указанных доплат и порядок выплаты их.

7. Одновременно с введением новых должностных окладов для работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций, а также для работников строек, осуществляемых хозяйственным способом, уменьшить фонд персональных надбавок к должностным окладам, выделенный министерствам и ведомствам СССР и в распоряжение Советов Министров союзных республик, на сумму повышения должностных окладов работников, получающих персональные надбавки.

Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик сообщить Министерству финансов СССР необходимые данные.

8. Действие настоящего Постановления не распространяется на работников, занятых на горно-капитальных работах, а также на работников, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах, оплата труда которых согласно действующему законодательству производится по тарифным ставкам и окладам, установленным для работников соответствующих отраслей народного хозяйства.

9. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы утвердить в 3-месячный срок совместно с Госстроем СССР, Министерством финансов СССР и ВЦСПС схему должностных окладов работников трестов (институтов) "Оргтехстрой" ("Оргстрой") и центральных нормативно-исследовательских бюро (станций) строительных министерств и ведомств.

10. Установить, что в тех случаях, когда вводимые в соответствии с настоящим Постановлением для работников должностные оклады с учетом коэффициентов, надбавок и льгот ниже действующих должностных окладов с учетом коэффициентов, надбавок и льгот, этим работникам за время их работы в данной организации (учреждении) и в той же должности выплачивается соответствующая разница в заработной плате (с учетом льгот).

11. Госплану СССР и Министерству финансов СССР с учетом представляемых соответствующими министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик расчетов, согласованных с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Госстроем СССР, выделить дополнительно на 1969 год министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик фонд заработной платы в связи с введением новых ставок и окладов работников, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах, в пределах средств, предусмотренных на эту цель в народнохозяйственном плане и в Государственном бюджете СССР на 1969 год. При этом размер дополнительного фонда заработной платы определять с учетом того, что часть средств по фонду заработной платы должна быть покрыта соответствующими министерствами и ведомствами СССР и союзными республиками за счет внутренних резервов, имеющихся в строительстве.

Министерству финансов СССР внести соответствующие изменения в балансы доходов и расходов министерств и ведомств СССР и во взаимные расчеты союзного бюджета с бюджетами союзных республик.

12. Поручить Госстрою СССР, Госплану СССР, Министерству финансов СССР и Стройбанку СССР установить порядок учета в сметах на капитальное строительство и на ремонтно-строительные работы затрат, связанных с переводом работников на новые условия оплаты труда, предусмотренные настоящим Постановлением, а также порядок возмещения указанных затрат заказчиками при расчетах за выполненные работы.

13. Юридической комиссии при Совете Министров СССР представить совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Министерством финансов СССР и Госстроем СССР в Совет Министров СССР перечень решений Правительства СССР, утративших силу в связи с настоящим Постановлением.

14. Обязать министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик представить к 1 июня 1970 г. в Совет Министров СССР и в копии в Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и в Госстрой СССР отчеты о результатах перевода работников, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах, на новые условия оплаты труда.

15. Обязать ЦСУ СССР провести в I квартале 1970 г. единовременный учет результатов повышения в соответствии с настоящим Постановлением заработной платы работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций, а также строек, осуществляемых хозяйственным способом.

 

* * *

 

Центральный Комитет КПСС, Совет Министров СССР и ВЦСПС считают, что осуществление мероприятий, направленных на повышение заработной платы работников строительства, будет способствовать решению задач в области капитального строительства, поставленных пятилетним планом развития народного хозяйства СССР, повышению эффективности строительного производства, его технического уровня, росту производительности труда, улучшению качества строительства и призывают партийные, советские, профсоюзные и комсомольские организации, руководителей министерств, ведомств, строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций провести широкую разъяснительную работу среди работников строительства о значении проводимых мероприятий по повышению заработной платы, предусмотренных настоящим Постановлением.

Центральный Комитет КПСС, Совет Министров СССР и ВЦСПС выражают уверенность в том, что советские строители ответят на заботу Партии и Правительства о повышении их материального благосостояния новыми успехами в труде, обеспечат выполнение и перевыполнение государственных планов по вводу в действие производственных мощностей, строительству жилых домов и других объектов.

 

Секретарь

Центрального Комитета КПСС

Л.БРЕЖНЕВ

 

Председатель

Совета Министров Союза ССР

А.КОСЫГИН

 

Председатель ВЦСПС

А.ШЕЛЕПИН

 

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Постановлению ЦК КПСС,

Совета Министров СССР и ВЦСПС

от 29 декабря 1968 г. N 1045

 

ЧАСОВЫЕ ТАРИФНЫЕ СТАВКИ ДЛЯ РАБОЧИХ,

ЗАНЯТЫХ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И НА РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ

РАБОТАХ (НА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТАХ И В ПОДСОБНЫХ

ПРОИЗВОДСТВАХ) ПРИ СЕМИЧАСОВОМ РАБОЧЕМ ДНЕ

 

┌────────────────────────┬───────────────────────────────────────┐

│    Тарифные разряды    │ Часовые тарифные ставки (в копейках)  │

├────────────────────────┼───────────────────────────────────────┤

│            I           │                  43,8                 │

│           II           │                  49,3                 │

│          III           │                  55,5                 │

│           IV           │                  62,5                 │

│            V           │                  70,2                 │

│           VI           │                  79,0                 │

└────────────────────────┴───────────────────────────────────────┘

 

Примечания. 1. Тарифные ставки рабочим, занятым на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, повышаются на 8 процентов, а занятым на особо тяжелых работах и на работах с особо вредными условиями труда - на 17 процентов в соответствии с перечнем работ и профессий рабочих, утверждаемым Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС по представлению Госстроя СССР.

2. Для отдельных профессий рабочих VI разряда, занятых управлением мощными и особо сложными строительными агрегатами и машинами, Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы по согласованию с ВЦСПС и по представлению Госстроя СССР могут устанавливаться часовые тарифные ставки в размере до 1 рубля 8 копеек.

3. Ротаторщикам, светокопировщикам и стеклографистам устанавливаются месячные оклады в размере 65 - 70 рублей.

 

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Постановлению ЦК КПСС,

Совета Министров СССР и ВЦСПС

от 29 декабря 1968 г. N 1045

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

РУКОВОДЯЩИХ И ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

И НА РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ

 

┌─────────────────────────────┬───────────────────────────────────────┐

│   Наименование должностей   │      Месячные должностные оклады      │

│                             │   по группам организаций (в рублях)   │

│                             ├─────────┬─────────┬─────────┬─────────┤

│                             │    I    │    II   │   III   │    IV   │

├─────────────────────────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┤

│Управляющий (начальник) и    │         │         │         │         │

│главный инженер треста       │         │         │         │         │

│(управления строительства и  │         │         │         │         │

│домостроительного комбината  │         │         │         │         │

│на правах треста)            │300 - 350│250 - 300│225 - 250│200 - 225│

│                             │         │         │         │         │

│Начальники и главные инженеры│         │         │         │         │

│строительного, строительно-  │         │         │         │         │

│монтажного, специализирован- │         │         │         │         │

│ного, ремонтно-строительного,│         │         │         │         │

│пусконаладочного управлений, │         │         │         │         │

│управления механизации и при-│         │         │         │         │

│равненных к управлениям орга-│         │         │         │         │

│низаций, начальник, главный  │         │         │         │         │

│инженер и главный архитектор │         │         │         │         │

│специальной научно-реставра- │         │         │         │         │

│ционной производственной мас-│         │         │         │         │

│терской                      │225 - 250│200 - 225│180 - 200│170 - 190│

│                             │         │         │         │         │

│Начальники отделов производ- │         │         │         │         │

│ственного (планово-производ- │         │         │         │         │

│ственного), технического     │         │         │         │         │

│(производственно-техническо- │         │         │         │         │

│го), подсобных производств   │         │         │         │         │

│треста (управления строитель-│         │         │         │         │

│ства и домостроительного ком-│         │         │         │         │

│бината на правах треста),    │         │         │         │         │

│главный механик, главный     │         │         │         │         │

│энергетик, главный технолог, │         │         │         │         │

│главный маркшейдер, главный  │         │         │         │         │

│геодезист, главный диспетчер,│         │         │         │         │

│главный сварщик, главный     │         │         │         │         │

│экономист треста (управления │         │         │         │         │

│строительства и домострои-   │         │         │         │         │

│тельного комбината на правах │         │         │         │         │

│треста), начальники отделов  │         │         │         │         │

│конструкторского, комплекта- │         │         │         │         │

│ции домостроительного комби- │         │         │         │         │

│ната                         │200 - 220│180 - 200│170 - 190│160 - 180│

│                             │         │         │         │         │

│Начальники отделов планового │         │         │         │         │

│(планово-экономического),    │         │         │         │         │

│организации труда и заработ- │         │         │         │         │

│ной платы, оборудования,     │         │         │         │         │

│сметно-договорного треста    │         │         │         │         │

│(управления строительства и  │         │         │         │         │

│домостроительного комбината  │         │         │         │         │

│на правах треста), главный   │         │         │         │         │

│бухгалтер, начальник и глав- │         │         │         │         │

│ный инженер нормативно-иссле-│         │         │         │         │

│довательской станции, началь-│         │         │         │         │

│ники лабораторий строитель-  │         │         │         │         │

│ной, экономического анализа, │         │         │         │         │

│научной организации труда    │         │         │         │         │

│треста (управления строитель-│         │         │         │         │

│ства и домостроительного ком-│         │         │         │         │

│бината на правах треста), на-│         │         │         │         │

│чальник отдела технического  │         │         │         │         │

│контроля домостроительного   │         │         │         │         │

│комбината                    │180 - 200│170 - 190│160 - 180│150 - 170│

│                             │         │         │         │         │

│Начальники отделов финансово-│         │         │         │         │

│го, техники безопасности и   │         │         │         │         │

│начальник проектно-сметного  │         │         │         │         │

│бюро (группы) треста (управ- │         │         │         │         │

│ления строительства и домо-  │         │         │         │         │

│строительного комбината на   │         │         │         │         │

│правах треста)               │170 - 190│160 - 180│    -    │         │

│                             │         │         │         │         │

│Начальник конторы (отдела)   │         │         │         │         │

│снабжения треста, начальники │         │         │         │         │

│отделов производственно-тех- │         │         │         │         │

│нического, планово-производ- │         │         │         │         │

│ственного и главный механик  │         │         │         │         │

│строительного, строительно-  │         │         │         │         │

│монтажного, специализирован- │         │         │         │         │

│ного, ремонтно-строительного,│         │         │         │         │

│пусконаладочного управлений, │         │         │         │         │

│управления механизации и при-│         │         │         │         │

│равненных к управлениям орга-│         │         │         │         │

│низаций, специальной научно- │         │         │         │         │

│реставрационной производст-  │         │         │         │         │

│венной мастерской, начальник │         │         │         │         │

│транспортного отдела домо-   │         │         │         │         │

│строительного комбината      │170 - 190│160 - 180│160 - 180│150 - 170│

│                             │         │         │         │         │

│Начальник отдела кадров и на-│         │         │         │         │

│чальник спецчасти треста     │         │         │         │         │

│(управления строительства и  │         │         │         │         │

│домостроительного комбината  │         │         │         │         │

│на правах треста)            │150 - 170│150 - 160│135 - 150│135 - 150│

│                             │         │         │         │         │

│Главные бухгалтеры (старшие  │         │         │         │         │

│бухгалтеры на правах главных │         │         │         │         │

│бухгалтеров) строительного,  │         │         │         │         │

│строительно-монтажного, спе- │         │         │         │         │

│циализированного, ремонтно-  │         │         │         │         │

│строительного, пусконаладоч- │         │         │         │         │

│ного управлений, управления  │         │         │         │         │

│механизации и приравненных к │         │         │         │         │

│управлениям организаций,     │         │         │         │         │

│специальной научно-реставра- │         │         │         │         │

│ционной производственной     │         │         │         │         │

│мастерской                   │160 - 180│150 - 170│150 - 170│145 - 160│

│                             │         │         │         │         │

│Начальники отделов планового,│         │         │         │         │

│снабжения, организации труда │         │         │         │         │

│и заработной платы, строи-   │         │         │         │         │

│тельного, строительно-монтаж-│         │         │         │         │

│ного, специализированного,   │         │         │         │         │

│ремонтно-строительного, пус- │         │         │         │         │

│коналадочного управлений, уп-│         │         │         │         │

│равления механизации и при-  │         │         │         │         │

│равненных к управлениям орга-│         │         │         │         │

│низаций, специальной научно- │         │         │         │         │

│реставрационной производст-  │         │         │         │         │

│венной мастерской            │160 - 180│150 - 170│150 - 170│    -    │

│                             │         │         │         │         │

│Начальники отделов кадров,   │         │         │         │         │

│строительного, строительно-  │         │         │         │         │

│монтажного, специализирован- │         │         │         │         │

│ного, ремонтно-строительного,│         │         │         │         │

│пусконаладочного управлений, │         │         │         │         │

│управления механизации и при-│         │         │         │         │

│равненных к управлениям орга-│         │         │         │         │

│низаций, специальной научно- │         │         │         │         │

│реставрационной производст-  │         │         │         │         │

│венной мастерской            │130 - 145│130 - 145│    -    │    -    │

│                             │         │         │         │         │

│Старший бухгалтер (на правах │         │         │         │         │

│главного бухгалтера) хозрас- │         │         │         │         │

│четной конторы материально-  │         │         │         │         │

│технического снабжения треста│         │         │         │         │

│(управления строительства    │         │         │         │         │

│на правах треста)            │130 - 145│130 - 145│    -    │    -    │

│                             │                                       │

│                             │   Независимо от группы организаций    │

│                             │                                       │

│Старший производитель работ  │                                       │

│(он же начальник участка)    │               180 - 200               │

│                             │                                       │

│Производитель работ          │               160 - 180               │

│                             │                                       │

│Заведующий подсобным произ-  │                                       │

│водством                     │               150 - 170               │

│                             │                                       │

│Старшие инженеры всех специ- │                                       │

│альностей, старший экономист,│                                       │

│старший юрисконсульт, старший│                                       │

│научный сотрудник и старший  │                                       │

│архитектор специальной науч- │                                       │

│но-реставрационной производ- │                                       │

│ственной мастерской          │               145 - 160               │

│                             │                                       │

│Младший научный сотрудник и  │                                       │

│архитектор специальной науч- │                                       │

│но-реставрационной производ- │                                       │

│ственной мастерской, мастер, │                                       │

│участковый механик           │               135 - 150               │

│                             │                                       │

│Инструктор передовых методов │                                       │

│труда, старший бухгалтер (на │                                       │

│правах главного бухгалтера)  │                                       │

│хозрасчетного участка старше-│                                       │

│го производителя работ и про-│                                       │

│изводителя работ             │               135 - 145               │

│                             │                                       │

│Инженеры всех специальностей,│                                       │

│экономист, нормировщик,      │                                       │

│юрисконсульт                 │               120 - 150               │

│                             │                                       │

│Начальник нехозрасчетного    │                                       │

│участка погрузочно-разгрузоч-│                                       │

│ных работ треста (управления │                                       │

│строительства и домострои-   │                                       │

│тельного комбината на правах │                                       │

│треста)                      │               120 - 135               │

│                             │                                       │

│Мастер участка погрузочно-   │                                       │

│разгрузочных работ           │               110 - 125               │

│                             │                                       │

│Техник                       │               100 - 125               │

└─────────────────────────────┴───────────────────────────────────────┘

 

Примечания. 1. Должностные оклады руководящим и инженерно-техническим работникам управлений производственно-технологической комплектации трестов (управлений строительств на правах трестов) устанавливаются в размерах, предусмотренных для руководящих и инженерно-технических работников строительно-монтажных управлений.

2. Должностные оклады, предусмотренные настоящей схемой для руководящих и инженерно-технических работников пусконаладочных управлений и приравненных к этим управлениям организаций, устанавливаются в таких управлениях (организациях), входящих в состав подрядных строительно-монтажных трестов.

3. Должностные оклады заместителям, а также главному строителю и начальнику производства домостроительных комбинатов устанавливаются на 10 - 20 процентов ниже должностных окладов соответствующих руководителей.

4. Должностные оклады старших производителей работ не должны превышать должностных окладов начальника и главного инженера строительно-монтажного, ремонтно-строительного управлений или приравненного к ним подразделения, в штате которого состоит старший производитель работ.

5. Должностные оклады линейным инженерно-техническим работникам отделов (управлений) капитального строительства и строительно-монтажных участков предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих строительство хозяйственным способом, устанавливаются в размерах, предусмотренных настоящим Постановлением для линейных инженерно-технических работников строительно-монтажных организаций.

6. Должностные оклады инженерам и техникам, занятым непосредственно на работах с вредными условиями труда, и линейным инженерно-техническим работникам, работающим в действующих производствах с вредными условиями труда не менее 50 процентов рабочего времени, повышаются на 10 процентов.

Инженерам и техникам, занятым непосредственно на работах с особо вредными условиями труда, и линейным инженерно-техническим работникам, работающим не менее 50 процентов рабочего времени в действующих производствах с особо вредными условиями труда или на подземных работах, должностные оклады повышаются на 15 процентов.

7. Должностные оклады, предусмотренные настоящей схемой, включают доплаты за работу в ночное время.

 

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к Постановлению ЦК КПСС,

Совета Министров СССР и ВЦСПС

от 29 декабря 1968 г. N 1045

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

РУКОВОДЯЩИХ И ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

УЧЕБНЫХ КОМБИНАТОВ (ТЕХНИЧЕСКИХ ШКОЛ, УЧЕБНЫХ ПУНКТОВ)

СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ РАБОЧИХ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

┌────────────────────────┬─────────────────────────────────────────────────┐

│Наименование должностей │      Месячные должностные оклады (в рублях)     │

│                        │    при среднегодовом контингенте обучающихся    │

│                        ├─────────┬─────────┬─────────┬─────────┬─────────┤

│                        │свыше 640│ от 401  │ от 281  │ от 151  │ до 150  │

│                        │ человек │ до 640  │ до 400  │ до 280  │ человек │

│                        │         │ человек │ человек │ человек │         │

├────────────────────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┤

│Директор (начальник)    │         │         │         │         │         │

│учебного комбината (тех-│         │         │         │         │         │

│нической школы, учебного│         │         │         │         │         │

│пункта), училища        │170 - 190│160 - 180│150 - 170│145 - 160│140 - 155│

│                        │         │         │         │         │         │

│Заместитель директора   │         │         │         │         │         │

│(начальника) по учебно- │         │         │         │         │         │

│производственной части  │160 - 180│150 - 170│145 - 160│140 - 155│    -    │

│                        │         │         │         │         │         │

│Старший мастер          │150 - 170│145 - 160│140 - 155│140 - 155│    -    │

│                        │         │         │         │         │         │

│Мастер производственного│         │         │         │         │         │

│обучения                │130 - 145│130 - 145│130 - 145│130 - 145│130 - 145│

│                        │         │         │         │         │         │

│Главный бухгалтер (стар-│         │         │         │         │         │

│ший бухгалтер на правах │         │         │         │         │         │

│главного бухгалтера)    │125 - 140│120 - 135│115 - 130│110 - 125│105 - 120│

└────────────────────────┴─────────┴─────────┴─────────┴─────────┴─────────┘

 

Примечание. Должностные оклады мастерам производственного обучения, старшим мастерам, директорам и заместителям директоров по учебно-производственной части учебных заведений профессионально-технического образования, организованных для подготовки рабочим профессиям специального контингента учащихся, повышаются на 15 процентов, а учебных заведений, организованных для обучения по профессиям художественных ремесел, - на 10 процентов.

 

 

 

 

 

 

Приложение N 4

к Постановлению ЦК КПСС,

Совета Министров СССР и ВЦСПС

от 29 декабря 1968 г. N 1045

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

СЛУЖАЩИХ И МЛАДШЕГО ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА,

ЗАНЯТЫХ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, НА РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ

РАБОТАХ, НА РАБОТАХ В УЧЕБНЫХ КОМБИНАТАХ (ТЕХНИЧЕСКИХ

ШКОЛАХ, УЧЕБНЫХ ПУНКТАХ) И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ПО ПОДГОТОВКЕ РАБОЧИХ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

┌───────────────────────────────────────────┬────────────────────┐

│          Наименование должностей          │Месячные должностные│

│                                           │ оклады (в рублях)  │

├───────────────────────────────────────────┼────────────────────┤

│                 Служащие                  │                    │

│                                           │                    │

│Старший бухгалтер и старший товаровед, име-│                    │

│ющие высшее специальное образование, стар- │                    │

│ший бухгалтер-ревизор                      │     120 - 135      │

│                                           │                    │

│Старший бухгалтер, старший товаровед, стар-│                    │

│ший инспектор по кадрам и спецработе, заве-│                    │

│дующий центральным складом, бухгалтер-реви-│                    │

│зор                                        │     100 - 115      │

│                                           │                    │

│Бухгалтер, товаровед, инспектор по кадрам и│                    │

│спецработе, заведующий архивом, заведующий │                    │

│машинописным бюро, заведующий хозяйством,  │                    │

│старшая стенографистка                     │      90 - 100      │

│                                           │                    │

│Заведующий стеклографией, заведующий скла- │                    │

│дом (старший кладовщик), заведующий бюро   │                    │

│пропусков, старшая машинистка, старший ста-│                    │

│тистик, старший счетовод, старший кассир,  │                    │

│старший инкассатор, старший оператор счет- │                    │

│ных машин, секретарь-стенографистка, стено-│                    │

│графистка, таксировщик                     │      80 - 90       │

│                                           │                    │

│Старший табельщик, машинистка, секретарь-  │                    │

│машинистка, статистик, счетовод, кассир,   │                    │

│инкассатор, оператор счетных машин, чертеж-│                    │

│ник, кладовщик, агент по снабжению, кальку-│                    │

│лятор, делопроизводитель, архивариус       │      70 - 80       │

│                                           │                    │

│Табельщик, нарядчик, копировщик, экспеди-  │                    │

│тор, учетчик, дежурный бюро пропусков      │      65 - 70       │

│                                           │                    │

│      Младший обслуживающий персонал       │                    │

│                                           │                    │

│Дворник, уборщик по двору, кучер, истопник │                    │

│бытовых отопительных печей, гардеробщик,   │                    │

│банщик, кубовщик, конюх, уборщики бань, ду-│                    │

│шевых, санузлов, контор и других служебных │                    │

│помещений, лифтер пассажирских лифтов,     │                    │

│швейцар, вахтер, сторож, рассыльный, курьер│         60         │

└───────────────────────────────────────────┴────────────────────┘

 

Примечание. Должностные оклады, предусмотренные настоящей схемой, включают доплаты за работу в ночное время.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования