ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 1975 г. N 12

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ТИПОВЫХ НОРМ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ РАБОЧИХ,

ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ ПО САНИТАРНОМУ СОДЕРЖАНИЮ ДОМОВЛАДЕНИЙ"

 

Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы постановляет:

1. Утвердить согласованные с Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов "Типовые нормы обслуживания для рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию домовладений", разработанные Центральной нормативно-исследовательской станцией Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР при участии нормативно-исследовательских организаций Министерств коммунального хозяйства Украинской ССР, Узбекской ССР, Армянской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР, Туркменской ССР, Таджикской ССР, Молдавской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Белорусской ССР и Главмосжилуправления, представленные отделом организации и оплаты труда работников торговли, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, отделом организации и нормирования труда и Центральным бюро промышленных нормативов по труду.

2. Типовые нормы обслуживания вводятся в действие в жилищных организациях независимо от их ведомственной подчиненности в порядке, предусмотренном "Рекомендациями об установлении новых и изменении действующих норм времени, выработки и обслуживания", утвержденными Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 5 августа 1964 г. N 313/П-17.

 

Заместитель Председателя

Государственного комитета Совета

Министров СССР по вопросам труда

и заработной платы

Ю.ПАК

 

 

 

 

 

Утверждены

Постановлением

Государственного комитета Совета

Министров СССР по вопросам труда

и заработной платы

от 15 января 1975 г. N 12

 

ТИПОВЫЕ НОРМЫ

ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ

ПО САНИТАРНОМУ СОДЕРЖАНИЮ ДОМОВЛАДЕНИЙ

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

Типовые нормы обслуживания рекомендуются для расчета численности и рациональной расстановки рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию домовладений в жилищных организациях независимо от их ведомственной подчиненности.

В основу разработки указанных норм положены следующие данные:

- фотохронометражные наблюдения и технические расчеты;

- результаты анализа организации труда;

- технические характеристики применяемого оборудования.

Нормы установлены на работы, выполненные одним исполнителем в течение семичасовой смены при наиболее полном и рациональном использовании рабочего времени и обеспечении необходимыми средствами уборки и приспособлениями. Конкретная организация труда приведена в каждом разделе сборника.

Нормы на ручную уборку территорий домовладений, содержащиеся в первом разделе сборника, установлены дифференцированно для территорий с усовершенствованными покрытиями (асфальтированные, брусчатые), неусовершенствованными (щебеночные, булыжные) и территорий без покрытий в зависимости от классов этих территорий.

Территории классифицированы по интенсивности пешеходного движения:

I класс - до 50 чел./час;

II класс - от 50 до 100 чел./час;

III класс - свыше 100 чел./час.

Интенсивность пешеходного движения определяется на полосе тротуара шириной 0,75 м по пиковой нагрузке утром и вечером (суммарно с учетом движения пешеходов в обе стороны).

Нормы обслуживания на механизированную уборку территорий домовладений, приведенные во втором разделе сборника, установлены дифференцированно по типам машин в зависимости от рабочей скорости машин.

Для расчета норм обслуживания приняты следующие средние рабочие скорости:

7 км/час - для работы в ранние утренние часы;

8 км/час - для работы в поздние вечерние часы;

3,5 км/час - для работы в дневное время, когда требуется особая осторожность.

Наименования профессий рабочих в настоящем сборнике указаны в соответствии с "Квалификационным справочником профессий рабочих, работников связи и младшего обслуживающего персонала, не вошедших в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады", согласованным с ВЦСПС и утвержденным Постановлениями Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 30 июня 1970 г. N 207, от 8 октября 1970 г. N 387, от 24 августа 1970 г. N 298, от 9 июля 1971 г. N 289; с "Положением о порядке присвоения квалификации водителя автомобиля автотранспорта", утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 июля 1964 г. N 840; с "Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих", выпуск I, согласованным с ВЦСПС и утвержденным Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 14 января 1969 г. N 24.

При внесении поправок в тарифно-квалификационные справочники наименования профессий, указанные в данном сборнике, должны соответственно изменяться.

Нормы обслуживания рассчитаны по формуле:

 

                                      Т

                                       см

                                 Н  = ---,

                                  о   Т

                                       но

 

    где:

    Т   - продолжительность рабочей смены;

     см

    Т   - норма времени обслуживания.

     но

    Норма времени обслуживания (Т  ) рассчитана по формуле:

                                 но

    а) для работ, выполняемых вручную:

 

                               Т   = t  х К,

                                но    н

 

    где:

    t  - время на выполнение единицы объема работ основных функций;

     н

    К   -   коэффициент,   учитывающий   затраты   времени   на  выполнение

дополнительных функций, отдых и личные надобности.

    Коэффициент (К) рассчитывается по формуле:

 

                                     а  + а

                                      1    2

                             К = 1 + -------,

                                       100

 

    где:

    а   -  время  на  дополнительные функции в процентах к времени основных

     1

функций;

    а   - время на отдых и личные надобности в процентах к времени основных

     2

функций;

    б) для работ, выполняемых механизированным способом:

 

                                      Т

                                       см

                              Т   = -------,

                               но   А х К

                                         пв

 

    где:

    А - часовая теоретическая производительность машин;

    К   - коэффициент полезного времени машин.

     пв

Коэффициент полезного времени машин установлен на основании материалов фотографий времени использования оборудования.

Нормы обслуживания установлены с учетом одноразовой уборки в течение смены. Повторяемость проведения работ устанавливается на местах в соответствии с действующими правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

В тех случаях, когда к уборке лестничных клеток и окон привлекаются дворники, затраты труда на эти работы устанавливаются по сборникам нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений (НИИ труда, 1973 г.) и типовых норм времени на полотерные и стеклопротирочные работы (НИИ труда, 1974 г.).

На основе норм, приведенных в настоящем сборнике, расчет численности рабочих (Ч) по каждой профессии производится следующим образом:

1. При расчете по нормам времени обслуживания и нормам времени:

 

                                     Т

                                      но

                                 Ч = ---,

                                     t

                                      д

 

    где:

    Т    -  норма  времени  обслуживания  на  весь комплекс работ по данной

     но

профессии;

    t  - сменный, месячный или годовой фонд рабочего времени.

     д

    Норма времени обслуживания (Т  ) определяется по формуле:

                                 но

 

                   Т   = Т   N  + Т   N  + ... + Т   N ,

                    но    н1  1    н2  2          нn  n

 

    где:

    Т  , Т  , ..., Т    -  нормы  времени  обслуживания  на  отдельные виды

     н1   н2        нn

работ;

    N ,  N , ...,  N  -  объемы,  выполняемые  по  каждому  виду  работ  за

     1    2         n

определенный период.

2. При расчете по нормам обслуживания:

 

                        N     N     N           N

                         1     2     3           n

                    Ч = --- + --- + --- + ... + ---,

                        Н     Н     Н           Н

                         о1    о2    о3          оn

 

    где Н  , Н  , ..., Н   - нормы обслуживания на отдельные виды работ.

         о1   о2        оn

Установление объемов по всем видам работ, входящих в обязанности рабочих данной профессии, должно производиться с таким расчетом, чтобы обеспечивалась наиболее рациональная загрузка в течение смены, т.е. чтобы соблюдалось условие:

 

                               N     N           N

                                1     2           n

                 Т   = Т   или --- + --- + ... + --- = 1.

                  но    см     Н     Н           Н

                                о1    о2          оn

 

На работы по санитарному содержанию домовладений, не предусмотренные сборником, устанавливаются местные нормы по аналогии с типовыми.

До введения типовых норм обслуживания необходимо привести организационно-технические условия на участках обслуживания в соответствие с запроектированными в нормах и осуществить производственный инструктаж рабочих.

При внедрении на местах более совершенной, чем это предусмотрено в сборнике, организации труда, машин и приспособлений следует разрабатывать методом технического нормирования и вводить в установленном порядке местные нормы, соответствующие более высокой производительности труда.

С введением настоящего сборника все ранее действовавшие нормы на соответствующие работы отменяются (кроме более прогрессивных).

 

Технология работы

 

Уборка тротуаров и дворовых территорий производится вручную или тротуароуборочными, подметально-уборочными и поливочно-моечными машинами. Места, не доступные для машин, убираются вручную до начала работы этих машин.

Уборка тротуаров и дворовых территорий подразделяется на летнюю и зимнюю.

Летняя уборка включает: подметание, мойку или поливку придомовых территорий.

Уборка производится в основном в поздние вечерние или ранние утренние часы, когда количество пешеходов незначительно, мойка тротуаров производится до выполнения этой операции на проезжей части.

Зимняя уборка включает: подметание и сдвигание снега, посыпку наледи песком или смесью песка с хлоридами, удаление снега и снежно-ледяных образований.

Неуплотненный свежевыпавший снег толщиной слоя до 2 см подметается метлой, а свыше 2 см сдвигается с помощью движка.

При ручной уборке снег с усовершенствованных покрытий убирается полностью - "под скребок"; с неусовершенствованных покрытий и с территорий без покрытий снег убирается неполностью - "под движок", при этом оставляется слой снега для его последующего уплотнения.

При механизированной уборке машинами снег высотой до 2 см убирается щеткой, при большей высоте снега - плугом и щеткой. Убираемый снег сдвигается с тротуаров на проезжую часть, а во дворах - к местам складирования. Сдвинутый снег укладывается в кучи и валы, расположенные параллельно тротуару. Для обеспечения нормального движения троллейбусов и эффективной работы снегоуборочных машин вал снега укладывается с таким расчетом, чтобы в основании он был не шире 1,5 м.

Снег, собранный с территорий домовладений, перебрасывается на газоны вручную или с помощью роторных снегоочистителей или вывозится автотранспортом. Погрузка снега на автотранспорт производится с помощью снегопогрузчиков или вручную.

Тротуары III класса при отсутствии зеленых насаждений или расположенных рядом газонов в начале снегопада в целях предотвращения уплотнения снега обрабатываются смесью песка с хлоридами.

Участки территорий, покрытые уплотненным снегом или льдом, убираются при помощи машин со скалывающим устройством или вручную. Удаление скола производится или одновременно со скалыванием, или немедленно после него с помощью плужно-щеточных машин или вручную.

Для удаления отдельных образований льда толщиной до 2 см производится предварительная обработка этих образований хлоридами.

При гололеде производится посыпка территорий песком с помощью машин (с пескоразбрасывающим устройством) или вручную. Для посыпки применяется крупнозернистый и среднезернистый речной песок, не содержащий камней и глинистых включений. Песок предварительно просеивается через сито с отверстиями диаметром 5 мм.

Работы по обслуживанию мусоропроводов включают: профилактический осмотр, удаление мусора из мусороприемных камер, уборку загрузочных клапанов и бункеров, устранение засоров, мойку мусоросборочных емкостей и дезинфекцию мусоропроводов и мусоросборочных емкостей.

Профилактические осмотры мусоропроводов производятся периодически, обнаруженные во время осмотров повреждения и неисправности устраняются немедленно. Удаление мусора из мусороприемных камер производится в сроки, установленные санитарными требованиями.

Мусоросборники транспортируются из камер во двор и устанавливаются до их вывоза на свободные места в стороне от движения людей, вдали от детских площадок и окон. После каждого удаления мусора полы камер подметаются. Стены и полы камер, загрузочные клапаны мусоропроводов, а также мусоросборники периодически очищаются от грязи и моются. Засоры стволов мусоропроводов устраняются немедленно. При появлении насекомых и грызунов в мусоропроводе производятся дезинфекционные работы дезотделениями с участием рабочих по обслуживанию мусоропроводов.

 

НОРМАТИВНАЯ ЧАСТЬ

 

Раздел I. РУЧНАЯ УБОРКА ТЕРРИТОРИЙ ДОМОВЛАДЕНИЙ

 

Организация труда

 

Нормы обслуживания и нормы времени обслуживания в данном разделе установлены с учетом затрат времени на выполнение основных и дополнительных функций.

Основные функции - все виды уборочных работ.

Дополнительные функции - доставка средств уборки и приспособлений в начале смены к месту работы и в конце смены в установленное для их хранения место; дежурство (наблюдение за санитарным состоянием территории и за сохранностью всего наружного домового оборудования, оказание помощи в охране общественного порядка и т.д.).

В зависимости от местных условий применяются следующие формы организации труда:

- индивидуальная, когда за каждым дворником закрепляется определенная территория для ежедневной уборки;

- бригадная, когда уборка территорий производится бригадой без закрепления участков территорий за отдельными дворниками.

Так как уборочные работы на территориях жилищно-эксплуатационных организаций производятся в часы, установленные местными Советами депутатов трудящихся, рабочий день дворника разбивается на несколько частей любой длительности с количеством перерывов, соответствующим установленному режиму уборки.

Способы, последовательность и порядок выполнения уборочных работ даны в разделе "Технология работы".

 

§ 1. Подметание свежевыпавшего снега без предварительной

обработки территорий смесью песка с хлоридами

 

Состав работы. Подметание свежевыпавшего снега толщиной слоя до 2 см. Сгребание снега в кучи или валы.

Профессия - дворник.

 

┌───┬──────────────────┬──────────────────────────────────────────────────┐

│ N │ Виды территорий  │                Классы территорий                 │

│п/п│                  ├────────────────┬────────────────┬────────────────┤

│   │                  │       I        │       II       │      III       │

│   │                  ├────────────────┴────────────────┴────────────────┤

│   │                  │                      Нормы                       │

│   │                  ├───────┬────────┬───────┬────────┬───────┬────────┤

│   │                  │обслу- │времени │обслу- │времени │обслу- │времени │

│   │                  │живания│обслужи-│живания│обслужи-│живания│обслужи-│

│   │                  │(кв. м)│вания на│(кв. м)│вания на│(кв. м)│вания на│

│   │                  │       │1 кв. м │       │1 кв. м │       │1 кв. м │

│   │                  │       │(мин.)  │       │(мин.)  │       │(мин.)  │

├───┼──────────────────┼───────┼────────┼───────┼────────┼───────┼────────┤

│1  │С усовершенство-  │3962   │0,106   │3182   │0,132   │2658   │0,158   │

│   │ванными покрытиями│       │        │       │        │       │        │

│2  │С неусовершенство-│2176   │0,193   │1867   │0,225   │1700   │0,247   │

│   │ванными покрытиями│       │        │       │        │       │        │

│3  │Без покрытий      │1489   │0,282   │1224   │0,343   │1040   │0,404   │

└───┴──────────────────┴───────┴────────┴───────┴────────┴───────┴────────┘

 

§ 2. Подготовка смеси песка с хлоридами

 

Состав работы. Просеивание песка через сито. Размешивание песка с хлоридами.

Профессия - дворник.

Норма времени на 1 куб. м - 50 мин.

 

§ 3. Посыпка территорий

 

Состав работы. Посыпка территорий песком или смесью песка с хлоридами.

Профессия - дворник.

 

┌───┬───────────────────┬────────────────────────────────────────┐

│ N │ Классы территорий │                 Нормы                  │

│п/п│                   ├──────────────────┬─────────────────────┤

│   │                   │   обслуживания   │времени обслуживания │

│   │                   │     (кв. м)      │  на 1 кв. м (мин.)  │

├───┼───────────────────┼──────────────────┼─────────────────────┤

│1  │I                  │3231              │0,130                │

│2  │II                 │2199              │0,191                │

│3  │III                │1368              │0,307                │

└───┴───────────────────┴──────────────────┴─────────────────────┘

 

§ 4. Подметание свежевыпавшего снега

после обработки смесью песка с хлоридами

 

Состав работы. Подметание свежевыпавшего снега толщиной слоя до 2 см. Сгребание снега в кучи или валы.

Профессия - дворник.

 

┌───┬──────────────────────────┬─────────────────────────────────┐

│ N │     Виды территорий      │        Классы территорий        │

│п/п│                          ├─────────────────────────────────┤

│   │                          │               III               │

│   │                          ├─────────────────────────────────┤

│   │                          │              Нормы              │

│   │                          ├────────────┬────────────────────┤

│   │                          │обслуживания│времени обслуживания│

│   │                          │  (кв. м)   │ на 1 кв. м (мин.)  │

├───┼──────────────────────────┼────────────┼────────────────────┤

│1  │С усовершенствованными    │968         │0,434               │

│   │покрытиями                │            │                    │

│2  │С неусовершенствованными  │750         │0,560               │

│   │покрытиями                │            │                    │

│3  │Без покрытий              │640         │0,656               │

└───┴──────────────────────────┴────────────┴────────────────────┘

 

§ 5. Сдвигание свежевыпавшего снега

 

Состав работы. Сдвигание свежевыпавшего снега толщиной слоя более 2 см движком в валы или кучи.

Профессия - дворник.

 

┌───┬──────────────────┬──────────────────────────────────────────────────┐

│ N │ Виды территорий  │                Классы территорий                 │

│п/п│                  ├────────────────┬────────────────┬────────────────┤

│   │                  │       I        │       II       │      III       │

│   │                  ├────────────────┴────────────────┴────────────────┤

│   │                  │                      Нормы                       │

│   │                  ├───────┬────────┬───────┬────────┬───────┬────────┤

│   │                  │обслу- │времени │обслу- │времени │обслу- │времени │

│   │                  │живания│обслужи-│живания│обслужи-│живания│обслужи-│

│   │                  │(кв. м)│вания на│(кв. м)│вания на│(кв. м)│вания на│

│   │                  │       │1 кв. м │       │1 кв. м │       │1 кв. м │

│   │                  │       │(мин.)  │       │(мин.)  │       │(мин.)  │

├───┼──────────────────┼───────┼────────┼───────┼────────┼───────┼────────┤

│1  │С усовершенство-  │598    │0,702   │546    │0,770   │519    │0,810   │

│   │ванными покрытиями│       │        │       │        │       │        │

│2  │С неусовершенство-│478    │0,878   │443    │0,948   │416    │1,01    │

│   │ванными покрытиями│       │        │       │        │       │        │

│3  │Без покрытий      │375    │1,12    │316    │1,33    │269    │1,56    │

└───┴──────────────────┴───────┴────────┴───────┴────────┴───────┴────────┘

 

§ 6. Очистка территорий с усовершенствованными

покрытиями от уплотненного снега

 

Состав работы. Очистка территорий от уплотненного снега скребком. Сгребание снега в валы или кучи.

Профессия - дворник.

 

┌───┬────────────────────────┬───────────────────────────────────┐

│ N │   Классы территорий    │              Нормы                │

│п/п│                        ├──────────────┬────────────────────┤

│   │                        │ обслуживания │времени обслуживания│

│   │                        │   (кв. м)    │ на 1 кв. м (мин.)  │

├───┼────────────────────────┼──────────────┼────────────────────┤

│1  │I                       │235           │1,79                │

│2  │II                      │175           │2,40                │

│3  │III                     │124           │3,39                │

└───┴────────────────────────┴──────────────┴────────────────────┘

 

§ 7. Очистка территорий от наледи

без предварительной обработки хлоридами

 

Состав работы. Скалывание наледи толщиной до 2 см. Сгребание скола в валы или кучи.

Профессия - дворник.

 

┌───┬────────────────────────┬───────────────────────────────────┐

│ N │   Классы территорий    │               Нормы               │

│п/п│                        ├──────────────┬────────────────────┤

│   │                        │ обслуживания │времени обслуживания│

│   │                        │   (кв. м)    │ на 1 кв. м (мин.)  │

├───┼────────────────────────┼──────────────┼────────────────────┤

│1  │I                       │99            │4,25                │

│2  │II                      │83            │5,05                │

│3  │III                     │75            │5,60                │

└───┴────────────────────────┴──────────────┴────────────────────┘

 

§ 8. Очистка территорий от наледи и льда

с предварительной обработкой хлоридами

 

Состав работы. Посыпка наледи и льда толщиной более 2 см хлоридами. Скалывание разрушенной корки наледи ломом. Сгребание скола в валы или кучи.

Профессия - дворник.

 

┌───┬────────────────────────┬───────────────────────────────────┐

│ N │   Классы территорий    │               Нормы               │

│п/п│                        ├──────────────┬────────────────────┤

│   │                        │ обслуживания │времени обслуживания│

│   │                        │   (кв. м)    │ на 1 кв. м (мин.)  │

├───┼────────────────────────┼──────────────┼────────────────────┤

│1  │I                       │56            │7,54                │

│2  │II                      │39            │10,7                │

│3  │III                     │29            │14,5                │

└───┴────────────────────────┴──────────────┴────────────────────┘

 

§ 9. Перекидывание снега и скола

 

Состав работы. Перекидывание снега и скола на газоны и свободные участки территорий с последующим равномерным разбрасыванием.

Профессия - дворник.

Норма времени на 1 куб. м - 23,9 мин.

 

§ 10. Погрузка снега и скола

 

Состав работы. Погрузка снега и скола лопатой на транспорт.

Профессия - дворник.

Норма времени на 1 куб. м - 14,1 мин.

 

§ 11. Очистка участков территорий

при зимних механизированных уборочных работах

 

Состав работы. Очистка вручную участков, недоступных для уборки машиной. Сдвигание снега и наледи на полосу механизированной уборки.

Профессия - дворник.

 

┌───┬────────────────────────┬───────────────────────────────────┐

│ N │   Классы территорий    │               Нормы               │

│п/п│                        ├──────────────┬────────────────────┤

│   │                        │ обслуживания │времени обслуживания│

│   │                        │   (кв. м)    │ на 1 кв. м (мин.)  │

├───┼────────────────────────┼──────────────┼────────────────────┤

│1  │I                       │7566          │0,0555              │

│2  │II                      │5462          │0,0769              │

│3  │III                     │4444          │0,0945              │

└───┴────────────────────────┴──────────────┴────────────────────┘

 

§ 12. Укладка снега в валы или кучи

после механизированной уборки

 

Состав работы. Укладка снега в валы или кучи.

Профессия - дворник.

Норма времени на 1 куб. м - 15,1 мин.

 

§ 13. Подметание территорий

 

Состав работы. Подметание территории, уборка и транспортировка мусора в установленное место.

Профессия - дворник.

 

┌───┬──────────────────┬──────────────────────────────────────────────────┐

│ N │ Виды территорий  │                Классы территорий                 │

│п/п│                  ├────────────────┬────────────────┬────────────────┤

│   │                  │       I        │       II       │      III       │

│   │                  ├────────────────┴────────────────┴────────────────┤

│   │                  │                      Нормы                       │

│   │                  ├───────┬────────┬───────┬────────┬───────┬────────┤

│   │                  │обслу- │времени │обслу- │времени │обслу- │времени │

│   │                  │живания│обслужи-│живания│обслужи-│живания│обслужи-│

│   │                  │(кв. м)│вания на│(кв. м)│вания на│(кв. м)│вания на│

│   │                  │       │1 кв. м │       │1 кв. м │       │1 кв. м │

│   │                  │       │(мин.)  │       │(мин.)  │       │(мин.)  │

├───┼──────────────────┼───────┼────────┼───────┼────────┼───────┼────────┤

│1  │С усовершенство-  │5210   │0,0806  │3684   │0,114   │3066   │0,137   │

│   │ванными покрытиями│       │        │       │        │       │        │

│2  │С неусовершенство-│2658   │0,158   │2373   │0,177   │2111   │0,199   │

│   │ванными покрытиями│       │        │       │        │       │        │

│3  │Без покрытий      │1901   │0,221   │1654   │0,254   │1429   │0,294   │

└───┴──────────────────┴───────┴────────┴───────┴────────┴───────┴────────┘

 

§ 14. Уборка газонов

 

Состав работы. Уборка мусора с газонов, транспортировка мусора в установленное место.

Профессия - дворник.

 

Норма                             

обслуживания (кв. м) 

времени обслуживания на 1 кв. м (мин.)

5250                   

0,080                                 

 

§ 15. Мойка территорий с усовершенствованными

и неусовершенствованными покрытиями

 

Состав работы. Мойка территорий из шланга.

Профессия - дворник.

 

┌───┬────────────────────────┬───────────────────────────────────┐

│ N │   Классы территорий    │               Нормы               │

│п/п│                        ├──────────────┬────────────────────┤

│   │                        │ обслуживания │времени обслуживания│

│   │                        │   (кв. м)    │ на 1 кв. м (мин.)  │

├───┼────────────────────────┼──────────────┼────────────────────┤

│1  │I                       │4918          │0,0854              │

│2  │II                      │2079          │0,202               │

│3  │III                     │1129          │0,372               │

└───┴────────────────────────┴──────────────┴────────────────────┘

 

§ 16. Поливка территорий

с покрытиями и без покрытий из шланга

 

Состав работы. Поливка территорий из шланга.

Профессия - дворник.

 

┌───┬────────────────────────┬───────────────────────────────────┐

│ N │   Классы территорий    │               Нормы               │

│п/п│                        ├──────────────┬────────────────────┤

│   │                        │ обслуживания │времени обслуживания│

│   │                        │   (кв. м)    │ на 1 кв. м (мин.)  │

├───┼────────────────────────┼──────────────┼────────────────────┤

│1  │I                       │9859          │0,0426              │

│2  │II                      │3500          │0,120               │

│3  │III                     │2029          │0,207               │

└───┴────────────────────────┴──────────────┴────────────────────┘

 

§ 17. Поливка территорий

с покрытиями и без покрытий из ведра

 

Состав работы. Поливка территорий из ведра с подноской воды на расстояние до 100 м.

Профессия - дворник.

 

Норма                            

обслуживания (кв. м) 

времени обслуживания на 1 кв. м (мин.)

5699                   

0,0737                                 

 

§ 18. Очистка участков территорий

при летних механизированных уборочных работах

 

Состав работы. Подметание участков, недоступных для уборки машиной. Сметание мусора на полосу механизированной уборки.

Профессия - дворник.

 

┌───┬────────────────────────┬───────────────────────────────────┐

│ N │   Классы территорий    │               Нормы               │

│п/п│                        ├──────────────┬────────────────────┤

│   │                        │ обслуживания │времени обслуживания│

│   │                        │   (кв. м)    │ на 1 кв. м (мин.)  │

├───┼────────────────────────┼──────────────┼────────────────────┤

│1  │I                       │9231          │0,0455              │

│2  │II                      │6752          │0,0622              │

│3  │III                     │4771          │0,0878              │

└───┴────────────────────────┴──────────────┴────────────────────┘

 

§ 19. Очистка урн от мусора

 

Состав работы. Очистка урн от мусора. Транспортировка мусора в установленное место.

Профессия - дворник.

 

┌───┬───────────────────────────────────────────┬────────────────┐

│ N │                  Типы урн                 │ Нормы времени  │

│п/п│                                           │на 1 урну (мин.)│

├───┼───────────────────────────────────────────┼────────────────┤

│1  │Чугунные литые (диаметр - 200 - 300 мм,    │4,88            │

│   │высота - 650 мм)                           │                │

│2  │Железобетонные с металлическим вкладышем   │2,34            │

│   │(размер основания - 320 х 320 мм, высота - │                │

│   │510 мм)                                    │4,02            │

│3  │Шарообразные (диаметр шаров - 260 мм,      │                │

│   │высота подставки - 670 мм)                 │                │

└───┴───────────────────────────────────────────┴────────────────┘

 

§ 20. Промывка урн

 

Состав работы. Транспортировка урн в установленное для промывки место. Промывка урн водой с применением моющих средств. Транспортировка чистых урн на место.

Профессия - дворник.

 

┌───┬────────────┬───────────────────────────────────────────────┐

│ N │Способ мойки│                   Типы урн                    │

│п/п│            ├────────┬─────────────────────────┬────────────┤

│   │            │чугунные│     железобетонные      │шарообразные│

│   │            │ литые  │с металлическим вкладышем│            │

│   │            ├────────┴─────────────────────────┴────────────┤

│   │            │        Нормы времени на 1 урну (мин.)         │

├───┼────────────┼────────┬─────────────────────────┬────────────┤

│1  │Вручную     │6,75    │4,5                      │8,23        │

│2  │Шлангом     │2,83    │2,83                     │4,45        │

└───┴────────────┴────────┴─────────────────────────┴────────────┘

 

§ 21. Промывка номерных фонарей

 

Состав работы. Промывка номерных фонарей водой с применением моющих средств, вытирание насухо.

Профессия - дворник.

Норма времени на один фонарь - 5,74 мин.

 

§ 22. Протирка указателей

 

Состав работы. Протирка указателей влажной тряпкой.

Профессия - дворник.

Норма времени на один указатель - 2,15 мин.

 

§ 23. Вывешивание и снятие флагов

 

Состав работы. Вывешивание и снятие флагов.

Профессия - дворник.

Норма времени на вывешивание или снятие одного флага - 5,62 мин.

 

Пример расчета численности дворников

 

Для определения численности дворников необходимо:

- установить перечень и объем ручных уборочных работ, выполняемых дворниками в течение года;

- определить повторяемость работ за год с учетом действующих на местах правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда;

- по установленным данным на основе норм, приведенных в сборнике, определить трудоемкость работ за год;

- рассчитать численность дворников по формулам, приведенным в общей части сборника.

Расчет численности дворников дан в таблице ниже:

 


 

┌───┬─────────────────────┬───────────────────┬─────────┬─────────────────────────┬────────────┐

│ N │   Перечень работ    │  Исходные данные  │Норма    │Нормо-часы на весь объем │   Номера   │

│п/п│                     ├──────────┬────────┤времени  │     работ с учетом      ├──────┬─────┤

│   │                     │объем     │повторя-│обслужи- │     повторяемости:      │пара- │пози-│

│   │                     │выполняе- │емость  │вания по │    гр. 3 х гр. 4 х гр. 5│графов│ций  │

│   │                     │мых работ │работ   │сборнику │SUM ---------------------│      │     │

│   │                     │          │за год  │на ед.   │             60          │      │     │

│   │                     │          │        │измерения│                         │      │     │

│   │                     │          │        │в мин.   │                         │      │     │

├───┼─────────────────────┼──────────┼────────┼─────────┼─────────────────────────┼──────┼─────┤

│ 1 │          2          │    3     │   4    │    5    │            6            │  7   │  8  │

├───┼─────────────────────┼──────────┼────────┼─────────┼─────────────────────────┼──────┼─────┤

│1  │Подметание           │          │        │         │                         │      │     │

│   │свежевыпавшего снега │          │        │         │                         │      │     │

│   │толщиной слоя до 2 см│          │        │         │                         │      │     │

│   │без предварительной  │          │        │         │                         │      │     │

│   │обработки хлоридами  │          │        │         │                         │      │     │

│   │территорий:          │          │        │         │                         │      │     │

│   │  с усовершенствован-│          │        │         │                         │      │     │

│   │  ными покрытиями:   │          │        │         │                         │      │     │

│   │    III класса       │2300 кв. м│545     │0,158    │198053                   │1     │1    │

│   │    I класса         │1500 кв. м│273     │0,106    │43407                    │1     │1    │

│   │  с неусовершенство- │1100 кв. м│270     │0,225    │66825                    │1     │2    │

│   │  ванными покрытиями │          │        │         │                         │      │     │

│   │  II класса          │          │        │         │                         │      │     │

│2  │Посыпка территорий   │300 кв. м │21      │0,307    │1934                     │3     │3    │

│   │III класса смесью    │          │        │         │                         │      │     │

│   │песка с хлоридами    │          │        │         │                         │      │     │

│3  │Подметание           │300 кв. м │275     │0,434    │35805                    │4     │1    │

│   │свежевыпавшего снега │          │        │         │                         │      │     │

│   │толщиной слоя до 2 см│          │        │         │                         │      │     │

│   │после предварительной│          │        │         │                         │      │     │

│   │обработки территорий │          │        │         │                         │      │     │

│   │III класса с         │          │        │         │                         │      │     │

│   │усовершенствованными │          │        │         │                         │      │     │

│   │покрытиями смесью    │          │        │         │                         │      │     │

│   │песка с хлоридами    │          │        │         │                         │      │     │

│4  │Очистка территорий   │500 кв. м │20      │3,39     │33900                    │6     │3    │

│   │III класса с         │          │        │         │                         │      │     │

│   │усовершенствованными │          │        │         │                         │      │     │

│   │покрытиями от        │          │        │         │                         │      │     │

│   │уплотненного снега   │          │        │         │                         │      │     │

│5  │Очистка территорий   │300 кв. м │20      │5,60     │33600                    │7     │3    │

│   │III класса от наледи │          │        │         │                         │      │     │

│   │и льда толщиной слоя │          │        │         │                         │      │     │

│   │до 2 см без          │          │        │         │                         │      │     │

│   │предварительной      │          │        │         │                         │      │     │

│   │обработки хлоридами  │          │        │         │                         │      │     │

│6  │Перекидывание снега  │90 куб. м │180     │23,9     │387180                   │9     │-    │

│   │или скола на газоны  │          │        │         │                         │      │     │

│7  │Погрузка снега или   │90 куб. м │18      │14,1     │22842                    │10    │-    │

│   │скола на транспорт   │          │        │         │                         │      │     │

│8  │Подметание           │          │        │         │                         │      │     │

│   │территорий:          │          │        │         │                         │      │     │

│   │с усовершенствованны-│2300 кв. м│214     │0,137    │67431                    │13    │1    │

│   │ми покрытиями III    │          │        │         │                         │      │     │

│   │класса               │          │        │         │                         │      │     │

│   │  с усовершенствован-│1500 кв. м│214     │0,114    │36594                    │13    │1    │

│   │  ными покрытиями II │          │        │         │                         │      │     │

│   │  класса             │          │        │         │                         │      │     │

│   │  с неусовершенство- │1100 кв. м│214     │0,177    │41666                    │13    │2    │

│   │  ванными покрытиями │          │        │         │                         │      │     │

│   │  II класса          │          │        │         │                         │      │     │

│9  │Мойка территорий с   │2300 кв. м│214     │0,372    │183098                   │15    │3    │

│   │усовершенствованными │          │        │         │                         │      │     │

│   │покрытиями III класса│          │        │         │                         │      │     │

│10 │Поливка территорий с │1500 кв. м│35      │0,0426   │2237                     │16    │1    │

│   │усовершенствованными │          │        │         │                         │      │     │

│   │покрытиями I класса  │          │        │         │                         │      │     │

│11 │Очистка шарообразных │350 шт.   │365     │4,02     │513555                   │19    │3    │

│   │урн от мусора        │          │        │         │                         │      │     │

│12 │Промывка шарообразных│350 шт.   │48      │8,23     │138264                   │20    │1    │

│   │урн вручную          │          │        │         │                         │      │     │

│13 │Промывка номерных    │900 шт.   │1       │5,74     │5166                     │21    │-    │

│   │фонарей              │          │        │         │                         │      │     │

│14 │Протирка указателей  │300 шт.   │1       │2,15     │645                      │22    │-    │

│15 │Вывешивание флагов и │180 шт.   │10      │5,62     │10116                    │23    │-    │

│   │снятие               │          │        │         │                         │      │     │

├───┼─────────────────────┼──────────┴────────┴─────────┼─────────────────────────┼──────┴─────┤

│   │                     │                             │1822318                  │            │

│   │Итого                │                             │------- = 30372 час.     │            │

│   │                     │                             │  60                     │            │

└───┴─────────────────────┴─────────────────────────────┴─────────────────────────┴────────────┘

 

Численность рабочих (Ч) составит:

 

         30372

    Ч = -------- = 14,2 ~ 14 чел.

        2135 <*>

 


 

--------------------------------

<*> Годовой фонд рабочего времени одного дворника (в часах).

 

Раздел II. МЕХАНИЗИРОВАННАЯ УБОРКА ТЕРРИТОРИЙ ДОМОВЛАДЕНИЙ

 

Организация труда

 

Площади, подлежащие механизированной уборке, разбиваются на участки, закрепляемые за определенными машинами и водителями.

Уборка территорий производится по маршрутным картам, содержащим план тротуаров и дворов с находящимися на них зелеными насаждениями, столбами и мачтами электроосвещения и различного рода препятствиями.

В маршрутных картах устанавливается наиболее рациональное направление движения машин, количество и очередность проходов, места и характер маневрирования машин, схемы перемещения снега и смета, сочетание участков механизированной и ручной уборки, дистанции нулевых (от места стоянки до места работы) и холостых пробегов (переезды на другие места работы).

Перед началом работы водитель осматривает и смазывает машину, заправляет горючим и водой, устанавливает необходимое навесное оборудование и т.д.

Уборочные машины с комплектом навесного оборудования хранятся в специальных помещениях или гаражах.

Способы, последовательность и порядок выполнения механизированных работ приведены выше в разделе "Технология работы".

 

§ 1. Подметание свежевыпавшего снега толщиной слоя до 2 см

 

Состав работы. Подметание свежевыпавшего снега с помощью навесной щетки.

Профессия - водитель автомобиля.

 

┌───┬───────────────┬────────────────────────────────────────────┐

│ N │  Типы машин   │         Нормы обслуживания (кв. м)         │

│п/п│               │    при рабочей скорости машины (км/час)    │

│   │               ├──────────────┬──────────────┬──────────────┤

│   │               │     3,5      │     7,0      │     8,0      │

├───┼───────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┤

│1  │ТУМ-975        │15652         │31311         │35784         │

│2  │ТУМ-63         │9408          │18816         │-             │

│3  │АТБ-250        │8456          │-             │-             │

│4  │КДМ-130; ПМ-130│31192         │62377         │71288         │

│5  │Т-3; Т-3-ПУ    │21168         │42336         │48384         │

└───┴───────────────┴──────────────┴──────────────┴──────────────┘

 

§ 2. Уборка свежевыпавшего снега толщиной слоя свыше 2 см

 

Состав работы. Сдвигание свежевыпавшего снега в валы или кучи с помощью плуга с одновременным подметанием щеткой.

 

┌───┬───────────────┬───────────┬────────────────────────────────┐

│ N │  Типы машин   │ Профессия │ Нормы обслуживания (кв. м) при │

│п/п│               │           │рабочей скорости машин (км/час) │

│   │               │           ├──────────┬──────────┬──────────┤

│   │               │           │   3,5    │   7,0    │   8,0    │

├───┼───────────────┼───────────┼──────────┼──────────┼──────────┤

│1  │ТУМ-975        │Водитель   │15197     │30401     │34748     │

│   │               │автомобиля │          │          │          │

│2  │ТУМ-63         │То же      │8379      │16758     │-         │

│3  │АТБ-250        │-"-        │8204      │-         │-         │

│4  │КДМ-130; ПМ-130│-"-        │30695     │61390     │70161     │

│5  │Т-3; Т-3-ПУ    │-"-        │20000     │40005     │45724     │

│6  │КО-705         │Тракторист │37667     │75334     │86100     │

└───┴───────────────┴───────────┴──────────┴──────────┴──────────┘

 

§ 3. Очистка территорий

от уплотненного снега толщиной слоя до 2 см

 

Состав работы. Срезание и сдвигание уплотненного снега плугом с одновременным подметанием щеткой.

Профессия - водитель автомобиля.

 

┌───┬───────────────┬────────────────────────────────────────────┐

│ N │  Типы машин   │         Нормы обслуживания (кв. м)         │

│п/п│               │    при рабочей скорости машины (км/час)    │

│   │               ├──────────────┬──────────────┬──────────────┤

│   │               │     3,5      │     7,0      │     8,0      │

├───┼───────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┤

│1  │ТУМ-975        │13230         │26460         │30240         │

│2  │ТУМ-63         │8211          │16415         │-             │

│3  │АТБ-250        │7770          │-             │-             │

│4  │ПМ-130; КДМ-130│29778         │59556         │68068         │

│5  │Т-3; Т-3-ПУ    │18592         │37191         │42504         │

└───┴───────────────┴──────────────┴──────────────┴──────────────┘

 

§ 4. Посыпка территорий

 

Состав работы. Загрузка бункера песком или смесью песка с хлоридами. Посыпка территорий с помощью пескоразбрасывающего устройства.

Профессия - водитель автомобиля.

 

┌───┬─────────┬──────────────┬───────────────────────────────────┐

│ N │  Типы   │  Расстояние  │    Нормы обслуживания (кв. м)     │

│п/п│  машин  │ переездов до │при рабочей скорости машин (км/час)│

│   │         │места загрузки├───────────┬───────────┬───────────┤

│   │         │   в м, до    │    3,5    │    7,0    │    8,0    │

├───┼─────────┼──────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤

│1  │ТУМ-975  │1000          │5407       │8687       │8992       │

│   │         │2000          │4760       │7578       │7811       │

│   │         │3000          │4250       │6721       │6907       │

│   │         │4000          │3837       │6040       │5855       │

│   │         │5000          │3499       │5484       │5603       │

├───┼─────────┼──────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤

│2  │Т-3      │1000          │20953      │25855      │26713      │

│   │         │2000          │18852      │22729      │23387      │

│   │         │3000          │17131      │20274      │20799      │

│   │         │4000          │15743      │18361      │18788      │

│   │         │5000          │14488      │16674      │17029      │

├───┼─────────┼──────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤

│3  │КДМ-130  │1000          │51526      │77671      │83935      │

│   │         │2000          │47965      │69853      │74879      │

│   │         │3000          │44861      │63465      │67586      │

│   │         │4000          │42136      │58145      │61586      │

│   │         │5000          │39724      │53648      │56565      │

└───┴─────────┴──────────────┴───────────┴───────────┴───────────┘

 

§ 5. Скалывание льда и уплотненного снега

толщиной слоя свыше 2 см

 

Состав работы. Скалывание льда и уплотненного снега с помощью скалывающего оборудования. Сдвигание скола в валы или кучи.

Профессия - тракторист.

 

Тип машины        

Норма обслуживания (кв. м)    

Скалыватель Д-447М         

760                               

 

§ 6. Переброска снежного вала ротором

 

Состав работы. Установка ротора у снежного вала. Переброска снега или скола.

 

┌───┬──────────────────────┬─────────────────────┬───────────────┐

│ N │      Типы машин      │      Профессия      │Нормы выработки│

│п/п│                      │                     │   (куб. м)    │

├───┼──────────────────────┼─────────────────────┼───────────────┤

│1  │Снегоочиститель РС-66 │Водитель автомобиля  │29215          │

│2  │Снегоочиститель Д-470 │То же                │30660          │

│3  │ТУМ-975               │-"-                  │6854           │

│4  │КО-705                │Тракторист           │12213          │

│5  │МС-59                 │Водитель автомобиля  │8806           │

└───┴──────────────────────┴─────────────────────┴───────────────┘

 

§ 7. Погрузка снега

 

Состав работы. Установка снегопогрузчика у снежного вала. Погрузка снега или скола на самосвалы.

Профессия - водитель автомобиля.

 

Тип машины           

Норма выработки (куб. м)  

Универсальный погрузчик УП-66    

1568                        

 

§ 8. Подметание территорий

 

Состав работы. Заправка бака водой. Подметание территорий с одновременным увлажнением. Переезд к месту выгрузки мусора.

Профессия - водитель автомобиля.

 

┌───┬───────────────┬────────────────────────────────────────────┐

│ N │  Типы машин   │         Нормы обслуживания (кв. м)         │

│п/п│               │    при рабочей скорости машины (км/час)    │

│   │               ├──────────────┬──────────────┬──────────────┤

│   │               │     3,5      │     7,0      │     8,0      │

├───┼───────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┤

│1  │ТУМ-975        │17787         │35574         │40656         │

│2  │ПУ-20          │38318         │76636         │87584         │

│3  │Т-3-ПУ         │31654         │63308         │72352         │

└───┴───────────────┴──────────────┴──────────────┴──────────────┘

 

§ 9. Мойка территорий с усовершенствованными

и неусовершенствованными покрытиями

 

Состав работы. Заправка бака водой. Подметание территорий.

Профессия - водитель автомобиля.

 

┌───┬─────────┬──────────────┬───────────────────────────────────┐

│ N │  Типы   │Расстояние до │    Нормы обслуживания (кв. м)     │

│п/п│  машин  │места заправки│при рабочей скорости машин (км/час)│

│   │         │   в м, до    ├───────────┬───────────┬───────────┤

│   │         │              │    3,5    │    7,0    │    8,0    │

├───┼─────────┼──────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤

│1  │АТБ-250  │1000          │7404       │-          │-          │

│   │         │2000          │5864       │-          │-          │

│   │         │3000          │4916       │-          │-          │

│   │         │4000          │4200       │-          │-          │

│   │         │5000          │3611       │-          │-          │

├───┼─────────┼──────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤

│2  │ТУМ-63   │1000          │6773       │7602       │-          │

│   │         │2000          │5093       │5544       │-          │

│   │         │3000          │4137       │4431       │-          │

│   │         │4000          │3458       │3661       │-          │

│   │         │5000          │2916       │3059       │-          │

├───┼─────────┼──────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤

│3  │ПМ-130,  │1000          │39825      │59901      │64672      │

│   │КДМ-130  │2000          │36816      │53344      │57096      │

│   │         │3000          │34230      │48079      │51103      │

│   │         │4000          │32054      │43893      │46402      │

│   │         │5000          │30012      │40153      │42244      │

└───┴─────────┴──────────────┴───────────┴───────────┴───────────┘

 

§ 10. Поливка территорий с покрытиями и без покрытий

 

Состав работы. Наполнение бака водой. Поливка территорий.

Профессия - водитель автомобиля.

 

┌───┬─────────┬──────────────┬───────────────────────────────────┐

│ N │  Типы   │Расстояние до │    Нормы обслуживания (кв. м)     │

│п/п│  машин  │места заправки│при рабочей скорости машин (км/час)│

│   │         │   в м, до    ├───────────┬───────────┬───────────┤

│   │         │              │    3,5    │    7,0    │    8,0    │

├───┼─────────┼──────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤

│1  │АТБ-250  │1000          │24509      │-          │-          │

│   │         │2000          │20132      │-          │-          │

│   │         │3000          │17271      │-          │-          │

│   │         │4000          │15023      │-          │-          │

│   │         │5000          │13105      │-          │-          │

├───┼─────────┼──────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤

│2  │ТУМ-63   │1000          │19790      │24716      │-          │

│   │         │2000          │15812      │18809      │-          │

│   │         │3000          │13329      │15396      │-          │

│   │         │4000          │11437      │12929      │-          │

│   │         │5000          │9865       │10954      │-          │

├───┼─────────┼──────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤

│3  │ПМ-130,  │1000          │282434     │360889     │377186     │

│   │КДМ-130  │2000          │246682     │304500     │316022     │

│   │         │3000          │218968     │263352     │271927     │

│   │         │4000          │197515     │232926     │239605     │

│   │         │5000          │178790     │207320     │212598     │

└───┴─────────┴──────────────┴───────────┴───────────┴───────────┘

 

Пример расчета численности водителей

 

Для определения численности водителей необходимо:

- установить перечень и объемы работ, производимых механизированным способом в течение года;

- определить повторяемость работ за год с учетом действующих на местах правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда;

- по установленным данным на основе норм, приведенных в сборнике, определить трудоемкость механизированных работ за год;

- рассчитать численность водителей по формулам, приведенным в общей части сборника.

Расчет численности водителей дан в таблице ниже:

 

┌───┬─────────────────────┬────────────────────┬────────┬─────────────────┬────────────┐

│ N │   Перечень работ    │  Исходные данные   │Норма   │Нормо-дни на весь│   Номера   │

│п/п│                     ├───────────┬────────┤обслужи-│   объем работ   ├──────┬─────┤

│   │                     │   объем   │повторя-│вания по│    с учетом     │пара- │пози-│

│   │                     │выполняемых│емость  │сборнику│ повторяемости:  │графов│ций  │

│   │                     │   работ   │работ   │на ед.  │    гр. 3 х гр. 4│      │     │

│   │                     │           │за год  │измере- │SUM -------------│      │     │

│   │                     │           │        │ния     │        гр. 5    │      │     │

├───┼─────────────────────┼───────────┼────────┼────────┼─────────────────┼──────┼─────┤

│ 1 │          2          │     3     │   4    │   5    │        6        │  7   │  8  │

├───┼─────────────────────┼───────────┼────────┼────────┼─────────────────┼──────┼─────┤

│1  │Уборка свежевыпавшего│45300 кв. м│360     │30401   │536,4            │2     │1    │

│   │снега толщиной слоя  │           │        │        │                 │      │     │

│   │свыше 2 см ТУМ-975   │           │        │        │                 │      │     │

│   │при рабочей скорости │           │        │        │                 │      │     │

│   │7 км/час             │           │        │        │                 │      │     │

│2  │Очистка территорий от│14800 кв. м│20      │26460   │11,2             │3     │1    │

│   │уплотненного снега   │           │        │        │                 │      │     │

│   │толщиной слоя до 2 см│           │        │        │                 │      │     │

│   │ТУМ-975 при рабочей  │           │        │        │                 │      │     │

│   │скорости 7 км/час    │           │        │        │                 │      │     │

│3  │Посыпка территорий   │10000 кв. м│45      │8687    │51,8             │4     │1    │

│   │песком ТУМ-975 при   │           │        │        │                 │      │     │

│   │рабочей скорости 7   │           │        │        │                 │      │     │

│   │км/час и переездах   │           │        │        │                 │      │     │

│   │до загрузки 1000 м   │           │        │        │                 │      │     │

│4  │Переброска снежного  │2800 куб. м│45      │6854    │18,4             │6     │3    │

│   │вала ТУМ-975 на      │           │        │        │                 │      │     │

│   │газоны               │           │        │        │                 │      │     │

│5  │Погрузка снега       │2800 куб. м│45      │1568    │80,4             │7     │-    │

│   │снегопогрузчиком     │           │        │        │                 │      │     │

│   │УП-66 на самосвалы   │           │        │        │                 │      │     │

│6  │Подметание территорий│46000 кв. м│214     │35574   │270,7            │8     │1    │

│   │ТУМ-975 при рабочей  │           │        │        │                 │      │     │

│   │скорости 7 км/час    │           │        │        │                 │      │     │

│7  │Мойка территорий     │45000 кв. м│214     │5544    │1737,0           │9     │2    │

│   │ТУМ-63 при рабочей   │           │        │        │                 │      │     │

│   │скорости 7 км/час и  │           │        │        │                 │      │     │

│   │расстоянии до места  │           │        │        │                 │      │     │

│   │заправки 2000 м      │           │        │        │                 │      │     │

│8  │Поливка территорий   │23800 кв. м│30      │18809   │38,0             │10    │2    │

│   │ТУМ-63 при рабочей   │           │        │        │                 │      │     │

│   │скорости 7 км/час и  │           │        │        │                 │      │     │

│   │расстоянии до места  │           │        │        │                 │      │     │

│   │заправки 2000 м      │           │        │        │                 │      │     │

├───┼─────────────────────┼───────────┴────────┴────────┼─────────────────┼──────┴─────┤

│   │Итого                │                             │2743,9           │            │

└───┴─────────────────────┴─────────────────────────────┴─────────────────┴────────────┘

 

Численность водителей (Ч) составит:

 

        2743,9

    Ч = ------- = 8,99 ~ 9 чел.

        305 <*>

 

--------------------------------

<*> Годовой фонд рабочего времени одного водителя (в днях).

 

Раздел III. РАБОТЫ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ МУСОРОПРОВОДОВ

 

Организация труда

 

Нормы времени на работы по обслуживанию мусоропроводов, приведенные в данном разделе, установлены дифференцированно в зависимости от расположения и типов мусороприемных камер, типов мусоросборочных емкостей и способов их уборки.

Нормы установлены на работы по обслуживанию наиболее распространенных типов мусоропроводов (холодные, изолированные и обслуживающие одну вертикальную группу квартир, имеющие загрузочные клапаны с отверстиями размером от 150 х 200 мм до 200 х 200 мм).

Нормы установлены на следующие мусороприемники: переносные металлические емкостью 80 - 100 л; контейнеры емкостью 500 - 800 л; бункеры емкостью 400 - 600 л.

Нормы времени установлены с учетом затрат на доставку средств уборки и приспособлений в начале смены к месту работы и в конце смены в установленные для их хранения места, уборку рабочего места, устранение аварий и их последствий, выполнение непредвиденных работ и устранение мелких повреждений мусоропровода по заявкам жильцов.

В зависимости от местных условий применяются следующие формы организации обслуживания мусоропроводов:

- индивидуальная, когда за каждым рабочим закрепляется определенное количество мусоропроводов для ежедневного обслуживания;

- бригадная, когда обслуживание мусоропроводов производится бригадой без закрепления мусоропроводов за отдельными рабочими.

В соответствии с санитарными требованиями ряд работ по обслуживанию мусоропроводов выполняется ежедневно (например, работы по удалению мусора из камер и т.д.), ряд - периодически (например, работы по уборке всех частей мусоропровода, профилактические осмотры и т.д.). Работы аварийного характера (засоры, неисправности) производятся немедленно.

Работы выполняются вручную или с помощью приспособлений, указанных конкретно в параграфах.

Перемещение мусоросборников производится с помощью ручных лебедок или ручных тележек.

Порядок и способы выполнения работ приведены в разделе "Технология работ".

 

§ 1. Профилактический осмотр мусоропроводов

 

Состав работы. Осмотр всех элементов мусоропровода, устранение мелких неисправностей.

Профессия - рабочий по обслуживанию мусоропровода.

Норма времени на 1 м мусоропровода - 2,69 мин.

 

§ 2. Удаление мусора из мусороприемных камер

 

Состав работы. Закрывание шибера или клапана мусоропровода, заполнение емкостей мусором (в случае сбора мусора в бункеры), перемещение емкостей к месту хранения до вывоза. Установление пустых емкостей в камеры. Подметание и уборка оставшегося в камере мусора.

Профессия - рабочий по обслуживанию мусоропровода.

 

┌───┬───────────────────┬────────────────────────────────────────┐

│ N │       Типы        │         Место нахождения камер         │

│п/п│ мусороприемников  ├────────────┬─────────────────┬─────────┤

│   │                   │на 1-м этаже│в цокольном этаже│в подвале│

│   │                   ├────────────┴─────────────────┴─────────┤

│   │                   │    Нормы времени на 1 кв. м (мин.)     │

├───┼───────────────────┼────────────┬─────────────────┬─────────┤

│1  │Переносной сборник │75,2        │98,1             │115,0    │

│2  │Бункер             │49,3        │66,1             │85,9     │

│3  │Контейнер          │35,9        │41,5             │56,7     │

└───┴───────────────────┴────────────┴─────────────────┴─────────┘

 

§ 3. Уборка бункеров

 

Состав работы. Закрывание шибера или клапана мусоропровода. Очистка бункера от грязи при помощи щеток, увлажненных моющим раствором, и промывка водой.

Профессия - рабочий по обслуживанию мусоропровода.

 

┌───┬───────────────────────────┬────────────────────────────────┐

│ N │      Способ промывки      │Нормы времени на 1 бункер (мин.)│

│п/п│                           │                                │

├───┼───────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│1  │С помощью шланга           │12,5                            │

│2  │Без шланга                 │25,8                            │

└───┴───────────────────────────┴────────────────────────────────┘

 

§ 4. Уборка загрузочных клапанов мусоропроводов

 

Состав работы. Очистка клапанов от грязи при помощи щеток, увлажненных моющим раствором, промывка водой и вытирание насухо.

Профессия - рабочий по обслуживанию мусоропровода.

Норма времени на один клапан - 5,91 мин.

 

§ 5. Уборка мусороприемных камер

 

Состав работы. Мытье стен и полов камер водой.

Профессия - рабочий по обслуживанию мусоропровода.

 

┌───┬────────────────────────────┬───────────────────────────────┐

│ N │       Способы мойки        │Нормы времени на 1 кв. м (мин.)│

│п/п│                            │                               │

├───┼────────────────────────────┼───────────────────────────────┤

│1  │С помощью шланга            │2,20                           │

│2  │Без шланга                  │5,37                           │

└───┴────────────────────────────┴───────────────────────────────┘

 

§ 6. Мойка сменных мусоросборников

 

Состав работы. Транспортировка мусоросборников к месту мойки. Мытье мусоросборников и транспортировка их на место.

Профессия - рабочий по обслуживанию мусоропровода.

 

┌───┬──────────────────┬─────────────────────────────────────────┐

│ N │  Способы мойки   │          Типы мусоросборников           │

│п/п│                  ├───────────────┬─────────────────────────┤

│   │                  │  контейнеры   │переносные мусоросборники│

│   │                  ├───────────────┴─────────────────────────┤

│   │                  │Нормы времени на 1 мусоросборник в (мин.)│

├───┼──────────────────┼───────────────┬─────────────────────────┤

│1  │С помощью шланга  │3,7            │2,63                     │

│2  │Без шланга        │8,31           │5,32                     │

└───┴──────────────────┴───────────────┴─────────────────────────┘

 

§ 7. Дезинфекция всех элементов ствола мусоропроводов

 

Состав работы. Очистка всех элементов ствола мусоропровода от грязи и обработка дезинфицирующим раствором.

Профессия - рабочий по обслуживанию мусоропровода.

 

┌───┬───────────────────────────────────┬────────────────────────┐

│ N │     Способы выполнения работ      │  Нормы времени на 1 м  │

│п/п│                                   │  мусоропровода (мин.)  │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────────────┤

│1  │Вручную                            │2,06                    │

│2  │С помощью ершей с ручными лебедками│1,08                    │

└───┴───────────────────────────────────┴────────────────────────┘

 

§ 8. Дезинфекция мусоросборников

 

Состав работы. Очистка мусоросборников от грязи и обработка их дезинфицирующим раствором.

Профессия - рабочий по обслуживанию мусоропровода.

 

┌───┬───────────────────────────────────┬────────────────────────┐

│ N │       Типы мусоросборников        │   Нормы времени на 1   │

│п/п│                                   │  мусоросборник (мин.)  │

├───┼───────────────────────────────────┼────────────────────────┤

│1  │Бункеры                            │10,1                    │

│2  │Контейнеры                         │5,81                    │

│3  │Переносные мусоросборники          │3,49                    │

└───┴───────────────────────────────────┴────────────────────────┘

 

Пример расчета численности рабочих

по обслуживанию мусоропроводов

 

Для определения численности рабочих по обслуживанию мусоропроводов необходимо:

- установить перечень и объемы работ по обслуживанию мусоропроводов, выполняемых в течение года;

- определить повторяемость работ за год с учетом действующих на местах правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда;

- по установленным данным на основе норм времени, приведенных в сборнике, определить трудоемкость работ по обслуживанию мусоропроводов за год;

- рассчитать численность рабочих по формулам, приведенным в общей части сборника.

Расчет численности рабочих по обслуживанию мусоропроводов дан в таблице ниже:

 


 

┌───┬─────────────────────┬──────────────────┬──────────┬─────────────────────────┬────────────┐

│ N │   Перечень работ    │ Исходные данные  │  Нормы   │Нормо-часы на весь объем │   Номера   │

│п/п│                     ├─────────┬────────┤времени по│     работ с учетом      ├──────┬─────┤

│   │                     │объем вы-│повторя-│ сборнику │     повторяемости:      │пара- │пози-│

│   │                     │полняемых│емость  │  на ед.  │    гр. 3 х гр. 4 х гр. 5│графов│ций  │

│   │                     │работ    │работ   │измерения │SUM ---------------------│      │     │

│   │                     │         │за год  │  в мин.  │             60          │      │     │

├───┼─────────────────────┼─────────┼────────┼──────────┼─────────────────────────┼──────┼─────┤

│ 1 │          2          │    3    │   4    │    5     │            6            │  7   │  8  │

├───┼─────────────────────┼─────────┼────────┼──────────┼─────────────────────────┼──────┼─────┤

│1  │Профилактический     │315 м    │24      │2,69      │20336                    │1     │-    │

│   │осмотр и исправление │         │        │          │                         │      │     │

│   │мелких неисправностей│         │        │          │                         │      │     │

│   │мусоропроводов       │         │        │          │                         │      │     │

│2  │Удаление мусора из   │         │        │          │                         │      │     │

│   │мусороприемных камер,│         │        │          │                         │      │     │

│   │расположенных на 1-м │         │        │          │                         │      │     │

│   │этаже, с             │         │        │          │                         │      │     │

│   │мусороприемниками:   │         │        │          │                         │      │     │

│   │  переносными        │22 куб. м│365     │75,2      │603856                   │2     │1    │

│   │  бункерами          │16 куб. м│365     │49,3      │287912                   │2     │2    │

│3  │Уборка бункеров с    │5 шт.    │12      │12,5      │750                      │3     │1    │

│   │помощью шланга       │         │        │          │                         │      │     │

│4  │Уборка загрузочных   │10 шт.   │48      │5,91      │2837                     │4     │-    │

│   │клапанов             │         │        │          │                         │      │     │

│   │мусоропроводов       │         │        │          │                         │      │     │

│5  │Уборка мусороприемных│10 кв. м │12      │2,2       │264                      │5     │1    │

│   │камер с помощью      │         │        │          │                         │      │     │

│   │шланга               │         │        │          │                         │      │     │

│6  │Мойка сменных мусоро-│22 шт.   │48      │3,7       │3907                     │6     │1    │

│   │сборников (контейне- │         │        │          │                         │      │     │

│   │ров) с помощью шланга│         │        │          │                         │      │     │

│7  │Дезинфекция ствола   │315 м    │12      │1,08      │4082                     │7     │2    │

│   │мусоропровода с      │         │        │          │                         │      │     │

│   │помощью ершей с      │         │        │          │                         │      │     │

│   │ручными лебедками    │         │        │          │                         │      │     │

│8  │Дезинфекция          │         │        │          │                         │      │     │

│   │мусоросборников:     │         │        │          │                         │      │     │

│   │  бункеров           │5 шт.    │12      │10,1      │606                      │8     │1    │

│   │  контейнеров        │22 шт.   │12      │5,81      │1534                     │8     │2    │

├───┼─────────────────────┼─────────┴────────┴──────────┼─────────────────────────┼──────┴─────┤

│   │Итого                │                             │926084                   │            │

│   │                     │                             │------ = 15435 час.      │            │

│   │                     │                             │  60                     │            │

└───┴─────────────────────┴─────────────────────────────┴─────────────────────────┴────────────┘

 

Численность рабочих (Ч) составит:

 

         15435

    Ч = -------- = 7,2 ~ 7 чел.

        2135 <*>

 

--------------------------------

<*> Годовой фонд рабочего времени одного рабочего (в часах).

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования